Применение амнистии к осужденному

Здравствуйте! подскажите, применят ли амнистию, если осужден по ч.2 ст.158, ранее не судим, нарушений отбытия наказания не было, наказание отбывает в колонии общего режима?Им в колонии ни чего не сообщают, кроме того, что их будут рассматривать в последнюю очередь, в связи с чем, не известно...

, Ирина, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (24 апреля 2015 г.) часть 2 статьи 158 УК РФ попадает под действие амнистии. Осужденного должны амнистировать.

Согласно пункта 14 данного Постановления:

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

С Уважением, Надежда.