8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделить собственность на 2 доли

У нас с мужем частный дом с участком, но в собственности мужа, так как был подарен ему его матерью. Мы хотим разделить на 2 доли, чтобы у каждого была своя собственность. Как это сделать?

, Тамара, г. Рыбинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Тамара, пусть он Вам подарит 1/2 дома и земельного участка, оформив договор дарения.

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением. Подарив долю дома бывший супруг тем самым воспользовался правом на распоряжение принадлежащим ему жилым помещением (долей жилого помещения).

В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гончарова
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в Росреестр или МФЦ. Если участок делим, Вам его разделят, если нет — Вам выделят доли.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
2 доли принадлежат мне и моему сыну, а 3 доли - моей сестре и ее сыну, моему племяннику
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Николаевна. Наша 3-хкомнатная квартира находится в долевой собственности. 2 доли принадлежат мне и моему сыну, а 3 доли -- моей сестре и ее сыну, моему племяннику. Племянник в браке, имеет несовершеннолетнюю дочь, которая прописана по месту жительства матери. Сейчас он хочет сделать временную регистрацию дочери на полгода, для детсада и поликлиники. Вопрос: может ли повлиять эта временная регистрация на последующую продажу квартиры, и чем это может грозить нам с сыном?
, вопрос №3043724, Ирина Николаевна, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как оформить приобретение сразу всего дома с участком если он разделен на 2 доли?
Здравствуйте! Планирую приобрести земельный участок(ЛПХ) с жилым домом. Дом поделен на 2 доли между продавцом и его братом. Можно ли оформить один договор сразу на 2 доли, или необходимо делать два договора с каждым из собственников? Также не проводилось межевание участка. В информации из ЕГРН участок значится как "Без координат границ". Я так понимаю без межевого плана зарегистрировать право на участок не получится? Продавец на момент покупки был женат. Сейчас он состоит в браке уже с другим человеком. Какие документы стоит проверить в этой ситуации чтобы обезопасить себя от дальнейших проблем?
, вопрос №2039219, Андрей, г. Воронеж
4 ответа
Право собственности
Можно ли одному человеку оформить в собственность 2 доли, как доли в одной квартире?
Здравствуйте! Есть квартира - 2 доли. Сейчас стоит вопрос о продаже (дарении) одной доли другому (сделка между родственниками). Впоследствии - если ранее чем через 3 года собственник уже целой квартиры захочет продать ее, то будет ли взиматься НДФЛ? Если будет, то только с этой купленной (проданной) доли? И еще вопрос: Можно ли одному человеку оформить в собственность 2 доли как доли в одной квартире, а не как квартиру целиком и продать только одну свою долю?
, вопрос №1789409, Анна, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Можно ли купить дом, который разделен на 2 доли, в ипотеку с использованием мат капитала?
Здравствуйте! Можно ли купить дом, который разделен на 2 доли, в ипотеку с использованием мат.капитала? Хотим купить весь дом.
, вопрос №1568235, Айгуль, г. Омск
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить 1/2 доли однокомнатной квартиры?
Я собственница 1/2 доли однокомнатной квартиры, площадью 16,9 кв.м, которая досталась по наследству. Живу вместе с сестрой. Жилищных условий нет, туалет находится сразу на кухне, кухня проходная. Постоянные конфликты с сестрой. Жить в таких условиях и с сестрой больше не могу. Как мне решить вопрос о разделе и продаже своей части через суд? И возможно ли это? С чего начать?
, вопрос №1172670, Нина, г. Орел
1 ответ