Имеем ли я или муж право на налоговый вычет?

Здравствуйте! В 2012 году мы с родителями и сестрой разменяли квартиру и каждый купил себе квартиру поменьше. На свою новую квартиру я получила окончательные документы в марте 2013г. На момент сделки я находилась в декрете. О существовании налоговых вычетов при покупке квартиры знала, но знакомый юрист сказал, что т.к.я нахожусь в декрете, я не имею права на этот вычет.

Сейчас появилась новая информация - о том, что если новая квартира оформлена в собственность не только на меня, но и на мужа, он имеет право получить за меня этот налоговый вычет, так ли это?

Заранее большое спасибо за ответ!

, Александра Костикова, г. Железнодорожный
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Если квартира приобреталась совместно с мужем, то имеет (если работал на тот период официально).

Александра Костикова
Клиент, г. Железнодорожный

Наталья, спасибо за Ваш ответ! Я хотела уточнить Вашу формулировку... Сам договор на покупку квартиры был оформлен на меня, а собственность на квартиру оформляли уже совместную. Значит ли это, что квартира приобреталась совместно или нет? Работал на момент оформления собственности официально.

Так как имущество супругов, нажитое ими в период брака считается (по закону РФ) их совместной собственностью, то Ваш муж вправе получить вычет за свою часть, т.е. за половину от общей стоимости жилья. Однако Вы можете подать заявление в налоговую о распределении налогового вычета — указав, что передаете право на получение налогового вычета за свою часть — мужу. В некоторых налоговых это проходит без проблем.

Имейте ввиду, что при приобретении жилья в ипотеку — соц.вычет рассчитывается иначе.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Имущество приобретенное в браке относится к совместно нажитому вне зависимости от того на кого из супругов оформлено, поэтому имеете право на налоговый вычет.

Александра Костикова
Клиент, г. Железнодорожный

Роман, спасибо за Ваш ответ!