Военнослужащий по контракту

Скажите пожалуйста,могут ли меня посадить тюрьму если я принципиально перестану ходить на службу...так как по собственному желанию меня не увольняют..???

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет, вас просто уволят по статье несоблюдение условий контракта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если это будет продолжаться более 10 суток, то формально могут:

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3.Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.