224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат долга

Не возврашает деньги взятые под расписку с указанием срока возврата уже 2 месяца, на звонки не реагирует. Как рассчитать сумму госпошлины с иска 20 000 руб. и подавать заявление в мировой суд за выдачей судебного приказа? А копии документов ответчику я направляю сам?

20 Декабря 2011, 11:47, вопрос №87 Николай, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с пп. 1, 2 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ госпошлина при подаче заявления о вынесении судебного приказа составит 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера.

Государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, уплачивается в следующих размерах при цене иска:

до 20 000 рублей -  4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.

Т.е. госпошлина при подаче заявления о выдаче судебного приказа составит 50% от указанных сумм.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о выдаче судебного приказа подсудны мировому суду.

Копии документов ответчику вам направлять не нужно.

20 Декабря 2011, 12:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Немного дополню:

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

 (ст. 124, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011))

20 Декабря 2011, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25