8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Членские взносы в кооперативе

Купили дачу в 2008 году...Председателя в глаза не видела, никаких собраний не было, никаких взносов естественно не платила (хотя как выяснилось-соседи ходили к этому председателюи платили по 100 руб. взносы) Если какие работы проводились, то активный мужчина на нашей линии собирал деньги и я всегда сдавала. В прошлом году избрали нового председателя. Взносы установили по 350 руб. в год. Ведется работа по благоустройству, устраиваются собрания-отчеты. В этом году стала сдавать взносы за два года, так мне бухгалтер говорит, что правление постановило, что все должники , кто раньше не сдавал должны сдавать за прошедшие годы по 350 руб., т.е. начиная с 2008 года, объясняя это тем что 100 руб 2008 года - уже обесценились. Правы ли они? И как мне поступить в этом случае?

14 июня 2015, 15:06, Татьяна, пгт. Орел
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Да никак — пусть в суд с исковым заявлением идут, а Вы просто в суде заявите о пропуске Истцом срока исковой давности, так как по Гражданскому кодексу РФ он составляет три года.

Можете при этом сказать и то, что фактически уже сдавали, только не получали ни от кого никаких документов.

Конечно, любые взносы должны оплачиваться исключительно официально, что, однако, не происходит в реальности.

14 июня 2015, 19:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Неуплата членских взносов членами гаражного кооператива
Добрый день! У нас такая ситуация. Один из членов гаражно-потребительского кооператива (ГПК) несколько лет не платил членских взносов. Гаражи не в собственности, членских книжек нет, земля арендована у ДГИ. Гаражи некапитальные, металлические боксы. По Уставу за неуплату общим собранием можно исключить из членов кооператива. Этого товарища исключили, внесли в протокол. Теперь вопрос. Пока он был членом кооператива ему начислялись взносы.Теперь он исключен и взносы не должны начисляться. А как быть с его гаражным боксом? Он теперь имущество ГПК? Как это учитывать в бухгалтерии?
04 октября 2018, 09:19, вопрос №2124517, Рамиля, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли отдать гараж в счет уплаты задолженности по членским взносам в ГСК?
1. Можно ли отдать гараж (приватезированный) в счет уплаты задолженности по членским взносам, в случае исключения из кооператива? 2. И что делать,если добровольно председатель не хочет принимать заявление о выходе из кооператива, и требует платить взносы дальше, погасив долги? 3. В случае, если дело за задолженность дойдет до суда и кооператив выиграет его, можно ли отдать приставам на реализацию приватизированный гараж, в счет уплаты задолженности по членским взносам и судебным издержкам кооператива? (в этом случае, избежит ли ареста другое имущество)?
08 сентября 2018, 12:12, вопрос №2100442, Катерина, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я платить членские взносы в гаражный кооператив, если не состою в нем?
Здравствуйте , являюсь собственником кирпичного гаража на территории гаражного кооператива , сам гараж и земля под ним в собственности , есть все документы , заявление на прием меня в члены гаражного кооператива не писала , но членские взносы в течении 3 лет оплачивала , в 2016 году отказалась от оплаты членских взносов , оплачиваю свет по счетчику , пользование общей землей. 1- Председатель требует оплаты членских взносов , мотивируя тем , что раз я уже их платила , значит автоматически принята в члены кооператива - прав ли председатель и на самом ли деле я автоматически стала членом кооператива ? 2-в октябре 2017 года нам обрезали электричество - законно ли это и если нет , то как мне воздействовать на председателя? 3-мне сказали , что если земля находится в собственности кооператива , то я должна оплачивать пользование ею , если земля в муниципальной собственности , то пользование землей оплачено моими налоговыми выплатами , так ли это? если возможно , при ответе на мои вопросы напишите юридические документы , на которые вы опираетесь Спасибо
08 октября 2017, 10:01, вопрос №1773581, Олеся Васильевна, г. Омск
4 ответа
Право собственности
Есть ли возможность вернуть сумму членских взносов за 2 года, если мы не были членами гаражного кооператива?
Здравствуйте, у нас с сестрой есть гараж в собственности по наследству, земля тоже в собственности. В гаражном кооперативе при продаже этого гаража требуется погасить долги. Мы заплатили членские взносы, хотя членами кооператива не являлись. Сейчас , читая в интернете статьи узнаем, что вроде и не обязаны были платить. Но новому покупателю гаража сказали о долге и он требовал с нас погашение его. Подскажите как правильно: мы могли не платить взносы? При продаже какие могли бы возникнуть трудности и проблемы? И есть ли возможность сейчас вернуть уплаченную сумму за 2 года членских взносов-24 тыс. руб., не будучи членами кооператива? Кроме того, с покупателя потребуют вступительный взнос 8 тыс. руб.
13 марта 2017, 06:29, вопрос №1568979, Марина, г. Набережные Челны
1 ответ
Право собственности
Должен ли платить гаражному кооперативу членский взнос, если я плачу налог за землю и за строение?
Здравствуйте! Я хотел бы задать вопрос по капитальному гаражу. Раньше гараж относился к гаражному кооперативу,я платил за электричество + членский взнос 600руб. в год,сейчас я гараж и землю приватизировал все находится в собственности,плачу налог государству и также с меня берут 600руб. членский взнос.Должен или нет я платить гаражному кооперативу членский взнос если я плачу налог за землю и за строение?
04 апреля 2016, 05:22, вопрос №1206614, Иван, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2015