Движимое имущество

Дочь вступила в наследство на долю отца в приватизированной квартире. Через 8 месяцев сожительница через суд была признана членом семьи отца дочери. Теперь завели уголовное дело, где сожительница заявляет кражу предметов мебели и бытовой техники из квартиры.. Есть ли состав преступления в том, что в квартире осталась вся мебель и вся бытовая техника покойного.

, Гульнара,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Гульнара! Здравствуйте! Значит, надо все сфотографировать и показать следователю (дознавателю), пусть произведут осмотр и далее уже решиться не было ли заведомо ложного доноса. Если все на месте, значит заявление о совершенном якобы преступлении явно надуманно и необоснованно. На решение же суда о признании такой сожительницы членом семьи можно подать апелляционную жалобу (если срок не вышел). Но в любом случае имейте в виду, что гражданский брак не влечет никаких правовых последствий. найдите также все документы на технику, пусть сожительница точно указывает что пропала и предоставляет документы на пропавшую технику.

Гульнара
Клиент

Квартира уже продана... У сожительницы же не было права собственности..И вещей там давно нет.. Мы ей предлагали все забрать добровольно, у меня даже есть ролик, когда она пришла забрать, но она явилась без машины и грузчиков. Мы с ней договорились, что как найдет машину, позвонит. Все было в присутствии правоохранительных органов.Но она передумала и подала заявление на кражу, описав все имущество, включая унитаз.. Там уже нечего осматривать, мы рухлядь выкинули.. Мы подавали апелляцию, но кассация оставила в силе, написав, что юридическое признание членом семьи содержит лишь нравственную оценку общества и не дает прав собственности ни на что. Прошло просто после всех событий уже 1 год и 3 месяца и возбудили уголовное дело, якобы групповая кража, состав преступной группы я и дочь-наследница.. Сегодня очная ставка, вот что мне говорить- где ее вещи.. ? Вообще бытовая техника стоит у меня дома, если я ее выдам ей, то не будет ли заведомо признание нашей вины.? Я хотела отдать ей все,, но ей неинтересно было забирать без уголовного дела.. Или не отдавать, это же в принципе наследство дочери, квартира и все вещи. Сама думаю, это гражданско-правовые отношения.. раздел имущества.. И в самом начале никто не сделал никаких фотографий, никто ничего не зафиксировал, что стоит в квартире.

Уважаемая Гульнара! На Ваше уточнение: н-да, что-то у Вас там вообще все закручено и слишком. Так, он-лайн в такой ситуации мало чем поможешь толково. Короче наймите толкового адвоката на месте, тогда более помощь будет весома.

Касательно же вещей, если сожительница докажет свое право собственности на то или иное имущество — куда не шло...

В общем говорите, что Вы знали, что все покупал именно Ваш отец и о доли сожительницы Вы не знали. Все сводите к гражданско-правовому характеру, при необходимости найдите свидетелей Ваших слов.