8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли я или муж право на налоговый вычет?

Здравствуйте! В 2012 году мы с родителями и сестрой разменяли квартиру и каждый купил себе квартиру поменьше. На свою новую квартиру я получила окончательные документы в марте 2013г. На момент сделки я находилась в декрете. О существовании налоговых вычетов при покупке квартиры знала, но знакомый юрист сказал, что т.к.я нахожусь в декрете, я не имею права на этот вычет.

Сейчас появилась новая информация - о том, что если новая квартира оформлена в собственность не только на меня, но и на мужа, он имеет право получить за меня этот налоговый вычет, так ли это?

Заранее большое спасибо за ответ!

13 июня 2015, 12:09, Александра Костикова, г. Железнодорожный
Наталья Гончарова
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Если квартира приобреталась совместно с мужем, то имеет (если работал на тот период официально).

13 июня 2015, 13:20
1
0
1
0
Александра Костикова
Александра Костикова
Клиент, г. Железнодорожный

Наталья, спасибо за Ваш ответ! Я хотела уточнить Вашу формулировку... Сам договор на покупку квартиры был оформлен на меня, а собственность на квартиру оформляли уже совместную. Значит ли это, что квартира приобреталась совместно или нет? Работал на момент оформления собственности официально.

13 июня 2015, 13:46

Так как имущество супругов, нажитое ими в период брака считается (по закону РФ) их совместной собственностью, то Ваш муж вправе получить вычет за свою часть, т.е. за половину от общей стоимости жилья. Однако Вы можете подать заявление в налоговую о распределении налогового вычета — указав, что передаете право на получение налогового вычета за свою часть — мужу. В некоторых налоговых это проходит без проблем.

Имейте ввиду, что при приобретении жилья в ипотеку — соц.вычет рассчитывается иначе.

13 июня 2015, 14:08
Консультация юриста бесплатно
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Имущество приобретенное в браке относится к совместно нажитому вне зависимости от того на кого из супругов оформлено, поэтому имеете право на налоговый вычет.

13 июня 2015, 14:10
1
0
1
0
Александра Костикова
Александра Костикова
Клиент, г. Железнодорожный

Роман, спасибо за Ваш ответ!

13 июня 2015, 14:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли он праао на налоговый вычет при покупке?
Какой налог нужно будет заплатить, если подать квартиру, полученную в наследство, сразу же после вступления, не дожидаясь 3х лет за 5,5 млн и купить первичку за эти же дегьги. Собственник официально нигде не работает. Имеет ли он праао на налоговый вычет при покупке? И считается ли это единственным жильём, если никаких других объектов недвижимости на него не зарегистрировано, но он в браке и прописан по другому адресу? Квартира супруга тоже получена по наследству.
01 апреля, 06:42, вопрос №3019624, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли мой муж получить налоговый вычет за образование моего сына от первого брака?
Может ли мой муж получить налоговый вычет за образование моего сына от первого брака? Я в этот период была в отпуске по уходу за ребёнком
14 июня 2020, 21:12, вопрос №2800223, Ольга, г. Калуга
1 ответ
Нотариат
Может ли гражданский муж получить налоговые вычеты за меня?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли гражданский муж получить налоговые вычеты за меня в больнице , какие документы нужны
02 сентября 2019, 04:19, вопрос №2494061, юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли мой муж получить налоговый вычет по добровольному страхованию жизни?
Может ли мой муж получить налоговый вычет по добровольному страхованию жизни (договор на срок 5 лет), если в 2014 и в 2015 году он получал налоговый вычет по покупке квартиры?
15 февраля 2017, 11:44, вопрос №1540366, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Сможет ли будущий муж получить налоговый вычет за квартиру, которую я купила до брака?
Я приобрела квартиру в ноябре месяце 2015 года, официально не работаю,сейчас собираюсь выйти замуж, сможет ли мой муж получить налоговый вычет 13% на недвижимость.
15 октября 2016, 15:44, вопрос №1409009, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2015