8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обжаловать?

Писал заявление в полицию по поводу не предоставления выигрыша который я выиграл в конкурсе в интернете (видео подтверждение самой акции есть). С полицию пришёл отказ, написала что мошенничества нет. После я узнал что это попадает под статью 1055 ГК РФ. Написал в прокуратуру и снова в полицию, только уже указал к какой статье это относится. С полиции снова пришёл отказ, а точнее написали что моё заявление приобщили к старому заявлению, а прокуратура направила мне ответ что они моё заявление перенаправили в полицию. Стоит ли пытаться обжаловать этот отказ в прокуратуре, или по этой статье полиция бессильна и надо обращаться в суд?

14 июня 2015, 11:35, Евгений, г. Калининград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Ст. 1055 ГК РФ вне ведения полиции, это гражданские правоотношения. При чем тут полиция? Обращаться в суд тоже смысла нет. Суд не защищает права, нарушенные в ходе участия всяких сомнительных розыгрышей и лотерей.

Ст. 1055 ГК к вашей ситуации не относится, т.к. относится к выплате награды (а не выигрыша) за указанное в объявлении правомерное действие:

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.

Игры, пари, розыгрыши этой статьей не регулируются.

Эта деятельность, если проводится не государством, судебной защитой не обеспечивается.

П. 1. ст. 1062 ГК РФ:

Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 26.01.2007 N 5-ФЗ)
14 июня 2015, 12:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Стоит ли обжаловать решение суда по статье 264 часть 1 УК РФ?
стоит ли обжаловать решение суда по 264 ч1? лишили дополнительно на 3 года хочу подать в областной суд. вероятность ли что смегчят? или лучше не стоит?
31 января 2019, 12:08, вопрос №2244007, Сергей, г. Саратов
17 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать в данной ситуации и стоит ли обжаловать решение суда?
Здравствуйте! Пять лет назад я получила права. Машину купила только сейчас. И на третий день попала в ДТП. Перекресток неравнозначных дорог: я по второстепенной подъезжала к главной и собиралась повернуть направо. Светофора нет, перехода пеш тоже нет. Я еду, постепенно снижая скорость. Тут мне наперекос выходит пешеход (когда я ехала - он стоял посредине дороги) и тут же оказывается у меня на капоте. С перепугу я выкручиваю руль, пытаясь его "обойти"... и попадаю в зад впереди стоящей перед перекрестком машины. В результате пешеход просит скорую. Машина впереди поцарапана, но сильно не повреждена. Приезжает скорая - забирает пешехода. Приезжает экипаж, опрашивает, фотографирует. Пешехода возвращают обратно и мы вместе едем в ГАИ. По пешеходу: т.к. рентген кабинет не работал, снимок в первый день ему сделать не смогли. Поставили ушиб (т.е. это была бы легкая степень). В ГАИ "дуем в трубочку". Пешеход был изрядно пьян (он и шел-то с пивом из магазина). Мне плохо (нервы, слезы) - протокол составили со слов, я его толком прочесть не смогла. И вообще я мало что соображала на тот момент (это мое первое дтп). Дознание: на дознания пришла я и водитель авто, которому я вьехала в зад. Он претензий не имеет (ждет страховку). Дознаватель сообщает что пешеход не явился - он опять пьян. Но (!) после происшествия его направили в обезьянник за алк, а потом (не знаю точно в какой день) ему сделали все-же снимок и там (!) уже не ушиб а скрытый перелом. Ему ставят среднюю тяжесть. Суд: на суд пришли все. Очень возмутило поведение судьи. С порога мне сунули бумажки на подпись что-то вроде "ознакомлена с правилами, права разъяснены... " Я подписала, но права мне никто не разъяснял. Вместо этого судья уткнулся в книжку (кодекс) и начал рассказывать что меня надо лишить на 2,5 года, чтобы я больше никого не сбила. Потом пригласил двух "пострадавших" и начал выяснять компенсировала ли я пеш-у ущерб. И (!) почему я такая-рассекая этого не делала. До решения суда? разве так делается? А не после того как он предоставит справки и док-и, чеки и проч? Нет?). Разве я обязана была связываться и что-то ему платить до того, как закончится следствие? Далее он позвонил дознавателю и что-то долго выслушивал. Потом спросил договоримся ли мы с потерпевшим - тот кивнул. Судья выписал квитанцию на 25 000 и вручил ее мне. "Оплати в течение месяца, иначе...." На этом все свободны. Не порядок обжалования, ничего никто не объяснял. По выходу из здания потерпевший дал мне номер карты и сказал заплатить ему 8 тыс. При этом он сказал, что у него не перелом, а ушиб - а это уже не средняя тяжесть, так ведь? У меня осталось ощущение что мне просто ... "обманули" по моей не грамотности. Стоит ли обжаловать приговор? И чего можно добиться? Обязана ли я выплачивать деньги "вне протоколов" алкашу, который сам спровоцировал дтп? Разве срок на выплату штрафа всего 1 месяц? Предусмотрено ли его раннее погашение в размере 50%, как это бывает с другими штрафами? Где "взять" информацию о том, какой именно вред здоровья был причинен и предоставят ли ее мне теперь? Осталась куча вопросов, которые задать некому, т.к. судья крайне недружелюбно выпроводил всех без объяснений. У меня на руках нет (не выдали) совершенно никаких документов. Только квитанция, где даже нет точных сроков уплаты.
27 апреля 2018, 22:04, вопрос №1981581, Яна, г. Георгиевск
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли обжаловать решение суда по ДТП в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моем вопросе: Было дтп 13.09.2017 в дтп было два участника , я и другой водитель, 24.10.17 вынесено постановление в мою пользу, а именно второй участник нарушил Пдд, постановление я получил 15.01.2018 и сразу отправился в страховую, страховку выплатили, но второй участник обжаловал постановление в суде 15.03.2018… подскажите что будет дальше, и что делать мне, стоит ли обжаловать решение суда
16 марта 2018, 12:28, вопрос №1936949, Эдуард, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Стоит ли обжаловать данное решение суда?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, супруги подали на раздел имущества (жилой дом). Изначально один из супругов подучил в наследство маленький бревенчатый дом, во время брака общими силами дом отремонтировали, площадь увеличилась вдвое, ремонтные работы проводили в соотвествии с законом. На дом получили необходимые документы о праве собственности(собственником числился один из супругов, кому был передан дом в наследство). Далее супруги надстроили еще один этаж, однако разрешения на реконструкцию они не получали, таким образом право собственности на второй этаж не получили. При разделе дома(развод) судья выделила доли каждого из супруга только в части зарегистрированного домп( первого этажа). А то что фактически в доме 2 этажа в в решении даже не упомянуто!! Кроме того, в решении также не указано, что старого бревенчатого дома, который супруг получил в наследство фактически нет , дом обнесён кирпичом, усилен фундамент, проведены инженерные сети и.д. Вопрос вот какой: стоит ли обжаловать это решение , в я вязи с тем что судьба второго этажа не решена. Или стоит получить документы о праве собственности второму супругу (напомню что ранее собственником числился только один супруг) в Росреестре, а только потом выйти в суд с иском о признании реконструкции законной и о выделе доли?
04 декабря 2017, 17:13, вопрос №1834469, Юля, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Прав ли сотрудник ГИБДД и стоит ли обжаловать постановление?
Здравствуйте! При ДТП сотрудник ГИБДД вынес постановление по ч.2 ст 12.13 КоАП РФ, дескать нарушение п. 13.9 ПДД. На фото с места ДТП ясно видно, что мое ТС стоит на главной дороге в своей полосе. Простыми словами - выезд со второстепенной дороги типа "разгонки". Сразу после выезда на главную дорогу, прикрытого "сплошной" и "островком безопасности", с левой стороны "сплошная" с длинным пунктиром так же слева. "Фура" из левого попутного ряда, перестраиваясь в правый ряд, где двигался я, по касательной задела левое переднее крыло и бампер и спокойно, метров через 100, встала на обочине.Удар прозошел метрах в 10-15 от начала "сплошняка с пунктиром". Подскажите пожалуйста, прав ли сотрудник ГИБДД и стоит ли обжаловать постановление?
07 августа 2017, 22:01, вопрос №1717852, андрей, д. Выползово
2 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2015