Стоит ли обжаловать?

Писал заявление в полицию по поводу не предоставления выигрыша который я выиграл в конкурсе в интернете (видео подтверждение самой акции есть). С полицию пришёл отказ, написала что мошенничества нет. После я узнал что это попадает под статью 1055 ГК РФ. Написал в прокуратуру и снова в полицию, только уже указал к какой статье это относится. С полиции снова пришёл отказ, а точнее написали что моё заявление приобщили к старому заявлению, а прокуратура направила мне ответ что они моё заявление перенаправили в полицию. Стоит ли пытаться обжаловать этот отказ в прокуратуре, или по этой статье полиция бессильна и надо обращаться в суд?

, Евгений, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Ст. 1055 ГК РФ вне ведения полиции, это гражданские правоотношения. При чем тут полиция? Обращаться в суд тоже смысла нет. Суд не защищает права, нарушенные в ходе участия всяких сомнительных розыгрышей и лотерей.

Ст. 1055 ГК к вашей ситуации не относится, т.к. относится к выплате награды (а не выигрыша) за указанное в объявлении правомерное действие:

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.

Игры, пари, розыгрыши этой статьей не регулируются.

Эта деятельность, если проводится не государством, судебной защитой не обеспечивается.

П. 1. ст. 1062 ГК РФ:

Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 26.01.2007 N 5-ФЗ)