8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение амнистии к осужденному

Здравствуйте! подскажите, применят ли амнистию, если осужден по ч.2 ст.158, ранее не судим, нарушений отбытия наказания не было, наказание отбывает в колонии общего режима?Им в колонии ни чего не сообщают, кроме того, что их будут рассматривать в последнюю очередь, в связи с чем, не известно...

14 июня 2015, 10:34, Ирина, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (24 апреля 2015 г.) часть 2 статьи 158 УК РФ попадает под действие амнистии. Осужденного должны амнистировать.

Согласно пункта 14 данного Постановления:

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

С Уважением, Надежда.

14 июня 2015, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Применение амнистии или халатность следственных органов
Здравствуйте!В мае 2017 г. заведено уголовное дело по ст.159.2 части 3 (незаконное получение субсидий в 2014г, т.к. с января по октябрь занимала должность по начислению зарплаты и являлась лицом, выписывающим справки в организации), ст.159.2 ч.1 (незаконное получение субсидий в 2015-2017 гг.).Все было объединено в один эпизод.Вина признана, ущерб выплачен до предъявления обвинения.Применили особый порядок на основании ходатайства обвиняемого. Защитник был назначен государством.Во время первого заседания суда, прокурор заявил о выведении дела на общий порядок, так как 14-15 года истекли по сроку давности, что якобы в пользу обвиняемого.В результате-так как все года в одном эпизоде и ничего нельзя изменить уже, суд вынес приговор 1,6 мес.условного наказания путем сложения наказания по двум статьям,( по ч.1 -136 часов обяз.работ по ч.3 -1 год условного наказания).Через месяц!!!!!после решения суда, вышестоящими органами выяснилось, что в вышеуказанном случае применима амнистия от 24 апреля 2015 года.Адвокат заявил ходатайство от лица виновного о применении данной амнистии.Вопрос!!!Теперь после решения суда , если применят амнистию , снимут условный срок, но оставят 136 часов работ по ч.1., что ухудшает нынешнее положение.так как осужденная имеет несовершеннолетнего ребенка , работает на 2 работах, вдова, и отрабатывать просто физически не реально, да и после отработки снята судимость будет не ранее чем через год после отработки, что значительно хуже уже назначенного наказания.Вопрос заключается в том, можно ли сейчас отказаться от применения амнистии, и почему никто ни след.органы. ни гос.адвокат, ни прокурор, ни суд не вспомнили об этой амнистии раньше, до суда???Есть обоснованные догадки, что сделано это было намеренно...Как быть?особенно интересует тот факт, что по срокам давности истек один период и его убрать нельзя, а применить амнистию получается по "куску" из эпизода можно?
17 февраля 2018, 11:24, вопрос №1911424, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Срок применения амнистии по статье "Клевета"
Статья 128.1 ук рф клевета. Преступление совершено год назад, дело по этому преступлению заведено в мае этого года. Вопрос вот в чем: какой срок у применения амнистии? Я по этому делу попадал под амнистию, но другая сторона оттенула судебное заседание на данное время. И что получается, теперь амнистию ко мне не применят уже? Или что и как теперь мне ждать?
13 ноября 2015, 15:22, вопрос №1039269, екатерина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Куда следует обратиться для применения амнистии?
Здравствуйте, муж был приговорен апшеронским судом по ст158ч2 к 1г10мес, затем подал на ИТР, 24.04.15 вступила в законную силу амнисистия, а 30.04.2015 у него был суд, он подал на ИТР и суд рассмотрел дело по существу, не применил амнистию,а освободили по ИТР, куда обратиться для применения амнистии, в какой орган, если суд ,то в какой, которым был осужден или месту жительства
27 августа 2015, 05:34, вопрос №954978, Елена, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Уголовное право
Ходотайство о применении амнистии
Здравствуйте. Назначено заседание в суде по со 128.1 ч.1 укрф. Я обвиняемая. Попадает ли эта статья под амнистию? Не судима, 2 маленьких ребёнка. когда подавать ходотайство о применении амнистии? Можно ли до заседания пойти к судье и написать это ходатайство? Будет ли тогда заседание?
14 июня 2015, 09:31, вопрос №870708, екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Применение амнистии к 70-ти летию Победы
Добрый день! Подскажите по поводу применения амнистии 2015 года. Ситуация в следующем: супруга является виновницей ДТП, при котором второй стороне причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время уголовное дело не возбуждено. Но позвонили из ГИБДД и сказали, что закрывают административное производство и передают в следственный орган. Согласно постановления об объявлении амнистии моя супруга вроде как подпадает под амнистию. Вопрос: подпадает ли моя жена под действие амнистии? (имеем малолетнего ребенка) Поскольку амнистия объявлена до возбуждения уголовного дела, возможно ли избежать уголовного преследования по ч. 1 ст. 264 УК РФ?? Какие наши действия в данном случае? Нужно ли согласие потерпевшего на прекращение уголовного дела, в случае если моя жена попадает под амнистию, на прекращение уголовного дела?
29 апреля 2015, 15:46, вопрос №823236, Александр, г. Краснодар
11 ответов
Дата обновления страницы 14.06.2015