8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брачный договор,ипотека

Дочь с мужем взяли квартиру в ипотеку.часть денег дала его мама,часть я должна отдать.но неожиданно моя дочь подписывает отказ от доли в брачном договоре.я настояла чтобы дочь изменила свое решение об отказе,т.к.я согласна внести деньги за ее долю.но т.к.дом недостроен я предложила зятю дождаться сдачи дома,оформить долю в собственность дочери в регпалате.зять предлагает внести мне деньги за долю дочери сразу после внесения изменений в брачном догов.как правильно вложить деньги?

12 июня 2015, 17:23, оксана, г. Самара
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Полагаю, что Вы не особо рискуете в том случае, если произвести действия следующим образом: 1) возвращение в брачном договоре к первоначальному варианту относительно доли; 2) вносите деньги.

По крайней мере, в случае каких-то опять «сдвигов назад», полагаю, всегда сможете потребовать уплаченную сумму назад по окончании ипотеки.

13 июня 2015, 07:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какая ответственность за нарушение брачного договора?
Здравствуйте! Мы с супругой состояли в законном браке 57 лет, с 1962 — 2019 г. В феврале 2014 г. заключили брачный договор, заверили у нотариуса В нем, кроме прочего, прописали 2 пункта: 1.Моей собственностью является жилой дом (наследство от моих родителей) В доме остается зарегистрирова и имеет право пользования и проживания супруга. 2. Доходы в денежной форме, получаемые супругами во время брака, признаются их общей совместной собственностью 2. В случае расторжения брака супруг выплачивает супруге 300 т. руб. (копия Брачного договора прилагается) История В 2015 я спросил у супруги «Сколько денег у нас набежало на двух депозитах», открытых на ее имя в 2001 и 2008 г соответственно.Она ответила, что деньги она сняла и израсходовала на нужды семьи. Я не поверил и обратился в суд с иском на розыск вкладов и если они будут найдены, вернуть их на место. Денежные средсва в сумме 400 000 руб. нашли на счетах супруги в другом городе, частично снятые и израсходовнные. Суд вынес решение, что перевод денег в другой город не является нарушением, вкладчик имеет право хранить свои сбережения в любом месте и расходовать деньги по своему усмотрению.(решение суда имеется, сканы счетов по состоянию на 12.10.2015.и движение средств по ним имеются). Деньги в семью супруга не вернула, объяснила что в данном городе более высокие проценты и суд, мол, подтвердил ее право распоряжатся деньгами самостоятельно. 28.08.2016 я подал иск на раздел денежных средств, переведеных супругой в другой город на равные доли, по 200 000 рыб. каждому.В иске указал что моя доля должна быть переведнна на мой счет по месту проживания. 01.11.2016. накануне первого заседания суда супруга обратилась ко мне с просьбой со словами: " Я возвращаю тебе твою долю 200 000 т., ты напиши отказную" Я согласился, написал отказную, отнес ее в суд. Дело закрыли за примерением сторон.(копия решения суда от 07.11.2016 имеется) На следующий я попросил супругу положить 200 000 руб.на мой счет, она отказалась, сказала что положит на свой, т.к это ее доходы от ее пенсии. После без успешных попыток убедить супругу вернуть деньги в семью, или разделить все наши сбережения поровну, я подал на развод. 21 мая нас развели. Супруга уехала в другой город к родственникам. Вчера получил повестку в суд. Бывшая супруга требует взыскать с меня 300 000 руб. за развод согласно условий брачного договора. Вопрос. Возможно ли оспорить законность требований супруги выплатить ей 300 т. руб. на том основании, что супруга ранее нарушила условие Брачного договора, переведя денежные средства, являющиеся совместной собственностью, на скрытый счет в другом городе, а в последствии сняла эти деньги и израсходовла их по своему усмотрению? (Обновленные сканы счетов по состоянию на 25 августа 2016 г… затребованные вкладчиком, имеются) В качества доказательства незаконности взыскания использовать следующие аргументы. (здесь и далее цитирование ) Поскольку брачный договор является разновидностью гражданско-правовых договоров, нарушение его условий или неисполнение их влечет за собой наступление гражданско-правовой ответственности. Под ответственностью понимается наступление неблагоприятных последствий для нарушителя, выражающихся в уменьшении каких-либо благ последнего. Для наступления гражданско-правовой ответственности необходимо: а) наличие правонарушения; б) наступление вредного результата — имущественного или морального вреда; в) наличие причинно-следственной связи между правонарушением и наступлением вреда; г) наличие вины правонарушителя. Содержание ст. 151 ГК РФ позволяет считать, что ответственность по брачному договору возможна только за причинение имущественного вреда, поскольку этот договор является разновидностью гражданско-правового договора. За нарушение условий брачного договора или за их невыполнение должны применяться те же формы ответственности, что и в случае нарушения условий любого другого гражданско-правового договора: 1. Возмещение убытков (ст. 393 ГК РФ), 2.Уплата неустойки (ст. 394 ГК РФ), 3.Уплата процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 396 ГК В ГК РФ предусмотрены три основания изменения и расторжения договора: 1) существенное нарушение договора другой стороной (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ). Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (абз. 2 подп. 2 п. 2 ст. 450). Например, существенным нарушением брачного договора может быть: — непредоставление денежного содержания одним из супругов другому; — утаивание доходов одним из супругов от другого; В моей ситуации перевод денежных средств супругой в другой вызвал следующие последствия: — утаила от супруга 500 000 руб.совместных сбережений. — израсходовала без уведомления и согласования — пришлось отказатся от улучшения жилищных условий (планировали купить недорогую квартиру с паровым отоплением, средств не хватило, пришлось отказатся) — для меня, пенсионера, в возврасте 82 г.выплатитиь бывшей супруге 300 000 руб. нереально и несправедливо, учитывая что она ранее тайно вывела из семейного бюджета 500 000 руб. Уважаемый адвокат! Скажите как мне действовать. Прав ли я в своих рассуждениях Можно ли в законном порядке признать, что перевод 500 т.супругой это нарушение, обязать ее вернуть деньги в семью и после этого потребовать у супруга выполнения условий БД, т.е. выплатить ей 300 т. Если мои требования обоснованы, могу ли я обратися к вам за детальной консультацией и практической помощью. На 18 ноября 2019 г.назначен суд по иску супруги (скан имеется) Все необходимые документы имеются, могу выслать по эл. почте Владимир
03 ноября 2019, 13:10, вопрос №2574237, владимир, г. Шенкурск
6 ответов
Раздел имущества
Как оспорить брачный договор, который заблокировал право наследования квартиры?
Добрый день. Мои родители в браке купили две квартиры и оформили раздельный режим собственности брачным договором. Речь шла о том, что после развода каждому достанется по квартире и никто из них не вправе претендовать на квартиру друг друга. После некоторого времени они оформили развод. Я единственная дочь и завещания на меня отец не составлял, т.к.всегда было ясно что его квартира по закону отойдёт только мне, а в брачном договоре данный пункт не законно прописывать. На алименты мать не подавала по той же причине, что отношения оставались хорошими и в любом случае квартиру унаследую только я , т.к. являюсь единственным ребёнком. На дынный момент отец умер. Но некоторое время назад успел зарегистрировать другой брак, детей от нового брака нет. Теперь я должна делить квартиру которую купили мои родители с его вдовой ? Можно ли оспорить брачный договор или отдельные его пункты, на том основании что на момент составления брачного договора не возможно было предвидеть подобные последствия ущемления права наследника ? Брачный договор подразумевал что после смерти моего отца квартира достанется мне, единственной дочери, и он об этом неоднократно заявлял. Мы с отцом ни разу подумать не могли, что данный брачный договор между моими родителями заблокирует моё законное право принять эту квартиру в наследство в единственном лице. zvezdova.st@mail.ru Селезнева Елена, г.Новокузнецк. Оба экземпляра брачного договора на руках имеются.
24 апреля 2017, 08:02, вопрос №1618892, Елена, г. Новокузнецк
4 ответа
Семейное право
Обязан ли заемщик уведомлять кредитора о наличии брачного договора
Добрый день! Прошу помочь с решением такого узкого вопроса) Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора, гласит: "1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора... " А теперь вопрос: в каком случае ОБЯЗАН уведомлять, только "о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора"? или в случае уже наличия брачного договора? Безусловно, "прямое" прочтение гласит, например: у супруга уже есть кредитор, а он (супруг) возьми да и заключи (измени, расторгни) брачный договор! Тогда "да" - обязан! А вот в случае, если брачный контракт уже есть, а кредитора еще нет и возник кредитор - ОБЯЗАН ли супруг его уведомит, что брачный договор уже есть? Вопрос не праздный, а задан в связи с тем, что выступа. ответчиком в налаогичном процессе... Заранее благодарю за помощь сейчас! Т.к. вечером в процесс)
08 апреля 2015, 06:03, вопрос №795068, Сергей, г. Омск
1 ответ
Договорное право
Признание брачного договора мнимым
Я Кредитор. Суд взыскал с Должника большую сумму. После вступления решения суда в законную силу Должник все свое имущество передала супругу и матери. В частности Должник до брака приобрела автомобиль, далее во время брака продала данный автомобиль своему супругу, после заключения Брачного договора данная сделка признается недействительной (мнимой). Матери Должник передала путем дарения свои доли на Землю и Дом. Данная сделка также признается недействительной (притворной). Чуть позже супруги заключили брачный договор, суть которого заключается в том, что договор устанавливает режим раздельной собственности на все имущество как имеющееся так и будущее (в т.ч имущественные права). Имущество, которое было приобретено или будет приобретено супругами во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено и (или) зарегистрировано. После этого Кредитором оспаривается сделка купли-продажи автомобиля между супругами, которую суды признают мнимой, поскольку сделка совершена лишь для вида с целью сокрытия имущества от обращения взыскания. Суд установил, что реальной передачи автомобиля не произошло, так как остался в совместной собственности. Во время суда Ответчики заявляли о существовании Брачного договора (суды во внимание не приняли), а также о том, что у Супруги были долги перед Супругом и при продаже автомобиля все долги были погашены. Все это зафиксировано в Отзывах, в протоколах и в Апелляционной жалобе. В решениях судов наличие Брачного договора не затрагивается. Автомобиль впоследствии передается Взыскателю. Еще позже Супруг подает иск на Супругу, где взыскивает стоимость автомобиля, а также дополнительно все те долги, которые Супруга погасила при продаже автомобиля. Супруга признала иск в полном объеме. Я подавал иск о признании Брачного договора недействительным в силу его мнимости (170 ГК РФ), поскольку намерений соблюдать условия Брачного договора у супругов не имеется. В качестве доказательств привел Решение судов о мнимости продажи автомобиля, а также погашение долговых обязательств между супругами, которые все равно были взысканы. Суд первой инстанции мне в иске отказал в виду недоказанности факта мнимости, но оба доказательства суд в своем мотивированном решении не затронул. «Со стороны Истца не представлено доказательств, которые с безусловностью свидетельствовали о том, что при заключении брачного договора у ответчиков отсутствовала направленность на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, свойственных данной сделке. Истцом не представлено каких-либо объективных доказательств, свидетельствующих о том, что при заключении брачного договора имелась порочность воли ее участников, и что оспариваемая сделка в действительности исполнена не была.» Вопрос: 1) Стоит ли оспаривать решение суда в апелляции? 2) Являются ли приведенные мной обстоятельства доказательством мнимости Брачного договора? 3) Если нет, то, какие тогда необходимы были доказательства для признания Брачного договора мнимым по 170 статье ГК РФ?
11 ноября 2014, 19:21, вопрос №613246, Дмитрий, г. Киров
1 ответ
180 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как добиться признания недействительным брачного договора?
Здравствуйте. Меня интересует возможность признания брачного договора недействительным. Я оказалась в сложной ситуации. Пять лет назад выходила замуж. Муж захотел заключить брачный договор. Я была настолько влюблена, что не придала этому никакого значения. У мужа свой перспективный бизнес и большая квартира. В договоре, я написала, что в случае развода не буду претендовать на квартиру и на долю в бизнесе, а также на прибыль, полученную от его бизнеса. Сейчас мои глаза открылись, и я поняла, почему он захотел заключить брачный договор. И я считаю, что условия брачного договора недействительны, поскольку я всю нашу совместную супружескую жизнь прикладывала все усилия, чтобы создать мужу хорошие условия, чтобы он мог заниматься только работой. Я практически отдала себя семье, пожертвовала карьерой только чтобы мои дети и муж всегда были в уюте. Сейчас мы разводимся, и я хочу признать наш брачный договор недействительным, поскольку, хотя я непосредственно не занималась бизнесом с мужем, но лишь благодаря моей поддержке он смог полностью сосредоточиться на развитии бизнеса и достичь высокой прибыли. Смогу ли я добиться, чтобы признали недействительным наш брачный договор или нет?
04 июня 2012, 10:02, вопрос №8766, Пользователь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2015