8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте как можно поменять фамилию

Как поменять дочки фамилию не совершеной летней на свою фамилию что надо от бывшего гражданского мужа!подскажите пожалйста

12 июня 2015, 19:53, Татьяна Петровна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Перемена фамилии ребенку регламентируется ст.59 СК РФ

Из нее все ясно.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

12 июня 2015, 20:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно поменять фамилию в 16 лет?
Можно поменять фамилию в 16 лет? До 18 можно поменять фамилию?
16 декабря 2020, 21:27, вопрос №2939108, катя, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте как можно поменять фамилию ребенка без согласия отцовства
Здравствуйте как можно поменять фамилию ребенка без согласия отцовства. Ребенка 2 годика. Хотела поменять фамидию на себе
06 мая 2020, 19:35, вопрос №2764949, Толганай, г. Лениногорск
1 ответ
Семейное право
В каком возрасте можно поменять фамилию ребёнку?
Здравствуйте, в каком возрасте можно поменять фамилию ребёнку, если родители в разводе,но отец против смены фамилии,можно ли без него решить этот вопрос?
22 января 2020, 04:46, вопрос №2655564, Юлия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как можно поменять фамилию ребёнку на другую фамилию (фамилию бабушки)?
Здравствуйте.Я мать одиночка. Фамилию при рождении ребёнку записали мою. В графе отец почерк. Как можно поменять фамилию ребёнку на другую фамилию (фамилию бабушки) ?
12 октября 2019, 06:04, вопрос №2546289, Наталья, г. Краснодар
6 ответов
Семейное право
Как можно поменять фамилию ребенку, если супруги в разводе?
Как можно поменять фамилию ребенку? Мы в разводе, ребенку 7 лет, мы не общаемся, он платит алименты 1500 руб., с ребенком не общается, где живет мне не известно, согласие он не даст на смену фамилии т.к. мы об этом разговаривали уже. А ребенок сам хочет поменять фамилию. Ребенок его даже не знает, помнит что когда-то его дядя (папа) к бабушке привозил и подарил ему игрушку.
29 октября 2017, 16:51, вопрос №1795451, Ольга, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2015