Патент ип

Здравствуйте.Я -ИП ,перешла на патент с 01.03.2015г.В патенте указан срок оплаты 1/3 суммы - до 01.06.2015.и 2/3 - до 31.12.2015.Я просрочила срок уплаты 1/3 суммы.Сегодня 14.06.2015.Могу ли я перечислить сейчас 1/3 и 2/3 суммы сразу,чтобы не потерять право на патент?

, Элла, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте! Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 Кодекса (пп. 3 п. 6 ст. 346.45 Кодекса). Даже если вы оплатите всю сумму сейчас, это, к сожалению, не поможет. При этом в соответствии с п. 8 ст. 346.45 Кодекса сейчас вы обязаны заявить в налоговую об утрате права на применение ПСН, и о переходе на общий режим налогообложения. Таким образом у вас возникает обязанность по исчислению налогов по общей системе налогообложения и по сдаче отчетности по НДФЛ и НДС.