8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия и прописка (регистрация по месту жительства)

Пособия и прописка.

Оба родителя, граждане РФ имеют постоянную регистрацию в одном городе, но на разных адресах (в разных квартирах). 2 й ребенок не имеет прописки. При оформлении пособия на второго ребенка (единовременное и по уходу за ним до 1,5 лет) работники Собеса(родители безработные) отказывают в оформлении пособия, поскольку нет прописки у этого ребенка. Родители физически не могут прописать его. По доверенности не прописывают, сами физически подать документы для прописки не могут.

В перечне документов для оформления пособия есть требование постоянной /временной регистрации родителей, но нет требования прописки ребенка для получения пособия. Поэтому на какие нормы, статьи закона можно сослаться для работников Собеса, чтобы они оформили пособие на 2го ребенка.

И как отсутствие прописки ребенка связано с получением пособия на него?? Пособие оформляется по доверенности от мамы (бабушка занимается сбором и предоставлением всех необходимых документов). Или подскажите как прописать ребенка без присутствии родителей? Заранее благодарю за ответ!!!

13 июня 2015, 17:44, Лия, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Лия, добрый день.

«Пособия и прописка.
Оба родителя, граждане РФ имеют постоянную регистрацию в одном
городе, но на разных адресах (в разных квартирах). 2 й ребенок не имеет
прописки. При оформлении пособия на второго ребенка (единовременное и по
уходу за ним до 1,5 лет) работники Собеса(родители безработные)
отказывают в оформлении пособия, поскольку нет прописки у этого ребенка.
Родители физически не могут прописать его. По доверенности не
прописывают, сами физически подать документы для прописки не могут.
В перечне документов для оформления пособия есть требование
постоянной /временной регистрации родителей, но нет требования прописки
ребенка для получения пособия. Поэтому на какие нормы, статьи закона
можно сослаться для работников Собеса, чтобы они оформили пособие на 2го
ребенка.
И как отсутствие прописки ребенка связано с получением пособия на
него?? Пособие оформляется по доверенности от мамы (бабушка занимается
сбором и предоставлением всех необходимых документов). Или подскажите
как прописать ребенка без присутствии родителей? Заранее благодарю за
ответ!!!»

Вы имеет право зарегистрировать ребенка по месту регистрации отца или матери, без согласия собственника. Подавайте документы в регистрационные органы и спокойно оформляйте пособие. Ну и другие, вытекающие от регистрации ребенка преимущества.

15 июня 2015, 05:01
0
0
0
0

Приказ ФМС России от 20 сентября 2007 г. N 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.80:

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

15 июня 2015, 05:11
Лия
Лия
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Никита!

Ситуация в том, что я являюсь собственником квартиры, отец согласен прописать ребенка в квартиру, я и мой муж сами не можем прийти в паспортный стол и не можем сами оформить пособия (поэтому мы дали доверенность от меня на бабушку для всех сборов и подачи документов от моего имени). В паспортном столе не прописывают ребенка по моей доверенности в мою квартиру, при согласии мужа. Что делать я не знаю? Пока я сама или мой муж сможет прийти в паспортный стол, все сроки для подачи документов на пособия пройдут....

15 июня 2015, 06:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В каких ситуациях кроме смены фамилии, выезда за границу и прописки по месту жительства необходимо разрешение второго родителя?
В каких ситуациях кроме смены фамилии, выезда за границу и прописки по месту жительства необходимо разрешение второго родителя?
19 декабря 2020, 16:47, вопрос №2941393, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Я гражданка Украины, у меня есть РВП (прописка по месту жительства), муж граждан РФ, у нас родился ребенок совместный на территории РФ, могу ли я получать пособия по уходу за ребенком до 1.5?
Здравствуйте, ситуация такая. Я гражданка Украины, у меня есть РВП (прописка по месту жительства), муж граждан РФ, у нас родился ребенок совместный на территории РФ, могу ли я получать пособия по уходу за ребенком до 1.5? И какие документы нужны?
23 ноября 2020, 18:28, вопрос №2918481, Валерия, Симферополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможна ли выписка брата из квартиры и прописка по месту жительства отца?
Мою маму лишили родительских прав на моего брата, в ходе дальнейших разбирательств, опекунство на моего брата оформила бабушка, которая приходится мамой моему отчиму. Затем мама уминает, отчим возвращается с тюрьмы и восстанавливает отцовство. По его словам. Спустя два года, он пришёл к моей прабабушке и начал требовать чтобы она его прописала в квартиру, сама квартира муниципальная. В ней пописаны; я, прабабушка, и брат (7 лет). Вопрос: 1. Сможет ли он прописаться или сделать это через суд ? 2. Возможна ли выписка брата из квартиры и прописка по месту жительства отца ?
30 августа 2020, 22:33, вопрос №2852310, Екатерина Александровна, д. Марусино
3 ответа
Налоговое право
Как получить ИНН, имея РВП и прописку по месту жительства?
Я получил РВП, получил прописку по месту жительства (зарегистрировался в миграционной службе и получил штамп в паспорте с регистрацией). Хотелось бы получить консультацию как действовать и оформляться далее для получения работы. и для начала - Как получить ИНН, имея РВП и прописку по месту жительства
30 июля 2018, 12:29, вопрос №2065511, Андрей, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Нужна ли прописка по месту жительства?
Здравствуйте! Подскажите, обязательно ля нужно прописывать ребенка , так как у него есть регистрация по месту пребывания вместе с мамой. Но у мамы прописка в другом городе. То есть нужна ли постоянная прописка по месту жительства если есть регистрация по месту пребывания (временная).
29 марта 2014, 11:20, вопрос №410802, Лилия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.06.2015