Административный арест

Добрый день. Мужу 11.06.2015 назначили админ арест за ст.19.3. на 10 суток. протокол о 19.3 от 21.04.2015. Правомерно ли его поместили в ИВС через 1.5 месяца после совершения неповиновения?

У нас ребенок 8 лет. Сейчас лето и он сидит дома один, так как я работаю, а муж, который не работает и смотрит за ребенком, сейчас в ИВС. Обязана ли судья учесть это обстоятельство?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.19.3 КоАП РФ

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ст.4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

То есть, в этом вопросе:

Правомерно ли его поместили в ИВС через 1.5 месяца после совершения неповиновения?
Елена

В части срока рассмотрения протокола нарушений нет, а вот помещение в ИВС незаконно, так как административно арестованные содержатся в спец приемниках, а в ИВС только задержанные по уголовным делам.

Сейчас лето и он сидит дома один, так как я работаю, а муж, который не работает и смотрит за ребенком, сейчас в ИВС. Обязана ли судья учесть это обстоятельство?
Елена

Конечно, причем я очень удивлен почему судья не назначила наказание в виде штрафа.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день! Сегодня муж вышел после 10 суток. Можно ли обжаловать решение суда? Если да, то как лучше? И еще в городе нет спецприемника для административных нарушителей. Он был вместе с уголовниками в ИВС. Что можно сделать?