Имею ли я право перенести дату выхода в ежегодный отпуск?

Здравствуйте, я работаю учителем уже 3 года. В ежегодный отпуск в размере 56 календарных дней я должна уйти с 26 июня и выйти 21 августа. Но с 12 августа у меня начнется декретный отпуск. Таким образом, происходит накладка одного отпуска на другой в размере недели. Объяснив всю эту ситуацию директору, я просила отправить меня в ежегодный отпуск на неделю раньше с 18 июня. На что получила отказ. И вообще было сказано что так как я ухожу в декрет с 12 августа я не имею права на 56 календарных дней. А только на 48, так как я трудоустроена 26 августа. По их словам 56 дней предоставляется всем учителям авансом, а мне авансом они предоставлять не будут, потому что вдруг я уволюсь. И заставили переписать заявление на отпуск с 26 июня по 12 августа на 48 дней. Хотелось бы узнать могу ли я все таки требовать отправить меня в ежегодный отпуск с 18 июня, чтобы не происходило накладки отпуска на декретный отпуск? Имею ли я право на 56 календарных дней? Проконсультируйте, пожалуйста. Трудовой беспредел в нашей школе просто зашкаливает!

, Ирина, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть, вы можете взять отпуск в любое время по вашему желанию, в том числе авансом.

Напишите жалобу на действия руководителя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!