8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена диплома

Здравствуйте. Сменил фамилию. Знаю, что менять диплом не обязательно, но хочу поменять его. Как правильно обратиться в ВУЗ с данным вопросом и заявление какого образца я должен подавать, чтобы получить диплом с новой фамилией? Спасибо.

14 июня 2015, 11:10, Константин, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Диплом заменить можно. Согласно пункта 23 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 03.06.2014) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их...»:

23. Дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается:
взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому;
взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;
лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

Вам нужно написать заявление, приложить копий документов, подтверждающих изменение фамилии и обратиться в ВУЗ, согласно пункта 28 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 03.06.2014) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их...»:

28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.
Лицо, изменившее свою фамилию (имя, отчество), вправе обменять имеющийся у него диплом на дубликат диплома с новой фамилией (именем, отчеством). Обмен производится на основании заявления лица, изменившего свою фамилию (имя, отчество), с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) лица.

С Уважением, Надежда.

14 июня 2015, 15:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Могу ли я претендовать на замену диплома с начального образования на среднее согласно ст 108 ФЗ
Доброго времени суток! В 2012 году получила диплом о начальном профессиональном образовании по профессии оператор электронно-вычислительных машин c получением среднего(полного)общего образования. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (пункт 2 части 1 статьи 108) начальное профессиональное образование с 1 сентября 2013 года приравнено к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Могу ли я претендовать на замену диплома с указанием в нем среднего профессионального образования? Если да то куда обращаться? Заранее благодарю за помощь!
13 октября 2020, 11:04, вопрос №2884886, Валентина Петрашкевич, г. Ангарск
5 ответов
Гражданское право
Здравствуйте помогите в моем вопросе, я учился в училище который переименовали в коледж могу ли я настаивать о замене диплома?
Здравствуйте помогите в моем вопросе, я учился в училище который переименовали в коледж могу ли я настаивать о замене диплома?
20 августа 2020, 16:38, вопрос №2846112, павел, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Взимаются ли деньги за замену диплома в НОУ?
Добрый день, В 2014 г. я окончил Негосударственное образовательное учреждение "Камский институт гуманитарных и инженерных технологий", выдали диплом. В 2017г. при трудоустройстве, в отделе кадров, возник вопрос в подлинности, т.к. дата выдачи диплома была указана от 10.01.2014г., а протокол о присвоении квалификации(сдачи диплома) был от 14.02.2014г., т.е. не корректно был оформлен диплом. При получении я на это не обратил внимания. Был запрос в институт по данному вопросу, они согласились со своей ошибкой, но требуют оплатить замену диплома (наличными), обосновывают свои требования сроком давности: - прошло 3 года, - вы сами виноваты, что не обратили на это внимание сразу. Правомерно ли данное требование со стороны института, по взиманию денег за замену?
28 марта 2018, 08:51, вопрос №1948988, Александр, г. Новый Уренгой
1 ответ
Гражданское право
Возможна ли замена диплома установленного образца, на государственный?
Добрый вечер! у меня такой вопрос : мой сын учился в государственном вузе по специальности " социальная работа". в 2015 году должен был защищать диплом, но вуз лишили государственной аккредитации по его специальности на год. Сказали , что в следующем году , то есть в 2016, аккредитацию дадут. он взял академический отпуск и пошел в армию. Придя из армии , узнал , его не внесли в списки по защите диплома, так как когда формировали списки, он был в армии. Его защиту индивидуально перенесли на октябрь. Он защитился и узнал, что у него будет диплом не государственного образца, так как аккредитацию опять не продлили. Сказали, что в следующем году он сможет переполучить диплом с группой . которая будет выпускаться. Но так как аккредитацию не продлили, то защищаться они будут в другом вузе. Возможна ли замена диплома установленного образца на диплом государственный , если он получит сейчас диплом установленного образца?
17 октября 2016, 18:27, вопрос №1411020, Зинченко Татьяна, г. Ярцево
1 ответ
Гражданское право
Замена диплома при смене фамилии, если ВУЗ изменил название
Здравствуйте. Обратился в институт с вопросом о замене диплома после изменения фамилии, мне ответили что "Согласно пункта 23 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186" который предусматривает замену диплома при изменении фамилии они выдать диплом не могут т.к. изменилось название института и у них новые бланки, соответственно этой логике получается так, что я как бы не учился в новом институте а выдать диплом на старом бланке от имени старого института им не позволяют какие то внутренние документы/приказы и отсутствие старых бланков. Скажите правомерны ли эти действия. Возможна ли смена диплома на новую фамилию в этом случае и если да то как можно от них потребовать эти действия. Возможно ссылка на закон или какой то нормативный акт может подтвердить, помимо приказа 1186. Спасибо
12 апреля 2016, 14:25, вопрос №1217810, Олег, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2015