Долг за квартиру

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У нас есть неприватизированная квартира. Прописаны я, брат и мама. По с течением обстоятельств не проживаем в квартире, а живем у папы. В связи с этим, накопился долг в квартире около 100 000 рублей. Я и брат не платили за коммуналку, потому что там не живем и ничем не пользуемся. Недавно принесли бумагу, что если не оплатим долг, нас из квартиры выселяют по суду. Я не работаю, только закончила учебу, училась в колледже и работать не могла, и поэтому мне платить то и нечем было за себя! Сейчас кое как устроилась на работу, и собираюсь платит хотя бы по 3000 в месяц. Брат, как я поняла платить не хочет и не будет! В связи с этим, у меня вопрос: если я буду платить хотя бы 3000 рублей в месяц одна, могут ли подать в суд и отобрать квартиру, и мои деньги улетят в трубу, или нужно сделать договор в управляющей компании о том, что я буду платить, или еще что то. Понимаю что глупо, но хочется застраховать себя от этого

, Юлия, г. Москва
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Во — первых, у меня вопрос, вы прописаны, или зарегистрированы? Далее, Вы собираетесь платить за квартиру по устройству на работу, а Ваш брат нет… Сейчас создана довольно обширная судебная практика о разграничении обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг, поскольку ЖК РФ пресек возможность превращения отдельной квартиры в коммуналку… Воспользуйтесь этим. и, по возможности, установите на все, что возможно приборы учета. Есть радикальный способ решить Вашу проблему, это платить за все самой, а в порядке регресса истребовать с мамы и брата их долю в судебном порядке. Но этого делать я Вам не рекомендую в целях сохранения семьи!!! Но самое главное, на что я хочу обратить Ваше внимание, так это на то, что долги возникают не у Вас, а у собственника, сдающего Вам квартиру. То есть не Вы выступаете в суде по задолженности ответчиком, а собственник. Вы можете выступать лишь как третьи лица со стороны ответчика. Ответчик, в свою очередь вправе взыскать с Вас сумму задолженности в порядке регресса лишь при наличии соответствующего договора. Если с Вами договора найма (социального или коммерческого) не заключались, то и он с Вас потребовать ничего не сможет, поскольку обязательства возникают исключительно из гражданско — правовых договоров, иного подхода для разрешения этого вопроса законодатель пока не редусмотрел...

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравстуйте! Спасибо за ответ. В квартире мы все втроем прописаны, т.е. постоянная прописка. Я понимаю, что ни мама, ни брат платить не будут за квартиру, а я весь этот долг сама не потяну. Что мне сейчас нужно сделать? Идти в управляющую компанию и просить чтоб разделили счета на троих? И еще вопрос, если ук разделит на троих счета, тоесть получается и долг на троих, мне только 21 год, получается что я не могла платить все это время, т.к не было 18 еще и я училась в колледже, все равно долг на 3 разделят или сделают перерасчет?

Прежде всего Вам необходимо обратиться к собственнику и оформить договор найма. К управляющей компании Вам вообще идти не стоит… Что касается прописки, я же вас просил сообщить мне о дате, поскольку это может быть не прописка, а регистрация по месту жительства… А это два совершенно разных юридических понятия, и, соответственно порождают совершенно разные последствия.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
А это два совершенно разных юридических понятия, и, соответственно порождают совершенно разные последствия.
Мотузко Сергей Владимирович

это одно и то же, просто понятия прописка отменено с 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Ныне прописка называется регистрацией по месту жительства.

Во вторых вы вправе определить порядок оплаты за жилое помещение ( в случае если брат и мать откажутся определять таковой добровольно это придется делать через суд)

Анна Проворова
Юрист, г. Москва
А это два совершенно разных юридических понятия, и, соответственно порождают совершенно разные последствия.
Мотузко Сергей Владимирович

Даже интересно, потрудитесь объяснить, и в чем разница?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
У нас есть неприватизированная квартира. Прописаны я, брат и мама. По с течением обстоятельств не проживаем в квартире, а живем у папы. В связи с этим, накопился долг в квартире около 100 000 рублей. Я и брат не платили за коммуналку, потому что там не живем и ничем не пользуемся.
Юлия

Уважаемая Юлия, добрый вечер! В принципе, я согласна с мнением юриста Е. Горюнова. Но вижу, что ответа на свой вопрос, как такового, Вы не получили.

Итак, мне не понятно, куда делась мама? Платила ли она? Долг в 100 000 руб. — за какой период сложился?

Недавно принесли бумагу, что если не оплатим долг, нас из квартиры выселяют по суду. Я не работаю, только закончила учебу, училась в колледже и работать не могла, и поэтому мне платить то и нечем было за себя! Сейчас кое как устроилась на работу, и собираюсь платит хотя бы по 3000 в месяц. Брат, как я поняла платить не хочет и не будет!
Юлия

Снова вопрос: кто автор угрозы? УК (ТСЖ) или администрация муниципалитета?

Брат — совершеннолетний? И снова — мама где? Она платила?

В связи с этим, у меня вопрос: если я буду платить хотя бы 3000 рублей в месяц одна, могут ли подать в суд и отобрать квартиру, и мои деньги улетят в трубу, или нужно сделать договор в управляющей компании о том, что я буду платить, или еще что то. Понимаю что глупо, но хочется застраховать себя от этого
Юлия

Право на предъявление требований о выселении есть только у собственника муниципального жилья — администрации МО. Никакие УК (ТСЖ) таким правом не обладают. Они могут лишь обратиться в суд с иском о взыскании долга за коммунальные платежи. И вот здесь есть масса всяких сюрпризов, например, сроки исковой давности. Почему я Вас и спросила о длительности периода неоплаты. Взыскать долг можно только за 3 предшествующих года — с мая 2012 по май 2015гг.

Не надо с УК (ТСЖ) никаких договоров заключать. Пусть идут в суд. Там Вы заявляете о пропуске срока исковой давности. Суд взыщет долг за 3 предшествующих года, но не выселит.

А дальше Вы по те же 3 000 руб будете выплачивать существующий долг. И после выплаты — можете обратиться в суд к маме и брату с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо что написали мне! К сожалению о других юристов конкретного ответа не увидела! У нас стоит регистрация от 16 декабря 2004 года. Там мы не проживали вообще с братом. Как я понимаю за квартиру она перестала платить где то с 2007 года наверно, врать не буду. Сейчас мама проживает в квартире, мы в другом месте. За квартиру она не платит, мы с братом разделились, что он платит за свет, а я за газ. Долги мы оплатили(свет и газ). Но за квартиру я не могла платить, т.к. не работала, училась. Сейчас устроилась на работу и собираюсь платить по 3000, брат сказал что не собирается и не будет платить (У брата жена на инвалидности и маленький ребенок, ему 30 лет). 10 марта 2015 года принесли маме уведомление, что если она не оплатит долг, то попадут в суд и будет выселение, без предоставления жилья(так написано в документе). Я взяла эту бумагу, пошла в ук(там знакомый директор) поговорила с ним, он пошел на уступки, сказал что заплатите 30 000, принесите квитанцию об оплате, составим договор чтоб не было суда. Я сказала брату чтобы он искал 15 000, и я буду занимать, на что он ответил, что ничего не будет платить и ему это не надо. Тогда я ему сказала что сама займу эти деньги, заплачу, сделаю договор и пойду приватизировать квартиру на СЕБЯ, на что он мне сказал, что подписи я от него не дождусь. Это значит получилось бы так: я заплатила, а он потом еще и делить квартиру со мной бы стал!хотя копейки даже не дал на это! я не стала ничего делать. Потом мать начала названивать, требовать чтобы мы платили за квартиру. Я сказала что буду платить. Но какие гарантии, чтоя буду платить, долг уменьшаться, а завтра ук подаст в суд на нас и выселит, и я останусь без денег и без квартиры. Вот я и прощу помощи, как мне нужно сделать, что и платить и с квартирой остаться

пошла в ук(там знакомый директор) поговорила с ним, он пошел на уступки, сказал что заплатите 30 000, принесите квитанцию об оплате, составим договор чтоб не было суда. Я сказала брату чтобы он искал 15 000, и я буду занимать, на что он ответил, что ничего не будет платить и ему это не надо. Тогда я ему сказала что сама займу эти деньги, заплачу, сделаю договор и пойду приватизировать квартиру на СЕБЯ, на что он мне сказал, что подписи я от него не дождусь. Это значит получилось бы так: я заплатила, а он потом еще и делить квартиру со мной бы стал! хотя копейки даже не дал на это! я не стала ничего делать. Потом мать начала названивать, требовать чтобы мы платили за квартиру. Я сказала что буду платить. Но какие гарантии, чтоя буду платить, долг уменьшаться, а завтра ук подаст в суд на нас и выселит, и я останусь без денег и без квартиры. Вот я и прощу помощи, как мне нужно сделать, что и платить и с квартирой остаться
Юлия

Уважаемая Юлия, добрый день!

Повторяю — у УК нет права требовать вашего выселения!!! А директор, хоть и знакомый, но, всё равно, хитрит. Он понимает, что тот самый срок исковой давности не даст ему право всё взыскать и уж тем более — выселить вас. Это — просто «взятие на мушку», страшилка, чтоб побыстрее с Вас деньги получить.

Поверьте, суд Вам выгоднее, чем та самая оплата в 30 000 руб.!!! Поскольку никакой гарантии, что остальная сумма Вам простится. Да и откуда такая сумма? Даже если не платили с 2007г.? Вот лично у меня — 4-хкомнатная квартира большой площади, за содержание и ремонт жилья сегодня я плачу 808 руб. в месяц, с 2007 — 8 лет или 96 месяцев. Итого, 77 560 руб. -за все годы!!! Не думаю, что у Вас размер платы за содержание больше. И, кроме того, помним про срок исковой давности — 3 года. По моим подсчетам — 29 088 руб.!!! По решению суда Вы сможете оплачивать их в рассрочку. И, более того, эта сумма будет взыскана солидарно с Вас, мамы и брата. То есть, Вам не придется оплачивать всё. Ну или оплатив всю сумму самостоятельно, Вы сможете с них взыскать потом по 1\3 с каждого.

А Вам сейчас предлагают оплатить самой срочно и 30 000 руб. Выбирать, безусловно, Вам.

Что касается возможности оплаты и последующей приватизации, то пока брат зарегистрирован в квартире — Вы не сможете приватизировать квартиру только на себя. Нужен будет отказ от приватизации и от мамы и от брата. Но если они и дадут такой отказ, то Вы уже больше не сможете выселить их никогда, и квартиру не сможете продать, потому что они будут иметь право постоянного пользования этой квартирой.

Поэтому, если и гасить долг одной, то потом обращаться с иском в суд к брату и к матери о взыскании неосновательного обогащения. Можете — только к брату. Это — только Ваше право. Но и требовать, помимо этого, признания его утратившим право пользования квартирой — Вы, так же, можете.

Так что, не спешите расставаться со своими деньгами.