8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсации для молодого специалиста в сфере образования?

Добрый день! Я работаю второй год, сразу после окончания ВУЗа, в сельской школе учителем начальных классов. Ни каких льгот, ни подъемных, ни чего не было выплачено. Почему ни чего не выплачивают и как добиться справедливости?

13 июня 2015, 09:39, Татьяна, с. Викулово
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна! Согласно части 5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени;
2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;
3) право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации;
4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;
5) право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
6) право на предоставление педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда;
7) иные трудовые права, меры социальной поддержки, установленные федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, следует изучить законодательство Вашего региона — Тюменской области.

ЗАКОНОМ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 декабря 2004 года N 331 «О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ» предусмотрено:

Статья 24. Меры социальной поддержки работников образовательных организаций и пенсионеров из их числа
1. В отношении работников образовательных организаций Тюменской области и муниципальных образовательных организаций в Тюменской области осуществляются следующие меры социальной поддержки:
1) возмещение расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений независимо от формы собственности жилищного фонда в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для предоставления социальной поддержки, в размере 100 процентов от установленных тарифов, — в отношении педагогических работников, работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), независимо от их места жительства;
2) возмещение расходов на оплату услуг по отоплению и освещению независимо от формы собственности жилищного фонда, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на приобретение и доставку твердого топлива, в пределах регионального стандарта, установленного для определения нормативов потребления коммунальных услуг, в размере 100 процентов от установленных тарифов — в отношении педагогических работников, работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), независимо от их места жительства;

4) единовременное вознаграждение в размере, установленном Правительством Тюменской области, не ниже среднего уровня фактической выплаты, педагогическим работникам по достижении возраста 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами, вне зависимости от продолжения или прекращения ими трудовых отношений с образовательными организациями.
2. Социальная поддержка, предусмотренная пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, осуществляется также в отношении:
1) членов семьи педагогического работника, совместно с ним проживающих;
2) проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) пенсионеров из числа педагогических работников, проработавших не менее 10 лет в образовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), и членов их семей, совместно с ними проживающих;
3) совместно проживавших супругов умерших пенсионеров из числа педагогических работников, проживавших в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) и проработавших не менее 10 лет в образовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), если единственным источником средств к их существованию является их пенсия.

Вы как молодой специалист можете воспользоваться возможностью получения социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в соответствии с федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года», утв. постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 N 598

Программа включает следующие мероприятия:
улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей имолодых специалистов;…

Повышение доступности улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, предусматривается осуществлять путем:
предоставления социальных выплат за счет средств федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации на строительство и приобретение жилья в сельской местности;
софинансирования строительства (приобретения) жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договорам найма с правом последующего выкупа;
использования при строительстве (приобретении) жилья механизмов ипотечного жилищного кредитования и материнского (семейного) капитала;
Социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, предоставляются в соответствии с Типовым положением, предусмотренным приложением N 4:
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО
(ПРИОБРЕТЕНИЕ) ЖИЛЬЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫМ
СЕМЬЯМ И МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ
II. Порядок предоставления социальных выплат гражданам
4. Право на получение социальной выплаты гражданин имеет при соблюдении в совокупности следующих условий:
а) постоянное проживание в сельской местности;
б) работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (в течение не менее одного года на дату подачи заявления о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, по форме согласно приложению N 6 к федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. N 598 «О федеральной целевой программе „Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года“ (далее соответственно — Программа, заявление);
в) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 13 настоящего Типового положения, а также средств, необходимых для строительства (приобретения) жилья в случае, предусмотренном пунктом 18 настоящего Типового положения. Доля собственных и (или) заемных средств в процентах от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, в том числе отдельно по гражданам и молодым семьям (молодым специалистам), устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В случае если указанная доля установлена в размере менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, разница компенсируется за счет средств регионального (местного) бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального образования). При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в порядке, установленном Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 „О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий“;
г) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. В целях настоящего Типового положения признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Граждане, намеренно ухудшившие жилищные условия, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Весь текст ФЦП Вы можете посмотреть: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=174354;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=93E3A3340788307D172DAD73C9AC10C8;rnd=0.9837714324239641

Так как условием предоставления федеральных средств в областной бюджет является наличие соответствующей программы в регионе, необходимо изучение законодательства Вашего региона. Можете обратиться за разъяснениями в департамент образования и науки Тюменской области — admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administrative/edu_department.htm

Надеюсь данная информация хоть чем-то будет Вам полезна.

13 июня 2015, 11:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я получить статус молодого специалиста, если еще не закончил обучение?
Учусь на очном и работаю по трудовой в этом году заканчиваю могу ли я получить статус молодого специалиста
12 февраля 2020, 06:36, вопрос №2681863, ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я получить статус молодого специалиста?
Добрый вечер! Обучалась в государственном вузе ,очная форма обучения. 1-2 курс платно, 3 курс перешла на бюджет и на 4 курсе обучалась платно. Могу ли я получить статус молодого специалиста ? Связываться по почте, спасибо!
19 августа 2019, 19:47, вопрос №2477727, Екатерина Лазарева, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я сейчас получить статус молодого специалиста?
Хотела бы узнать такой момент: 24 июля 2018 года я получила диплом в педагогическом вузе, после чего уехала на север работать, в итоге оказалось, что я работаю не по профессии, т е. стад педагогический не идет. вопрос такой: могу ли я сейчас до истечения года устроиться в школу и получить статус молодого специалиста, ведь это будет первое трудоустройство по профессии?
04 апреля 2019, 03:36, вопрос №2315634, Ekaterina Martusheva, г. Когалым
2 ответа
Трудовое право
Статус молодого специалиста в СПб при трудоустройстве не в гос учреждении до получения диплома
Пожалуйста, разъясните статус молодого специалиста в Санкт-Петербурге. Определение следующее: Молодой специалист - гражданин, закончивший образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, впервые получивший документ государственного образца о соответствующем уровне образования и впервые поступивший на работу по специальности в государственное учреждение не позднее 3 лет после получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования. Я заканчиваю магистратуру (впервые), уже трудоустроена как преподаватель, но не в государственном учреждении. На эту работу поступила еще как бакалавр (другой уровень образования). Если я планирую начинать работу в школе и хочу получить статус молодого специалиста и полагающиеся выплаты, мне нужно уволиться с настоящей работы до получения диплома? Или это не имеет значения, т.к. поступаю в гос. учреждение впервые с данным уровнем образования?
23 июня 2018, 09:36, вопрос №2033617, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Как получить статус молодого специалиста, если работу нашёл сам?
Здравствуйте, возможно получить статус молодого специалиста если работу нашел сам, а не по распределению университета? Работа в бюджетном учреждении.
31 октября 2016, 13:53, вопрос №1426154, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015