8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право завышать цены за эл энергию

Здравствуйте. У нас в дачном кооперативе искра город сургут председатель берет за электроэнергию 2 руб 65 коп . Имеет ли он на это право? И куда нам можно обратиться?

, Любовь, г. Сургут
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не имеет. Согласно пункта 3 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «Об электроэнергетике»:

Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии устанавливаются Правительством Российской Федерации и включают в себя:
правила заключения и исполнения договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, включающие в себя существенные условия указанных договоров;
порядок доступа к электрическим сетям в условиях их ограниченной пропускной способности;
порядок установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии, предусматривающий учет степени использования мощности электрической сети;
порядок предоставления информации о стоимости услуг по передаче электрической энергии и наличии пропускной способности электрических сетей;
порядок рассмотрения жалоб и заявлений по вопросам предоставления доступа к услугам по передаче электрической энергии и принятия по этим жалобам и заявлениям решений, обязательных для исполнения юридическими и физическими лицами;
порядок раскрытия информации о пропускной способности электрических сетей, об их технических характеристиках организациями, осуществляющими деятельность по передаче электрической энергии (сетевыми компаниями), в соответствии со стандартами раскрытия информации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;
порядок определения потерь в электрических сетях и порядок оплаты этих потерь.
Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии исключается в условиях ограниченной пропускной способности электрических сетей возможность взимания дополнительной платы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно пункта 6 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 11.05.2015) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания...»:

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Исходя из этого, к дачному кооперативу можно применить меры антимонопольного реагирования при невыполнении ими требований Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии. Но в случае, если выйдет из строя трансформатор, замена столбов, проводов и т.д. Вам придется собирать деньги всем кооперативом.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право УК заниматься отключением энергии, ведь у меня отдельный договор с Мосэнергосбытом?
Здравствуйте. Я проживаю в Москве. Возникла небольшая задолженность по ком. услугам перед управляющей компанией. Недавно была попытка отключения УК электроэнергии в моей квартире представителем УК Жилищник. Без решения суда и пр. За электроэнергию Мосэнергосбыту я плачу исправно, без задержек. Деньги на счет поставщика эл.эн. поступают ежемесячно! Имеет ли право УК заниматься отключением энергии, ведь у меня отдельный договор с Мосэнергосбытом? И УК не предоставляет мне эту услугу. И если не имеет право, то как решать эту проблему? Долг образовался по вине УК Жилищник просрочил на пару месяцев поверку счетчика. Насчитали по общедомовому за 3 года вперёд. Я отказался платить. Перерасчет УК не делает.
, вопрос №1694557, Александр, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли права взыскивать долг, если у меня временная прописка по другому адресу и я не собственник?
имеют ли права,взыскивать долг за энергию, если я имею временную прописку по другому адресу и не живу по месту прописки
, вопрос №1392422, Анастасия, г. Дзержинск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик завышать цену за единицу, после того как он выиграл аукцион?
Здравствуйте! При проведении электронного аукциона Брали препарат Октреотид РНМЦ расчитали с реестра ЖНВЛП 131 шт по 33.390,51. Заказчик прислал спецификацию по другому тарговому наименованию Октреотид-лонг ФС разделив количество на три единицы 65шт по 31.097,00 ,65шт по 35.649,24 и 1 по 35651,21 Имеет ли право заказчик завышать цену за единицу после того как он выйграл и перед подписание договора. Спасибо
, вопрос №1277168, Алина, г. Сургут
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право семья на перерасчет в частном доме за электроэнергию за прошлый период?
Имеет ли право семья на перерасчет в частном доме за электроэнергию за прошлый период?? Имеет ли право семья на перерасчет в частном доме за электроэнергию за прошлый период с 01.06.15г.,если сведения о прописанных жильцах за прошлый период поданы в январе 2016г.поданы в январе 2016г. Дом куплен в июне 2015г. Извещения о приостановлении подачи электроэнергии не подписывали. Сведения что поменялись собственники жилья предоставили в январе 2016г., а квитанции за февраль и март 2016г. пришли снова на прежних собственников. Извещения о приостановлении подачи электроэнергии поставщик электроэнергии отправил в марте снова почтой на фамилию прежнего владельца дома. 1.04.2016г. отключили свет в 15.00 впереди два выходных ,а электросети сегодня работают до 16.00. Есть неуплата за эл.энергию 2800р. ,по которой обещали в январе 2016г. сделать перерасчет и не сделали. Задолженность частично гасили.
, вопрос №1206854, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право семья на перерасчет за электроэнергию за прошлый период?
Имеют ли право отключить электроэнергию в частном доме, если в доме проживают двое детей ребенок до 3 лет и 8 лет.Имеет ли право семья на перерасчет в частном доме за электроэнергию за прошлый период с 01.06.15г.,если сведения о прописанных жильцах за прошлый период поданы в январе 2016г.поданы в январе 2016г. Дом куплен в июне 2015г. Извещения о приостановлении подачи электроэнергии не подписывали. Сведения что поменялись собственники жилья предоставили в январе 2016г.,а квитанции за март пришли на прежних собственников. Извещения о приостановлении подачи электроэнергии поставщик электроэенргии отправил почтой на фамилию прежнего владельца дома. 01.04.2016г. отключили свет в 15.00 в переди два выходных ,а электросети сегодня работают до 16.00. Есть неуплата за эл.энергию 2800р.по которой обещали в январе 2016г. сделать переасчет и не сделали.,
, вопрос №1204211, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ