Продажа банком долга коллекторам

банк прислал уведомление о продаже долга коллекторам,долг 60000 ,,выплатить сразу не могу ,только если по 3-5 тыс в месяц,,естественно их это не устроит,как решить проблему??стоит ли платить эти суммы на указанные реквизиты в письме от банка,так как это реквизиты коллекторского агенства??? или же разумнее выплачивать по решению суда??

, денис, г. Златоуст
Марина Смирнова
Юрист

Денис, деятельность коллекторов незаконна. Как Вы пишете, " разумнее выплачивать по решению суда", но в суд должен обратиться банк в течение 3-х лет с момента оформления Вашего кредита (срок исковой давности). По истечении 3-х лет долг банк взыскать не сможет.

С уважением, Марина.

денис
Клиент, г. Златоуст

видите ли договор я заключал 12,10,2012 года,в прошлом году начались затруднения с выплатами,а на прошлой неделе пришло увкдомление о продаже долга коллекторам,тоесть банк не стал получается подавать в суд а продал коллекторам,,и как мне быть??? дотятуть до 12,10,2015??? чтобы истёк срок исковой давности??? тогда долг сам по себе спишут??? за ранее благодарю за помощь,,,

Денис! Необходимо уточнить — срок исковой давности начинает исчисляться со времени последнего платежа, то есть, если Вы платили по кредиту в прошлом году, а потом платежи прекратились, то «дотятуть до 12,10,2015??? чтобы истёк срок исковой давности???» не получится, так как 3 года будет считаться с 2014 года (в этом году был последний платеж?). Если совсем нет возможности платить, то ждите решения суда, но инициатива обращения в суд принадлежит крелитной организации, то есть банку. Без решения суда никто с Вас взыскать долг не сможет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 №17). В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре, действия банка незаконны.
Если в договоре с банком такое условие «прописано»:

  • должны быть письменно уведомлены о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам)

Коллекторам выплат производить не рекомендуется, посылайте коллекторов в СУД (взыскание денег «через суд» позволит, как минимум, заявлять ходатайство об уменьшении «накрученной» неустойки (ст.333 ГК РФ).

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя
из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе
отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и
порядок его исполнения

с уважением,

Елена

Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Денис! Если у Вас есть сомнения, то конечно же разумнее будет выплачивать по решению суда. Сейчас идет тенденция о списании банками проблемной задолженности, так что банк может продать коллекторам уже списанный долг. Чем грозит это Вам — Вы согласитесь с коллекторами, выплатите сумму, а на следующий год, после подачи отчетности банком в налоговую, выяснится, что банк долг с Вас списал, соответственно Вы получили доход, с которого обязаны будете заплатить еще и налог. Но обязательно о Вашем решении известите коллекторскую контору официально, в письменном виде...