Разделить собственность на 2 доли

У нас с мужем частный дом с участком, но в собственности мужа, так как был подарен ему его матерью. Мы хотим разделить на 2 доли, чтобы у каждого была своя собственность. Как это сделать?

, Тамара, г. Рыбинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара, пусть он Вам подарит 1/2 дома и земельного участка, оформив договор дарения.

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением. Подарив долю дома бывший супруг тем самым воспользовался правом на распоряжение принадлежащим ему жилым помещением (долей жилого помещения).

В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в Росреестр или МФЦ. Если участок делим, Вам его разделят, если нет — Вам выделят доли.