Уволили по собственному желанию

Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Я заболел сахарным диабетом, а работодатель меня уволил по собственному желанию. Я 13.04.15 заехал в поликлиннику и сдал анализ крови, на следующий день вышел на работу 14.04.2015 и заехал за анализом. Где эндокринолог посмотрев мой анализ экстренно меня отправил на скорой в больницу, сахар был критически завишен и было предкомное состояние (34.6 показатель сахара) в это же время приезжает начальства сует мне бумаги на увольнение. У меня состояние средней тяжести спорить и что то доказывать сил не было ну я и подписал. Уволили меня этим же числом 14.04.15. Могу ли я потребовать компенсацию. Все выписки с больниц есть.

, Александр, г. Ульяновск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Александр!

Вы можете потребовать только оплату больничного листа.

Оплата больничного листа после увольнения может производиться в период 30 дней после дня увольнения. Это означает, что в случае травмы или болезни еще в течение целого месяца Вы имеет право получить пособие в связи с временной нетрудоспособностью за весь период заболевания (даже в том случае, если болезнь или травма превысят 30-дневный срок).

Оплата больничного после увольнения не зависит от причины увольнения, длительности заболевания (травмы) и составляет 60% от средней заработной платы за последние 12 месяцев, предшествующих периоду временной нетрудоспособности. Для того чтобы определить среднюю заработную плату определенного периода, необходимо сумму начисленного заработка разделить на количество дней в периоде. Чтобы вычислить размер дневного пособия уволившегося сотрудника в период нетрудоспособности, средний дневной заработок следует умножить на 60%.