Собственность в дар

Здравствуйте,хотелось бы узнать,имеет ли право муж,имеющий в собственности квартиру,купленную в браке подарить кому либо без согласия супруги?

, Елена, г. Вязники
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно ст.34 п.1 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. п.1. ст.35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Для совершения
одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки,
требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ). Поэтому, в вашем случаи, требуется согласие супруга для совершении сделки.

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

если в квартире определена его доля, то может подать только свою долю без согласия супруги. Если доли не определены, то не возможно.