8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицевой счет

Здравствуйте) У меня вот такой вопрос..... В квартире прописано 5 человек в ( коммунальной) , но проживают 3 человека, а двое в другой и отказываются платить за коммунальные услуги.... Слышала что можно разделить лиц.счёта но как лучше сделать?? Имеется небольшой долг....

, Карина, г. Волгоград
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Карина! Лицевые счета как таковые не делят даже в судебном порядке с 2004 года, если мне память не изменяет. Есть возможность распределить финансовую нагрузку между собственниками или нанимателями, если квартира у Вас не приватизирована. Для этого следует составить и подписать соответствующий документ (бланки должны быть в Управляющей компании) и направить его в Вашу УК (ТСЖ), если же договориться между проживающими не получится, то требовать высылать на каждого отдельную квитанцию с распределением платы за ЖКУ, в этом случае Вам могут отказать, тогда следует обращаться в суд с исковыми требованиями о распределении финансовой нагрузки. Лучше всего ситуацию обсуждать индивидуально с предоставлением документов, тогда рекомендации юриста будут наиболее эффективными. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо вам большое

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей
23 сентября 2020 года мировым судьей был вынесен судебный приказ, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пении в размере 17 474,19 р., в отношении должника(меня) , в пользу взыскателя: ООО «Управляющая компания Город'ОК» за период 01.08.2019 по 31.05.2020. О вынесенном в отношении меня Судебном приказе узнала после ареста счетов в банке только 25.12.2020, а копию постановления о возбуждении исполнительного производства получила от судебного пристава-исполнителя , при личном посещении 26.01.2021г. У бывшего собственника есть задолженность перед ООО «Управляющая компания Город'ОК» по его лицевому счету №70057-129 в размере 204 210,18 коп. на 20.12.2020, а также по данному лицевому счету, согласно квитанции по оплате коммунальных услуг, зарегистрировано: 0 человек (в период с 01.08.2019 по 31.05.2020) 24 мая 2019 года произошла смена собственника жилого помещения, и был открыт новый лицевой счет для оплаты коммунальных платежей, но лицевой счет №70057-129, оформленный на бывшего владельца, не был закрыт. С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей. До момента регистрации в данном помещении я была постоянно зарегистрирована по другому адресу. В суд направила возражение относительно судебного приказа. Определение об отмене судебного приказа получила. «Управляющая компания Город'ОК» не разобравшись полностью подала в суд на меня ложную информацию. Из-за этого арестовали мои счета в банке, испортили кредитную историю. Могу подать на них в суд за предоставление ложной информации (клевету) и на моральную компенсацию?
, вопрос №2982285, Екатериан, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Открытие лицевого счета для оплаты по ЖКХ
Здравствуйте,у меня такой вопрос ,2012 году в нашем доме установили три новый счетчика подсчета электроэнергии,лицевой счет был один,но на него зарегистрировали собственника данного дома,наши усилия по получения нового лицевого счета у наших контролеров не дали результатов, в 2016 после долгих распросов ,я подала заявление на открытие лицевого счета в нашу организацию ,услуга платная 2500 объяснили что за открытие лицевого счета нужно платить,договор оказания услуг я смогла получить только теперь 2018 году,так долго длилась эта процедура,как оказалось теперь я дожна заплатить весь долг который набежал за весь этот период ,и без его оплаты мне лицевой счет не откроют,замечу что 400 кв в нашем селе бесплатны ,т.е. они оплачиваются местной гидроэлектр.,за то что наше село при его строительстве было переселено,что же мне делать ? Такой долг оплатить мне не подсилу?! Но и без лицевого счета оставаться не правильно.
, вопрос №1922278, Мадина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли принудить Водоканал разделить лицевой счет в МКД?
Здравствуйте! Мы приобрели квартиру в многоквартирном доме (не ИЖС, статус "квартира"), однако после покупки выяснилось, что лицевой счет на услуги водоснабжения и водоотведения не разделен - он общий у всего дома. История такова: изначально лицевой счет был оформлен на застройщика, и он сам принимал платежи. Затем выяснилось, что он не передавал эти платежи в Водоканал и скрылся, вместе с техническими условиями. В итоге на доме остался долг застройщика. Водоканал аннулировал лицевой счет застройщика и оформил на дом новый лицевой счет, дав ему имя "самовольное подключение". Теперь он отказывается разделять лицевые счета до тех пор, пока жильцы не выплатят накопившиеся долги. Грозит ограничить подачу воды. Насколько я понимаю, долги по ЖКХ должны "висеть" на должнике - конкретном физическом лице. Обязанность по оплате услуг ЖКХ появляется с момента возникновения права собственности, а значит долги не должны переходить новым владельцам. Однако, вместе с тем, мы не являемся отдельным абонентом, т.к. лицевой счет не разделен, а потому не можем доказать, что за нами долгов нет (счетчики в квартирах нашего дома не опломбированы, водоканал снимает показания исключительно только с общедомового счетчика). Подскажите пожалуйста, кто в этой ситуации прав: мы или водоканал? Есть ли у нас основания для обращения в суд, чтобы принудить водоканал к разделению лицевого счета? Было ли правомерно со стороны водоканала расторжение договора с застройщиком и принудительное оформление нового лицевого счета на наш дом без согласия жильцов (с переносом на него долгов застройщика)? P.S. Еще раз отмечу: дом не является ИЖС, у нашей квартиры статус "квартира", а не "жилое помещение".
, вопрос №1676156, Максим, г. Сочи
1 ответ
ЖКХ
Неучтенное потребление электроэнергии, если у квартиры 2 лицевых счета: по нормативному потреблению и по счетчику
Квартира бывшая коммуналка, в итоге у нее 2 лицевых счета. Контроллер СПЭГС выписал мне 2 акта о безлимитном потреблении по обоим лицевым счетам. В результатах проверки указал, что расчетный прибор утрачен (не смог прочитать номер пломбы и прибор неоткалиброван) и есть безучетное потребление электроэнергии в местах общего пользования (общая мощность принимающего оборудования 3 квт), я так понимаю штраф будет начисляться за полгода максимального потребления этим оборудованием? Тогда около 39 тыс. руб. Однако в личном кабинете по лицевым счетам квартиры ситуация стала выглядеть несколько иначе: 1. По лицевому счету № 35440900 - счетчик не указан, вкладки счетчик нет, и начисление уже идет по безлимитному тарифу на одного человека с конца 2006 года и последние 3 года: 2013, 2014, 2015. (правда про этот лицевой счет я не знал и не оплачивал, сейчас перечислил оплату за последние 3 года), доля приобретена в 2006 году. То есть по данному лицевому счету уже используется тариф по безлимитному учету и квартира №14, включая места общего пользования, должна быть подключена минуя приборы учета и тогда акт не нужен - нарушения нет? 2. По лицевому счету № 35441310 - в визуальной форме электросчетчик есть, то есть тогда по этому лицевому счету нарушение есть. Однако - как квартира №14 имея 2 лицевых счета может быть одновременно подключена по одному счету - минуя приборы учета, по другому счету - через приборы учета? Это невозможно. Это же бессмыслица какая-то. Проистекает она видимо от того, что квартира - коммуналка. Смотрю начисления по лицевому счету № 35441310 с 2009 г. (как раз тогда я стал ответственным квартиросъемщиком), и с мая 2011 года по текущий момент Спэгс начисляет мне долг по безлимитным нормативам, то есть как минимум последние 4 лет задолженность по этому лицевому счету начисляется по безлимитным ПНН, эту задолженность я оплатил полностью, не взирая на исковой срок. Получается опять никакого ущерба не причинил, оплатил всё по безлимитному тарифу - нарушения нет? За последние 10 лет я не видел ни одной квитанции, ни одного контроллера, ни одного уведомления, что срок калибровки вашего счетчика истек. Ни уведомления, что у меня есть второй лицевой счет.
, вопрос №1104513, Тетерятников Антон Иванович, г. Саратов
3 ответа
Жилищное право
Передел лицевого счета
Здравствуйте. Я живу в двухкомнатной муниципальной квартире. Пол года назад бывший муж выписался из квартиры и купил себе своё жилье. Со мной зарегистрирован 16-летний сын и недавно по суду зарегистрирован старший 27 летний сын. Бывший муж был ответственным квартиросъемщиком. Лицевой счет оформлен на его имя. Теперь мне нужно переделать лицевой счет на своё имя и подписать договор социального найма. Но мне отказали в оформлении лицевого счета на моё имя, мотивирую тем, что я бывшему мужу никто- то есть бывшая жена. И лицевой счет может быть оформлен только на детей, в нашем случае на старшего сына- так как бывший муж его отец.То есть- родня. А бывшая жена- никто. Такой вариант меня не устраивает- так как по квартире были и раньше конфликты (незаконная приватизация её бывшим мужем- суд снял приватизацию, так как со стороны бывшего мужа была махинация с документами). Я прожила в этой квартире 23 года, но зарегистрировалась по суду в неё только при разводе с мужем- была прописана у родителей. Старший сын был прописан так же у моих родителей и потом тоже через суд зарегистрирован по настоящему адресу. Делать лицевой счет не него не хочу- не доверяю, и он согласен со мной. Правомерен ли отказ жилищной конторы? Есть ли такой закон? А если бы старший не был прописан здесь, то получается, лицевой счет мне предложили бы делать на несовершеннолетнего? Абсурд. Куда и как мне следует обратиться? С огромным уважением к Вам,Светлана. Очень надеюсь на ответ.
, вопрос №63434, Светлана Лисина,
1 ответ