8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Трудовое право

Имеет ли право работадатель отстронить от работы сотридника по ст.76 ТК РФ этим же днем с какого у сотрудника больничный. Например сотрудник ушел на больничный 23.04.2015г. и 23.04.2015г. отстранен от работы.Сотрудник не расписывался в приказе.

, Юрий Анатольевич, г. Надым
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Юрий Анатольевич!

Что явилось основанием для отстранения от работы? Работодатель в принципе может издать приказ об отстранении от работы в любой момент, когда у него есть такие основания, а ознакомит после выхода Вас на работу, тогда и потребует росписи в приказе.

0
0
0
0

Если основания отстранения незаконны, их нужно будет оспаривать, т.к. в период отстранения от работы пособие по временной нетрудоспособности не подлежит оплате, если за этот период не начисляется заработная плата.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
Юрий Анатольевич
Юрий Анатольевич
Клиент, г. Надым

основание не прошел переодическую проверку в марте месяце на приминения спецсредств.

Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Отстранить имеет право, если имеются основания до момента пока не будут устранены обстоятельства повлекшие отстранение от работы

Что послужило основанием для отстранения?

Статья 76. Отстранение от работы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 76]
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
1
0
1
0
основание не прошел переодическую проверку в марте месяце на приминения спецсредств.
Юрий Анатольевич

В таком случае отстранение является законным даже не смотря на Ваш больничный лист

причину отстранения устронил 16.05.2015г. нахожусь до сих пор на больничном. больничный не оплачивают и приказа о востоновлении нет.
Юрий Анатольевич

Больничный не подлежит оплате

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165122/?frame=3#p482©
причину отстранения устронил 16.05.2015г. нахожусь до сих пор на больничном. больничный не оплачивают и приказа о востоновлении нет.
Юрий Анатольевич

оплата больничного листа должна производится с 16.05.2015 г, с момента как Вами были устранены нарушения, они обязаны были издать приказ о допуске к работе
Если с 16.05.2015 г оплаты не будет, то уже можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо в суд с иском о взыскании денежных средств, но я думаю, все решится на уровне трудовой инспекции

Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

а за что вас хотят отстранить от работы. И когда именно вы сообщили о больничном листе?

1
0
1
0
Юрий Анатольевич
Юрий Анатольевич
Клиент, г. Надым

в этот же день и сообщил.

Статья 76. Отстранение от работы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Так ка не по вашей вине, то ка сказано в ст 76 тк рф, вам обязаны оплатить время как простой. А так же больничный вам так же обязаны оплачивать. И вы должны быть ознакомлены с приказом об отстранении. А так же если вы уже фактически были на больничном, то этим же днём вас никак не могли отстранить.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Имеет ли право работадатель отстронить от работы сотридника по ст.76 ТК РФ этим же днем с какого у сотрудника больничный. Например сотрудник ушел на больничный 23.04.2015г. и 23.04.2015г. отстранен от работы.Сотрудник не расписывался в приказе.
Юрий Анатольевич

Добрый день.

Формально закон этого не запрещает, поэтому да, может.

Однако нужно смотреть по какому именно основанию работник отстранен — возможно есть основания для признания отстранения незаконным.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Юрий Анатольевич
Юрий Анатольевич
Клиент, г. Надым

не прошел периодическую проверку на приминения спецсредств в марте месяце.

не прошел периодическую проверку на приминения спецсредств в марте месяце.
Юрий Анатольевич

Если не прошли по своей вине, то боюсь, что отстранение законно, специальных ограничений для случаев, если человек был на больничном нет.

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий Анатольевич! Здравствуйте! Вы сами мудрый человек. А с какого… тогда такой Работник, если он заболел, вышел на работу?

В общем если Работодатель отстранил Работника именно из -за болезненного состояния последнего и отправил к врачу- это и законно и нормально, а вот если Работник появился в нетрезвом состоянии, а потом побежал к врачу, то при споре весы все-таки перевесят доводы Работника, при решении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности и выборе того или иного наказания (ст.192-194 Трудового кодекса РФ).

0
0
0
0

Уважаемый Юрий Анатольевич! А ведь в Вашем вопросе так и не раскрыто, так а почему Работодатель отстранил Работника на основании указанной Вами статьи ТК РФ? И почему Работник вышел на работу больным?

Уважаемый Юрий Анатольевич! На Ваши уточнения: на мой взгляд, отстранение незаконное и Работник вправе его обжаловать в суд либо в органы Рострудинспекции по месту жительства. Возможно обращение и в КТС (если такая создана)

Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Имеет ли право работадатель отстронить от работы сотридника по ст.76 ТК РФ этим же днем с какого у сотрудника больничный. Например сотрудник ушел на больничный 23.04.2015г. и 23.04.2015г. отстранен от работы.Сотрудник не расписывался в приказе.
Юрий Анатольевич

Доброго времени суток! Нет. Не имеет.

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

Вышеуказанный перечень является исчерпывающим.

Согласно ст. 183 Трудового кодекса РФ При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Также согласно п. 17 ПИСЬМО от 28 октября 2011 г. N 14-03-18/15-12956 ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию, являясь финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий, и удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы.

Таким образом дата начала «больничного» (временной нетрудоспособности) является началом уважительного отсутствия на работе

Работодатель отстранил Вас с нарушением требований Трудового кодекса РФ, чтобы не оплачивать Вам время нахождения на больничном.

2
0
2
0
не прошел периодическую проверку на приминения спецсредств в марте месяце.
Юрий Анатольевич

Тогда в марте месяце отстранять и должны были. Если это попадает под — не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

А сейчас это называется злоупотребление правом и сделано, чтобы не оплачивать Вам больничный.

причину отстранения устронил 16.05.2015г. нахожусь до сих пор на больничном. больничный не оплачивают и приказа о востоновлении нет.
Юрий Анатольевич

Вам необходимо обжаловать приказ о Вашем отстранении, как противоречащий Трудовому кодексу РФ. Ссылки на статьи и письмо фонда соц. страхования выше.

Ольга Александровна Углова
Ольга Александровна Углова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте,

Статья 76 ТК РФ, Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств работодатель имеет право отстранить Вас от работы в любой момент.

С уважением, Углова Ольга Александровна.

1
0
1
0
Юрий Анатольевич
Юрий Анатольевич
Клиент, г. Надым

причину отстранения устронил 16.05.2015г. нахожусь до сих пор на больничном . больничный не оплачивают и приказа о востоновлении нет.

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Например сотрудник ушел на больничный 23.04.2015г. и 23.04.2015г. отстранен от работы
Юрий Анатольевич

Законом это не запрещено. Вы могли прийти на работу, работодатель, при наличии оснований отстранил Вас от работы, в установленном порядке. Потом Вы пошли на прием к врачу, он открыл Вам «больничный».

Если будете оспаривать законность отстранения от работы, будет истребованы документы из лечебного учреждения, где указано время приема врачом. Поэтому отменить приказ, на мой взгляд, нет шансов.

А если будете просто добиваться полной оплаты «больничного», включая 23.04.2015г, на это шансов намного больше, так как «больничный» оплачивается со дня его «открытия»

0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

По указанным основаниям работодатель вправе отстранить работника от работы при его явке на эту работу. Поэтому, если Вы явлись на работу до выдачи больничного, Вас вправе были отстранить. Тем не менее, после больничного Вы вправе приступить к работе, если основания, послужившие для устранения, устранены

0
0
0
0
Юрий Анатольевич
Юрий Анатольевич
Клиент, г. Надым

да но меня не уведомляли об отстранении. я узнал пожзе.

В случае не оплаты больничного советую обратиться в комиссию по трудовым спорам в Вашей организации или непосредственно в суд в соответствии со ст.390 ТК РФ:

В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Добрый день! Для продуктивного ответа на Ваш вопрос — всё же сообщите нам юристам — какие основания отстранения от работы??? Вы выходили на работу в этот день или уведомили руководство по телефону о том, что уши на больничный???

0
0
0
0
Юрий Анатольевич
Юрий Анатольевич
Клиент, г. Надым

я вышел уведомить.

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юрий Анатольевич!

Статья 9 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» содержит перечень случаев, в которых пособие по временной нетрудоспособности не назначается и не выплачивается. Среди них есть наступление временной нетрудоспособности в период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата.

Таким образом, временная нетрудоспособность и период отстранения от работы могут совпадать по времени. И обжаловать отстранение от работы именно по той причине, что был больничный листок, я смысла не вижу.

0
0
0
0
по вине руководства так как не обучало их приминению. Их у нас просто нет. А в трудовом договоре указано что руковадитель обязует обучения
Юрий Анатольевич

А вот по этому основанию обжалуйте отстранение от работы.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как можно защитить мои трудовые права в данном случае?
Добрый день! Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Я являюсь государственным гражданским служащим. В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка в моей организации следующий режим работы: понедельник - четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 16:45, перерыв на обед с 13:00 до 13:45. В соответствии со служебным контрактом мой рабочий день ненормированный, так как должность которую я занимаю включена в список должностей, имеющих ненормированный рабочий день. Я являюсь одинокой матерью двоих детей до 14 лет. В связи с необходимостью собирать детей в школу я, руководствуясь ст. 93 ТК РФ, написала заявления на имя представителя нанимателя с просьбой установить мне неполный рабочий день - начало рабочего дня с 9:30 с понедельника по пятницу, обеденный перерыв и окончание рабочего дня по общим правилам. Однако мои непосредственный руководитель - начальник кадрового подразделения, ссылаясь на ст. 101 ТК РФ, отказал мне в установлении неполного рабочего дня. По его мнению работникам, которые работают на условиях ненормированного рабочего времени, не может быть предоставлен неполный рабочий день, только неполная рабочая неделя. Вместе с тем ранее в нашей организации такая практика существовала. Заключалось дополнительное соглашение к служебному контракту, в соответствии с которым на период установления неполного рабочего дня работнику исключалось условии о ненормированном рабочем времени. Я считаю, что действия начальника кадровой службы нарушают мои трудовые права, предоставленные мне как родителю детей в возрасте до 14 лет ст. 93 ТК РФ. Прошу разъяснить, кто из нас прав в описанной ситуации и почему. Как можно защитить мои трудовые права?
, вопрос №2654323, Валерия, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Каковы особенности действия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права?
Инспектор отдела кадров предприятия «Монтажспецстрой» предложил гражданину Юрченко, пришедшему наниматься на работу, заключить срочный трудовой договор. На возражения Юрченко, что работа, на которую он нанимается, не требует в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключения срочного трудового договора, инспектор заметил, что в соответствии с действующими правилами внутреннего трудового распорядка организации со всеми вновь принимаемыми работниками должны заключаться срочные трудовые договоры. Какая из сторон права? Каковы особенности действия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права?
, вопрос №2613357, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Трудовое право
Задание по трудовому праву
Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право
, вопрос №2354569, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
2 ответа
Все
Трудовое право
Трудовой договор, заключенный с директором муниципального бюджетного учреждения Бушуевой был прекращен работодателем с указанием основания прекращения в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора (п. 2 ст 278 ТК РФ). Бушуева обратилась с исковым заявлением о восстановлении на работе, указав в нем что работодатель, по ее мнению, злоупотребил правом на расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 ТК РФ, так как не указал в распоряжении о прекращении с ней трудового договора конкретных причин, послуживших оснванием его прекращения, а также не действовал в интересах муниципального бюджетного учреждения, не учитывал ее опыт работы и высокие деловые качества. Кроме того, Бушуева отметила, что она в прошлом неоднократно привлекалась работодателем к дисциплинарной ответственности. Все ранее наложенные дисциплинарные взыскания, кроме одного, были отменены судом, включая предыдущее дисциплинарное увольнение по основанию, пред- усмотренному п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. По мнению Бушуевой, это означает нарушение работодателем общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом, дискриминацию трудовых прав работника, а также то, что работодатель действовал без учета деловых качеств работника, произвольно, не содействуя реализации цели обеспечения наиболее эффективной деятельности учреждения и распоряжения закрепленным за ним имуществом. Все по мнению работника, также доказывает противоправность прекращения с ней трудового договора по указанному основанию Представитель работодателя заявил в суде, что считает увольнение Бушуевой правомерным, так как действующее законодательство не требует ссылки на конкретные обстоятельства, послуживщие основанием увольнения, при расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 ТК РФ. Представтель работодателя не признал дискриминации Бушуевой, отрицал какую-либо связь между предыдущим увольнением ее по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, и настоящим увольнением. Он также обратил внимание суда на право работодателя на принятие необходимых кадровых решений (подбор и расста- новка кадров), данном конкретном случае - право на подбор нового руководителя организации с учетом его деловых качеств, устраивающих работодателя. Дайте правовую оценку позиций сторон. Разрешите трудовой спор. Какие принципы трудового права следует использовать при решении данного казуса?
, вопрос №1541979, Кирилл Табаринцев, г. Тюмень
2 ответа