Я и мой бывший муж хотим купить продукт.магазин на двоих.магазин оформлен на фирму ООО

Я и мой бывший муж хотим купить продукт.магазин на двоих.магазин оформлен на фирму ООО .находится с пятиэтажном доме.но мы хотим переоформить на ИП.при этом говорят что это целая проблема.вопрос: возможно ли купить фирму ООО с магазином(деятельность ООО на данный момент приостановлена)открыть одному из нас ИП сделать безвозмездный договор аренды у самого же себя и вести деятельность

, Екатерина,
Владимир Пелевин
Юрист

Екатерина, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать, на каких условиях ООО владеет магазином и в чем заключается данное владение: аренда площади, наличие лицензий/сертификатов, необходимых для деятельности. Если вопрос только в аренде, то действительно можно передать помещение в субаренду, если это позволяет основной договор аренды. Однако в нем может быть условие о необходимости получения согласования владельца помещения на передачу помещения в субаренду, это необходимо проверять.

Екатерина
Клиент

При покупке помещение переходит к нам в собственность т.е. мы фирму покупаем с

Вместе с магазином.я и мой бывший муж будем владельцами обьекта.но там открыто ООО а закрыть его очень сложно так же при открытии ип на данное помещенее надо заново проходить СЭС подарку и тд..вот мы и думаем купить все с ООО и отчитываться по нулям при этом например

Мне открыть ИП и работать

В чем необходимость открытия ИП в таком случае? В наличном обороте? ООО может предоставить в аренду помещение ИП, но тогда весь объем разрешительной документации нужно будет оформлять на ИП, поскольку именно ИП будет осуществлять торговую деятельность. Если ИП интересен с точки зрения возможности пользоваться денежными средствами в личных целях, тогда лучше задуматься об установлении отношений ИП и ООО с точки зрения именно перевода прибыли на ИП, например по договору займа, договору аренды, а торговать все-таки от ООО.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для чего усложнять ситуацию вопросами о том кто и за что и на кого что оформлено. Если я правильно понял то цель приобретение магазина, Отсюда следует, что собственником помещения вы станете с момента государственной регистрации права собственности в регистрационной палате. Как говорил ВВП мухи отдельно, котлеты отдельно, далее раскидайте проблему на переоформление той или иной разрешительной документации, а приобретение ООО не сложнее щелчка пальцев, то есть общим собранием избирается переизбирается уполномачивается и так далее. Отсюда мы получаем разрешение проблемы в трех ипостасях. 1 переход права собственности на помещение. 2. Переход права собственности на ООО. 3. переходж разрешительной документации с одного лица неа другое по правоприемственности. вВ принципе вроде всё.