Права, проживающих в общежитии для сотрудников

Здравствуйте. Я работаю преподавателем 2 года и проживаю по договору найма в комнате общежития для сотрудников на территории университета. С недавних пор (3 месяца) я встречаюсь с молодым человеком и он часто приходит ко мне в гости. При этом я познакомила его с 4 охранниками нашего общежития. В правилах внутреннего распорядка нашего общежития есть такие пункты по поводу гостей. "Посторонние лица допускаются в общежитие с 8 до 23 часов при обязательной сдаче вахтенной службе пропуска лица, к которому пришел гость, и внесением персональных данных лица в журнал посещения общежития", "Ответственность за своевременный уход гостей и соблюдение правил общежития несут проживающие, пригласившие данных лиц". Трое охранников интерпретируют данные два пункта следующим образом: "вы нам сдаете пропуск, и если ваш гость забыл дома паспорт (а другого документа у моего гостя нет), то мы запишем данные с ваших слов". Первые раз 5 мы носили паспорта, а потом нас запомнили и стали записывать по памяти. Четвертый охранник сначала требовал паспорт для сдачи в залог (и после долгих уговоров я отстояла, что в залог паспорт брать не законно), но теперь он требует, чтобы паспорт у гостя был всегда в наличии, иначе его не пропустят в общежитие. А если я обращусь за разъяснениями или претензиями к начальнику охраны, то он (охранник) напишет на меня рапорт, за который я буду краснеть перед начальством или меня выселят из общежития. Скажу честно, я обращалась к коменданту общежития с данной проблемой, на что она ответила чтобы я не волновалась, ведь я хороший жилец, ответственный сотрудник и об этом все знают, а охранник просто не в настроении и что не пустить гостя он не имеет право, ведь я - жилец и имею право приглашать гостей, даже если они без документов.

Прошу помощи, разъясните, пожалуйста, как мне быть? Нужно ли идти к начальнику охраны, несмотря на угрозы? Ведь, как мне кажется, это не правомерно угрожать жильцам выселением. Можно ли хоть как-то отстоять свои права, ведь я снимаю жилье площадью 13 м.кв., неужели общежитие для преподавателей - это не что иное, как ночлежка, куда нельзя пригласить родственников или друзей?

, Полина Карпова, г. Владивосток
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Полина. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с правилами внутреннего распорядка Вашего общежития. Если в правилах имеется пункт принимать гостей с обязательным предъявлением сотрудникам охраны документа удостоверяющего личность гостя, то этот пункт Вы, как житель общежития обязаны исполнять вне зависимости знают охранники Вашего гостя в лицо или нет. Чтобы исключить конфликтные ситуации с сотрудниками охраны рекомендую контролировать оформление и сдачу пропуска гостя вовремя. Если сложилась конфликтная ситуация с сотрудниками охраны общежития, и Вы полагаете, что нарушено Ваше право по приглашению к Вам гостя, то рекомендую на данное лицо на имя руководителя охранного агенства написать жалобу на неправомерные действия сотрудника охраны. Заранее уточните адрес данного охранного агенства, ФИО руководителя и заказным письмом с уведомлением направьте почтой заявление. Примерно через месяц Вам обязаны ответить о принятых мерах по Вашему Обращению.

По поводу угрозы выселения поясню следующее. Судя из Вашего вопроса, сотрудник охраны просто оказывает на вас негативное психологическое воздействие. Если Вы соблюдаете правила внутреннего распорядка и нарушений не имеете, то и выселения Вам бояться не стоит. Вообще выселение, это сложная процедура, проходящая по определённым правилам. Если добровольно человек выселяться не желает, то принудительно его имеют право выселить только по решению суда судебные приставы-исполнители.

Желаю Вам успеха в защите Ваших прав.