Камень в автомобиль

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть? Сегодня ночью в мою машину швырнули булыжник. Был поврежден капот. Вмятина и повреждена покраска. Камень с краской от машины мы нашли. Как правильно подать заявление?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Порча чужого имущества статья 7.17 Кодекса об административных правонарушениях:
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Статьей 167 Уголовного кодекса России предусмотренна уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

В соответствии с примечанием к статье 158 Уголовного кодекса России значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы (к которой также относится и статья 167)определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Вы можете обратиться с заявлением в отделение полиции с просьбой привлечь виновного к ответственности. Скорее всего уголовная ответственность для него в данном случае не наступит, но административная должна быть. Если сумма приченненого ущерба, в виде платы за востановление капота авто не превышает 2500 рублей, то необходимо писать заявление, о привлечении к административной ответственности, а не к уголовной.
Также Вы вправе требовать от виновника возмещения причиненных Вам убытков, в виде платы за восстановление поврежденного капота авто, но если он откажется их добровольно возмещать, то необходимо будет обращаться в мировой суд, в порядке установленном Гражданским процессуальным кодексом..