Нормативно-правовая база регламентирующая деятельность гостиниц при приеме, регистрации и размещении гостей

Какая нормативно-правовая база регламентирующая деятельность гостиниц при приеме, регистрации и размещении гостей, граждан РФ? И при приеме иностранных гостей?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

при приеме иностранных гостей?
Алексей
3. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждения социального обслуживания администрация указанных организации или учреждения обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.
ст. 23, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
ПРАВИЛА ПЕРЕДАЧИ СВЕДЕНИЙ О ПРИБЫТИИ В МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ И УБЫТИИ ИЗ МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ СЕТИ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ СРЕДСТВ СВЯЗИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 января 2007 г. N 9 О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Какая нормативно-правовая база регламентирующая деятельность гостиниц при приеме, регистрации и размещении гостей, граждан РФ?
Алексей
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
ст. 5, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
{КонсультантПлюс}
ПРИКАЗ
от 24 сентября 2014 г. N 528
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЯМИ ГОСТИНИЦ, САНАТОРИЕВ, ДОМОВ
ОТДЫХА, ПАНСИОНАТОВ, КЕМПИНГОВ, ТУРИСТСКИХ БАЗ, МЕДИЦИНСКИХ
ОРГАНИЗАЦИЙ ИЛИ ДРУГИХ ПОДОБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ИСПОЛНЯЮЩИХ НАКАЗАНИЯ
В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ИЛИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, ИНФОРМАЦИИ
О РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ
В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ФМС РОССИИ
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах или в иных подобных учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по выбытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» {КонсультантПлюс}