Пособия и прописка (регистрация по месту жительства)

Пособия и прописка.

Оба родителя, граждане РФ имеют постоянную регистрацию в одном городе, но на разных адресах (в разных квартирах). 2 й ребенок не имеет прописки. При оформлении пособия на второго ребенка (единовременное и по уходу за ним до 1,5 лет) работники Собеса(родители безработные) отказывают в оформлении пособия, поскольку нет прописки у этого ребенка. Родители физически не могут прописать его. По доверенности не прописывают, сами физически подать документы для прописки не могут.

В перечне документов для оформления пособия есть требование постоянной /временной регистрации родителей, но нет требования прописки ребенка для получения пособия. Поэтому на какие нормы, статьи закона можно сослаться для работников Собеса, чтобы они оформили пособие на 2го ребенка.

И как отсутствие прописки ребенка связано с получением пособия на него?? Пособие оформляется по доверенности от мамы (бабушка занимается сбором и предоставлением всех необходимых документов). Или подскажите как прописать ребенка без присутствии родителей? Заранее благодарю за ответ!!!

, Лия, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Лия, добрый день.

«Пособия и прописка.
Оба родителя, граждане РФ имеют постоянную регистрацию в одном
городе, но на разных адресах (в разных квартирах). 2 й ребенок не имеет
прописки. При оформлении пособия на второго ребенка (единовременное и по
уходу за ним до 1,5 лет) работники Собеса(родители безработные)
отказывают в оформлении пособия, поскольку нет прописки у этого ребенка.
Родители физически не могут прописать его. По доверенности не
прописывают, сами физически подать документы для прописки не могут.
В перечне документов для оформления пособия есть требование
постоянной /временной регистрации родителей, но нет требования прописки
ребенка для получения пособия. Поэтому на какие нормы, статьи закона
можно сослаться для работников Собеса, чтобы они оформили пособие на 2го
ребенка.
И как отсутствие прописки ребенка связано с получением пособия на
него?? Пособие оформляется по доверенности от мамы (бабушка занимается
сбором и предоставлением всех необходимых документов). Или подскажите
как прописать ребенка без присутствии родителей? Заранее благодарю за
ответ!!!»

Вы имеет право зарегистрировать ребенка по месту регистрации отца или матери, без согласия собственника. Подавайте документы в регистрационные органы и спокойно оформляйте пособие. Ну и другие, вытекающие от регистрации ребенка преимущества.

Приказ ФМС России от 20 сентября 2007 г. N 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.80:

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Лия
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Никита!

Ситуация в том, что я являюсь собственником квартиры, отец согласен прописать ребенка в квартиру, я и мой муж сами не можем прийти в паспортный стол и не можем сами оформить пособия (поэтому мы дали доверенность от меня на бабушку для всех сборов и подачи документов от моего имени). В паспортном столе не прописывают ребенка по моей доверенности в мою квартиру, при согласии мужа. Что делать я не знаю? Пока я сама или мой муж сможет прийти в паспортный стол, все сроки для подачи документов на пособия пройдут....