216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Результат работы книжного сайта

Здравствуйте. Совсем недавно зародилась идея создания собственного сайта, посвященного книгам. Продавать книги или как-то ещё требовать с пользователей деньги я не собираюсь, в будущем будет висеть лишь реклама, но не сейчас. Вопрос вот в чем: насколько я нарушу права правообладателей на определенные книги, если буду их публиковать? Эти книги десятками копий находятся на других сайтах, где я их и беру. На сайте будет присутствовать форма, где правообладатель может написать мне, после чего я незамедлительно удалю указанный материал.

Сам я житель Белоруссии, сайт будет находится на серверах русского хостинг-провайдера рег.ру

12 Июня 2015, 21:57, вопрос №869816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3504
ответа
3386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

насколько я нарушу права правообладателей на определенные книги, если буду их публиковать?
Андрей

Нарушите на все 100%. Без их разрешения использовать произведения Вы не имеете права.

Эти книги десятками копий находятся на других сайтах, где я их и беру.
Андрей

Тут уже нужно разбираться, на каких основаниях они там находятся. Если они там размещены правообладателем и им же допускается их свободное распространение, то тут проблем не будет.

На сайте будет присутствовать форма, где правообладатель может написать мне, после чего я незамедлительно удалю указанный материал.
Андрей

Наличие или неналичие такой формы не является «страховкой». Правообладатель, если захочет, найдёт Вас и так.

Сам я житель Белоруссии, сайт будет находится на серверах русского хостинг-провайдера рег.ру
Андрей

В законодательстве и России и Беларуси подход к этим вопросам единообразный. Кроме того, многие государства мира являются участниками Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, поэтому вопросы юридической защиты авторских прав урегулированы хорошо.

14 Июня 2015, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут