8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли писать отказную?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. У папы умер старший брат, 67 лет, в декабре 2014. В январе 2014 он брал потребительский кредит на сумму 400 тыс. рублей, с поручителем. После смерти осталась квартира, которая в 2013 он продал своей сестре, но продолжал там жить по договоренности, и машина. Сейчас его сестра просит родителей написать отказную от наследства (машина), так как якобы если не не написать отказную - то невыплаченный кредит обяжут платить родственником и якобы кредит увеличился, так как с декабря 2014 никто за него не платил. Более подробной информации к сожалению нет,так как всеми делами занимается его сестра. Нужно ли писать отказную?

14 июня 2015, 13:34, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Действительно наследники наследуют не только имущество умершего, но и все его долги. Если вы примете наследство вам придётся платить долги в равных долях с другими наследниками.

Отказываться от наследства или нет решать вам, но если вы хотите отказаться от наследства, вы можете не официально (по человечески) попросить у других наследников компенсацию за отказ от наследства. Официально отказаться от наследства в обмен на отступные закон не позволяет.

14 июня 2015, 14:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

якобы если не не написать отказную — то невыплаченный кредит обяжут платить родственником и якобы кредит увеличился, так как с декабря 2014 никто за него не платил.
Ирина

Да, действительно, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Возможно, кредит был застрахован, об этом можно узнать в банке. Если стоимость долга превышает стоимость наследственного автомобиля — может, и имеет смысл отказаться от наследства (или просто не писать заявление о принятии наследства). Но в любом случае, прежде чем писать отказ, нужно узнать всё как можно точнее.

14 июня 2015, 14:43
1
0
1
0
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А кто был поручителем по кредиту, т.к. согласно п. 2 ст. 363 ГК РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Банк должен будет обратится к поручителю, как гаранту исполнения заемщиком своего обязательства по кредиту.

Пункт 3 ст. 364 ГК РФ в случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя.

В соответсвии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласен Людмилой, узнайте о страховке заемщика. обычно банки страхуют своих заемщиков.

Все равно, решение об отказе от наследства принимать Вам.

14 июня 2015, 14:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Надо ли писать отказную у себя в гибдд, если здать на права в другом районе?
Добрый вечер. Надо ли писать отказную у себя в гибдд, если здать на права в другом районе?
26 августа, 17:11, вопрос №3088232, elmira, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли писать заявление, что я не приду на суды?
Здравствуйте. Бывший муж подал на оспаривание отцовства. Предварительное заседание уже назначено .Я согласна с его иском ,хоть ребёнок и его.нужно ли писать заявление в суд,что я отказываюсь от экспертизы днк? Нужно ли писать заявление ,что я не приду на суды?
18 ноября 2019, 01:42, вопрос №2591311, Лена, г. Москва
1 ответ
Наследство
Нужно ли писать отказную дважды в нашем случае?
Здравствуйте. Такая ситуация: у нас с сестрой некоторое время назад умерла мама, завещания не было. Я написал отказную в пользу сестры, чтобы она стала собственником половины квартиры (второй половиной владеет отец-инвалид). И сейчас скончался отец. Мне нужно снова писать отказную на вторую часть, чтобы квартира перешла сестре? Или первая отказная будет действовать и здесь? Квартира приватизирована, мы с сестрой совершеннолетние. Спасибо
25 октября 2019, 04:32, вопрос №2563106, Сергей, г. Нижневартовск
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужно ли писать отказное письмо в данном случае?
Добрый день. Коллекторы просят написать отказное письмо от кредита в банк. Т.к. нахожусь в декрете, нет возможности оплачивать. Нужно ли писать, и для чего вообще оно пишется?
23 мая 2019, 06:02, вопрос №2367763, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство, нужно ли писать маме и сёстрам отказную?
Здравствуйте! Отец умер, есть наследники: мама, 3 сестры и я. Все согласны, чтобы только я вступил в наследство. Нужно ли писать маме и сёстрам отказную, если да, то нужно это делать у нотариуса лично? И ещё вопрос: как я понял гонорар (0,3%) нотариуса складывается из рыночной или инвентаризационной стоимости, в данном случаи дома. А если дом уже полностью разрушен, то может заказывать оценку рыночной стоимости дома, на надежду, что она будет ниже инвентаризационной стоимости? Есть ещё земля (15 соток), на которой расположен дом, но она не оформлена в собственность, как она будет передана в наследство? Спасибо. p.s. прошло более полугода с даты смерти отца
24 июня 2016, 12:41, вопрос №1294586, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2015