8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия и прописка (регистрация по месту жительства)

Пособия и прописка.

Оба родителя, граждане РФ имеют постоянную регистрацию в одном городе, но на разных адресах (в разных квартирах). 2 й ребенок не имеет прописки. При оформлении пособия на второго ребенка (единовременное и по уходу за ним до 1,5 лет) работники Собеса(родители безработные) отказывают в оформлении пособия, поскольку нет прописки у этого ребенка. Родители физически не могут прописать его. По доверенности не прописывают, сами физически подать документы для прописки не могут.

В перечне документов для оформления пособия есть требование постоянной /временной регистрации родителей, но нет требования прописки ребенка для получения пособия. Поэтому на какие нормы, статьи закона можно сослаться для работников Собеса, чтобы они оформили пособие на 2го ребенка.

И как отсутствие прописки ребенка связано с получением пособия на него?? Пособие оформляется по доверенности от мамы (бабушка занимается сбором и предоставлением всех необходимых документов). Или подскажите как прописать ребенка без присутствии родителей? Заранее благодарю за ответ!!!

Показать полностью
, Лия, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Лия, добрый день.

«Пособия и прописка.
Оба родителя, граждане РФ имеют постоянную регистрацию в одном
городе, но на разных адресах (в разных квартирах). 2 й ребенок не имеет
прописки. При оформлении пособия на второго ребенка (единовременное и по
уходу за ним до 1,5 лет) работники Собеса(родители безработные)
отказывают в оформлении пособия, поскольку нет прописки у этого ребенка.
Родители физически не могут прописать его. По доверенности не
прописывают, сами физически подать документы для прописки не могут.
В перечне документов для оформления пособия есть требование
постоянной /временной регистрации родителей, но нет требования прописки
ребенка для получения пособия. Поэтому на какие нормы, статьи закона
можно сослаться для работников Собеса, чтобы они оформили пособие на 2го
ребенка.
И как отсутствие прописки ребенка связано с получением пособия на
него?? Пособие оформляется по доверенности от мамы (бабушка занимается
сбором и предоставлением всех необходимых документов). Или подскажите
как прописать ребенка без присутствии родителей? Заранее благодарю за
ответ!!!»

Вы имеет право зарегистрировать ребенка по месту регистрации отца или матери, без согласия собственника. Подавайте документы в регистрационные органы и спокойно оформляйте пособие. Ну и другие, вытекающие от регистрации ребенка преимущества.

0
0
0
0

Приказ ФМС России от 20 сентября 2007 г. N 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.80:

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

0
0
0
0
Лия
Лия
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Никита!

Ситуация в том, что я являюсь собственником квартиры, отец согласен прописать ребенка в квартиру, я и мой муж сами не можем прийти в паспортный стол и не можем сами оформить пособия (поэтому мы дали доверенность от меня на бабушку для всех сборов и подачи документов от моего имени). В паспортном столе не прописывают ребенка по моей доверенности в мою квартиру, при согласии мужа. Что делать я не знаю? Пока я сама или мой муж сможет прийти в паспортный стол, все сроки для подачи документов на пособия пройдут....

Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Добрый вечер, что будет если не совершенно летний попал в ДТП и скрылся с места ДТП
Добрый вечер, что будет если не совершенно летний попал в ДТП и скрылся с места ДТП
, вопрос №4056800, Владислав, г. Москва
Семейное право
Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок
Дочь родилась в ноябре 2011 года в городе Волгоград. Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок. Близится время к получению паспорта и мне бы хотелось навести порядок в документах, и указать настоящее место рождения. Возможно ли это сделать? В архиве как я понимаю наша справка о месте рождения должна иметься и в ней указаны все данные о ее настоящем месте рождения. Специалист Загса утверждает, что замена свидетельства о рождении не возможна ????️.. Помогите разобраться в ситуации)
, вопрос №4056675, Мари, г. Волгоград
Семейное право
И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания?
Какие нужны документы, чтобы лишь родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов? И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания? Так как долг по алиментам очень большой, больше 800 тысяч, родитель постоянно звонит с угрозами в адрес меня и ребёнка, так же он это делает в нетрезвом состоянии, подтверждением (а так же он был предупреждён, о том, что всё фиксируется) этого являются записи разговоров, голосовые сообщения и скрины сообщений. Была попытка заявления в полицию по поводу угроз, но там сказали, раз это на словах, то увы ни чем помочь не можем
, вопрос №4055794, Анастасия, г. Томск
Уголовное право
Где делают справки для условно-досрочное освобождение с места жительства
Где делают справки для условно-досрочное освобождение с места жительства.
, вопрос №4055439, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или он сможет работать совмещая пособие только на полставки?
Добрый день! В этом году планируется рождения ребенка. Я официально не в браке. Получаю зарплату 20000 рублей. У гражданского мужа зарплата порядком больше. Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на него? (чтобы получать в декрете побольше денег, так как с моей зарплаты выплаты будут даже ниже МРОТ). При этом меня интересует 3 вопроса: 1) должны ли мы быть официально в браке? Или достаточно в детском свидетельстве его отцовство 2) как при этом мне оформить отпуск по уходу за ребенком? так как я планирую ухаживать за ребенком до 2-3 лет. Могу ли я выйти из отпуска по родам на работу и просто взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет без пособия? Или я должна буду уволиться? Или при возможности с начальством уйти в неоплачиваемый отпуск? 3) Как при этом мужу сохранить работу? Или он сможет работать совмещая пособие только на полставки? В идеале хотелось бы, чтобы он со своей зп получал пособие и сохранил свою работу с заработком.
, вопрос №4055266, Екатерина Сурикова, г. Владимир
Дата обновления страницы 15.06.2015