8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридическое лицо

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Не могу разобраться в вопросе!Юридическое лицо отвечает по своим долгам?????только имуществом,используемым непосредственно в предпринимательской деятельности,или всем имуществом,в том числе и арендованным!!!Спасибо..

13 июня 2015, 17:18, Людмила, г. Барнаул
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Только которое находится в собственности, то есть числится на балансе. Арендованное в расчет не берется.

13 июня 2015, 18:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Какие признаки неактивного юридического лица?
Задача 6. ООО «Триумф» зарегистрировано как юридическое лицо 23 октября 2017 года, вся информация о юридическом лице, предусмотренная законодательством Российской Федерации, внесена в Единый государственный реестр юридических лиц. доступность и ООО «Триумф» не имеет признаков несостоятельности (банкротства), а также не имеет признаков бездействующего юридического лица. При заключении договора хранения ООО «Триумф» узнало от своего контрагента, что в марте 2019 года информация о недостоверности адреса местонахождения компании внесена в единый государственный реестр юридических лиц в отношении него регистрирующим органом. ООО «Триумф» подало жалобу в регистрирующий орган, в которой отказал. Мотивом отказа послужило заключение регистрирующего органа о том, что генеральный директор, а значит, и само юридическое лицо не находится по адресу, указанному в реестре. Как следует из ответа на них регистрирующего органа, в период с октября 2018 г. по февраль 2019 г. местонахождение ООО «Триумф» было проверено трижды и было установлено, что двери офиса закрыты, исполнительный орган отсутствует, имеется только табличка на двери офиса, где было указано название и организационно-правовая форма общества. Законны ли действия регистрирующего органа? Вправе ли регистрирующий орган проверить местонахождение ООО «Триумф»? Если да, то на каких условиях? Какие признаки неактивного юридического лица? Какова административная процедура исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц? (подробно обоснуйте ответ, см. пнл Закона РФ)
15 октября 2020, 10:45, вопрос №2886809, лена, г. Хабаровск
1 ответ
Все
Обжалование исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, если юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ по причине недостоверности сведений
Согласно пункту 8 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Может ли быть обжаловано в течение года кредиторами или иными лицами исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, если юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ по причине недостоверности сведений ? Юридическое лицо исключено из единого государственного реестра юридических лиц до 1 сентября 2020 года.
26 мая 2020, 21:28, вопрос №2784308, Виктор, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли возникновение солидарной ответственности по возникшим обязательствам двух юридических лиц?
Общество заключило договор по оказанию услуг связи с компанией. Договор предусматривает оплату услуг связи, после оказания услуг и подписания акта приема-передачи оказанных услуг. Директором и учредителем общества является одно и тоже физическое лицо. В нескольких периодах генеральный директор общества акты приема передачи оказанных услуг связи не подписывал, но согласно договора услуги считаются принятыми, если на отправленный акт оказания услуг в течение 5-дней не получены возражения. В эти же периоды им было зарегистрировано новое юридическое лицо с одним и тем же наименованием, схожим юридическим адресом, где он так же является соучредителем и генеральным директором. Отличием общества является только ИНН, при идентичности печати по внешнему виду. С момента регистрации нового юр. лица часть договоров заключенных 1-ым юр лицом с клиентами была переведена на вновь созданное юридическое лицо ( 2-ое юр лицо). Основным доказательством оказания услуг связи является ай-пи адрес, с которого производилась отправка СМС и пуш-сообщений. Факт оказания услуг связи подтверждается ответом из банков, в которых указано, что услуги связи оказаны, претензий не имеется. Факт принадлежности и использования ай-пи адреса вновь созданным юридическим лицом доказан. При направлении требований на оплату услуг связи одно и второе юридическое лицо производить оплату услуг отказывается. Возможно ли возникновение солидарной ответственности по возникшим обязательствам двух юридических лиц, учитывая, что фактически деятельность их организовывало одно и тоже физическое лицо, являющееся одновременно учредителем и генеральным директором в двух юридических лицах, которое осуществляло властно-распорядительные функции в обеих обществах. Часть сотрудников, в спорный период, работало в двух обществах одновременно и выполняло указание по сути одного руководителя, с определенного периода сотрудники были уволены из 1-го юр лица и оформлены только во второе юр лицо, при этом они получали услуги для своих клиентов и не уведомили нас о том, что никакого отношения к 1-му юр лицу уже не имеют. Учитывая, что 1-ое и 2-ое лицо имели одинаковое наименование, тех же сотрудников, ген директора ( он же соучредитель), располагались в одном помещении и пропускали сообщения через одну техническую систему (оборудование) предположить, что о том что они не знали что работают уже во 2-м юр лице невозможно, так как они были ознакомлены под расписку с увольнением, писали заявление о принятии во второе юр лицо. Возможно сотрудники были предупреждены о том, чтобы они не раскрывали информацию о том, что они с определенного периода никакого отношения к 1-му юр лицу не имеют.
11 мая 2017, 09:30, вопрос №1633370, Анна, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как сменить адрес юридического лица по месту жительства единственного учредителя?
Добрый день! Какие документы необходимо предоставить для смены юр. адреса организации по месту жительства единственного участника Общества, он же генеральный директор (помещение принадлежит ему полностью)? Изменений в Уставе не будет, т.к. юр. адрес там не прописан, значит форму № Р13001 не подаем? Так же в связи с изменением законодательства с 01.01.2016 г.: "Заявление по форме № Р14001 с приложением решения об изменении места нахождения юридического лица для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, а также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица, при государственной регистрации изменения места нахождения (адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица), не требуется, если новым адресом юридического лица при изменении места нахождения юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица." )Цитата из разъяснений с сайта ИФНС). В итоге какие документы и куда подавать? В налоговой сказали читайте законы и предоставляйте то, что считаете нужным
17 мая 2016, 13:16, вопрос №1255024, Надежда,
1 ответ
Гражданское право
По поводу регистрации юридического лица
Здравствуйте еще раз! Я задала в первый раз такой вопрос: "Я бы хотела получить ответ на такой вопрос, если это возможно... На сегодняшний день в РФ государственную регистрацию юридических лиц осуществляет Федеральная налоговая служба, в связи с этим у меня такой вопрос, всегда ли регистрацию осуществляла ФНС, или это раньше входила в функцию органов юстиции? На ваш взгляд, правильно ли, что регистрацию осуществляет данный орган и чем это обоснованно? Надеюсь, что понятно сформулировала вопрос. За ранее благодарю! С уважением, Наталья" Получила такой ответ: "Наталья, добрый день! До 2002 года регистрация юридических лиц осуществлялась регистрационной палатой при Минюсте." Затем задала уточняющий вопрос: "Хотелось бы уточнить, с чем вызвано передача функции осуществления регистрации юридических лиц от регистрационной палаты налоговым органам?" И получила такой ответ: "Здравствуйте! Дело в том, что при регистрации Юридического лица, Регистрационная палата принимает участие после регистрации юридического лица в налоговом органе о государственной регистрации юридического лица регистрирующий орган сообщает в регистрирующие органы по месту нахождения вновь созданных юридических лиц и направляет в их адрес регистрационные дела и заявления о постановке на учет в налоговом органе." Этот ответ меня окончательно запутал... Я так поняла из ответов, что регистрацию юридических лиц осуществляла до 2002 года регистрационная палата при Минюсте, после 2002 года регистрацию юрлиц осуществляет Федеральная налоговая служба, и меня интересует вопрос, ЧЕМ ВЫЗВАНА НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРЕДАЧА ФУНКЦИИ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ? т.е меня интересует причина передачи этой функции именно налоговым органам, т.е. каковы причины.. может быть это было сделано для удобства субъектов желающих создать юр.лицо с целью сократить время регистрации, для дебюрократизации и т.д. т.е. в чем была актуальность? Поскольку вы являетесь юристами, я надеюсь, что вы владеете такой информацией. Спасибо за ранее!
13 декабря 2014, 16:51, вопрос №653289, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015