8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права коллекторов

Добрый день ,имеют ли право коллекторы,угрожать увольнением с работы,и своим приездом на работу!

13 июня 2015, 05:21, Винокурова Ирина Владимировна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ирина Владимировна, не могут они Вам ни угрожать не тем более приезжать на работу, это нарушение Ваших прав и по фактам угрозы при наличии соответствующих доказательств Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Признать Вас виновной в нарушении каких — либо договорных обязательств может только суд, поэтому если кто — то Вам выдвигает требования, а Вы с ними не согласны пусть обращается в суд.

А коллекторов надо игнорировать, если Вы не согласны с выдвигаемыми Вам требованиями.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

13 июня 2015, 06:24
1
0
1
0
Винокурова Ирина Владимировна
Винокурова Ирина Владимировна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам огромно! Перед тем как задать задать ещё один вопрос обрисую, свою ситуацию,которая со мной произошла.Я исправно платила два кредита один потребительский второй кредитная карта,которая пришла мне по почте,платила около 1,5 года ,но в один миг всё перевернулось я сломала ногу и находилась на больничном,который не оплачивается и через месяц зарплата резко падает, у меня на руках не совершеннолетний ребенок ,просила банки мне дать какие то поблажки хотя бы уменьшить платежи в месяц но получаю отказ ,единственное что они обещают так это уволить с работы приехать описать имущество и забрать дом в котором я проживаю вместе с мамой и сыном как быть в такой ситуации??? Можно ли обратиться в суд ?

13 июня 2015, 08:28
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Угрожать могут, но это не более чем угрозы

13 июня 2015, 06:25
0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Как таковые угрозы коллекторов увольнением с работы и приезда на работу закон не нарушают.

Однако, даже эти угрозы как правило коллекторы не реализуют.

В отношении вашего долга у коллекторов нет никаких прав. Так и отвечайте им, что договор у вас с банком, значит общаться и вести переговоры будете только с банком. Можете вообще не разговаривать с коллекторами, а отсылать их к банку и вешать трубку.

13 июня 2015, 06:26
0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина Владимировна, здравствуйте,

Добавлю, что в соответствии с ФЗ «О потребительском кредите (займе)» лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности вправе взаимодействовать только с Должником и с лицами, предоставившими обеспечение по кредиту.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Таким образом, общение с работодателем, коллегами по работе, соседями — это все незаконно. Соответственно, на незаконные действия коллекторов следует писать жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор. Можно пожаловаться здесь www.napca.ru/discussion/complaints/

13 июня 2015, 06:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Полномочия и права коллекторов при передаче им долга банком
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеют ли право коллекторы требовать долг с заемщика, если в кредитном договоре указано, что банк в праве передать дело третьим лицам, т.е. коллекторам, в случае неисполнения заемщиком своих обязательств? Возникла спорная ситуация с банком, банк на встречу не идет, хотелось бы решить вопрос в суде, но сотрудники банка утверждают, что суда не будет, а они просто продадут мой долг и кредитный договор коллекторам. Законно ли это? Какими полномочиями обладают коллекторы и как добиться решения проблемы именно в суде? Спасибо.
16 августа 2019, 08:45, вопрос №2474130, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право коллектор требовать долг?
12.04.2011 г я брал кредит на 3 года (последний платеж 25.04.2014) в ТрансКредитБанке до конца декабря 2011 г у меня кредит списывался с зарплатной карты. После этого я перестал выплачивать кредит. Банк разорился и перешел в ВТБ 24. 15.11.2016 мне позвонил коллектор и требует вернуть долг. Коллектор выкупил долг у банка ВТБ 24 28.07.2014. Имеет ли право коллектор требовать долг, если договор с ТрансКредитБанком закончился 25.04.2014? Также мне прислали договор уступки прав требования, но не полный, а только 1 и 7 страницы. Полный высылать отказываются, говорят коммерческая тайна. Должны ли коллекторы предоставить полный договор уступки прав требования?
15 ноября 2016, 13:00, вопрос №1441964, Дмитрий, г. Хабаровск
1 ответ
Кредитование
Имеют ли право коллекторы прийти ко мне домой с приставами?
здравствуйте ко мне приходили коллекторы и грозились прийти с приставами меня интересует вопрос имеют ли право коллекторы прийти ко мне с приставами... как мне объяснили для предварительной описи имущества а потом они тогда только подадут на суд и что делать не знаю я им объясняю подавайте сейчас на суд и пусть с меня высчитывают по суду с зарплаты сказали нет вообще не знаю как себя вести сними и что делать если всё таки до суда появятьъя коллекторы с приставами я то платить не отказываюсь
05 марта 2016, 05:54, вопрос №1169615, юля, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы звонить и угрожать из-за задолженности?
Здравствуйте. Коллекторы звонят постоянно, разговаривают на повышенных тонах постоянно, угрожают, что напишут в органы опеки и у меня заберут ребенка из за того что мне не чем платить кредит на данный момент, и чтобы я шла заняла у кого нибудь денег и заплатила, чем быстрее тем лучше, или продала что то из бытовых приборов или обстановки или что бы еще искала работу и работала чуть ли не сутками и т.д., И еще звонят на работу и рассказывают моим коллегам и директору о моих проблемах с кредитом. Имеют ли право коллекторы себя так вести? Какими правами обладают коллекторы? И что делать в данной ситуации?
20 августа 2015, 07:55, вопрос №947349, Наталья, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Взыскание задолженности
Банк передал права коллекторам
В 2007 году отец взял в кредит в Промсвязьбанке на покупку машины в размере 2, 5 миллиона, заплатил за 2 месяца и скрылся в неизвестном направлении. Моя мать ездила в банк и просила их его искать пока не вырос долг, они убеждали что они знают где он и что машина находиться в их собственности и что бы мы не беспокоились. Через год Банк подал в суд на мать и отца, отец в суд не явился, а матери вынесли решение что она должна платить за него пока его не найдут. Мать не работает т.к. является инвалидом 2 гр., прошло 4 года, мать поехала в Банк и там сказали что отец не является должником перед банком и его долгом занимаются коллекторы. После нам коллекторы прислали письмо где предлагают нам выплатить 7,5 миллионов. Это было в начале 2012 г, недавно мы с мамой пошли к судебным приставам а они только в июне 2013 г узнали что банк передал права коллекторам. Возникает вопрос куда делись деньги за 1,5 года которые снимаются у матери с пенсии. На вопрос где машина ей не ответили. Судебные приставы так же уже 6 лет ничего не делают. Скажите что нам делать с коллекторами и наступит ли срок давности ? И возможно ли снизить вычеты с пенсии если это будет продолжаться бесконечно ?
11 августа 2013, 10:56, вопрос №162522, Елена, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015