Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение часовой нагрузки

Я педагог высшей категории отработала в организации педагогом доп.образования 10 лет, в этом году по болезни находилась на больничном 3 месяца, администрация из за этого хочет уменьшить часовую нагрузку, провомочно ли такое или нет?

22 Мая 2013, 22:13, вопрос №87002 наталия, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте!

    Необходимость указания в трудовом договоре педагогических работников объема учебной нагрузки определена Законом  РФ «Об образовании» (п.  6 ст. 55) и Трудовым кодексом РФ (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ) (ч. 2 ст. 333). 

    Это означает,  что  при заключении  трудового договора учитель или преподаватель  принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом  учебной нагрузки, а работодатель на все время действия трудового договора  обязан обеспечивать им предусмотренный в трудовом

    договоре объем учебной нагрузки.

    Учебная нагрузка является количественной обязательной составляющей трудовой функции  учителя и  преподавателя, поэтому объем учебной нагрузки относится к обязательным условиям трудового договора с вытекающими отсюда правовыми последствиями.

    Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки  не может быть уменьшен   в  течение  учебного года  по  инициативе администрации (работодателя),  за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и учебным программам, сокращения количества классов.

    Обратитесь с жалобой в Инспекцию труда Вашего региона вот сюда:git36.rostrud.ru

    Всего доброго!


    23 Мая 2013, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats