Наложен арест на собственность

Добрый день. 7.12.2012 мы приобрели земельный участок под ИЖС, а 29.12.2012 бывшая собственница убила своего сожителя. Теперь отец погибшего пытается через суд отобрать участки, которые были ею проданы. Участок находится в совместной собственности у меня и моего супруга без отчуждений и обременений. Два года мы как собственники оплачивали налоги, а неделю назад пришли письма в которых нам сообщила что на наш участок наложен арест по решению суда. Как мог пройти суд без нас? И чего нам теперь ожидать?

, Ольга, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Наложение ареста не всегда означает переход права собственности, возможно наследник обратился в суд с требованием о признании сделки недействительной и арест наложили в порядке подготовки по делу. Самое правильное сейчас выяснить у пристава судью вынесшего определение или решение о наложении ареста и затем срочно к адвокату. Как решение суда можно оспорить если оно состоялось без Вашего участия так и если только идет судебный спор необходимо срочно вступать в дело и писать грамотные мотивированные возражения на иск, чтобы не потерять участок.

Удачи Вам!

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Суд наложил арест на участке до разбирательства. Определение о наложении ареста можно обжаловать в течение 15 дней. Определение выносится судом в день подачи заявления, поэтому Вас, как собственников не извещали об этом. Единственное на что может претендовать отец убитого сына, только на то, что может взыскать сумму за проданные участки, т.к. при отчуждении на них не был наложен ни арест, ни обремениее.