8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок общения с сыном

Мать моего ребёнка не позволяет мне с ним встречаться, выдвигая следующие требования: не водить к посторонним и чужим людям (к ним относит бабушку - мою маму), докладывать о месте нашего нахождения. Какие мои действия?

12 июня 2015, 15:13, Сергей, г. Рязань
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в Вашем случае обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, бабушки и дедушки также имеют право обратиться с самостоятельными требованиями об определении порядка общения с ребенком. Указываете удобное время общения с ребенком, указывайте по максимуму, суд все равно уменьшит время общения. При наличии решения суда мать не сможет препятствовать, а если и будет обращайтесь к приставам.

12 июня 2015, 16:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я подать иск в суд об об определении порядка общения с ребенком?
В 2018 году развелась с мужем.Он подал заявление в суд об определении порядка общения с ребенком.Заключили мировое соглашение и определили порядок общения.Он три года не появлялся и жили мы спокойно.Потом начал по мировому соглашению брать сына. Когда забирает ребенка, ребенок приезда, от отца неуправляемый, часто рассказывает что отец оставляет его одного или берет кампанию к знакомым где выпивает.Послений раз подговорил сына и забрал никому ничего не сказав и при этом отключил телефон как свои так и сына.Искали до 4 утра его, живу с отцом и матерью своими они пожилые им даже сделалось плохо.Ребенку уже 10 лет.После общения с папой сын не хочет учится и говорит, что папа сказал и так прожить можно без образования. Можно ли отменить заявление о заключении мирового соглашения и установить новый порядок общения или ограничить общение с отцом?Ребенок тянется к отцу, так как тот разрешает все, покупает мотоциклы ему и даёт кататься, подвергая его жизнь опасности.Папа приходил в нетрезвом состоянии в школу не раз. Могу ли я подать иск в суд об об определении порядка общения с ребенком?
26 октября 2020, 19:13, вопрос №2896152, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как происходит определение порядка общения отца с ребенком?
Определение порядка общения отца с ребенком Ребенок родился в Ирландии. Жена увезла ребенка в Россию из Ирландии, чтобы ограничить общение сына с отцом. Сыну 1 год. Жена отказывается делать приглашение мужу – гражданину Латвии. Она говорит приезжай сам и останавливайся в гостинице. Жена отказывается везти сына к отцу в Ирландию. Жена отказывается от алиментов на сына с условием, что отец забудет о существовании ребенка и прекратит с ним общаться. Жена живет на пенсию мамы и бабушки. Она показывает ребенка только по скайпу и то несколько минут. На какую помощь от государства в России может претендовать жена? Какой порядок общения можно потребовать в этом случае? Куда можно пожаловаться и какова процедура? Можно ли потребовать привозить сына в Ирландию? Муж согласен оплачивать перелет и все расходы. Муж проживает в отдельной квартире. Можно ли потребовать оставаться с сыном на ночь в доме мамы жены? Отец не пьет, ни курит, образованный человек.
15 ноября 2018, 23:18, вопрос №2168729, Vlad, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Семейное право
Новый порядок общения, перестал ли прежний порядок действовать?
У нас с бывшим мужем после развода был определен порядок общения с сыном, по решению суда ребенок проживает со мной. Но в последствие текущий порядок нам с сыном стал не удобен-и я подала исковое на определение нового порядка общения. Решение было удовлетворено частично, но меня устроило. Затем бм подает апелляцию на новый порядок общения и пытается общаться сыном по старому графику общения, установленному после развода. вопрос вот в чем: разве мировое соглашение об установлении порядка общения с ребенком, подписанное в момент развода(т.е. первоначальный порядок общения) не перестало действовать после вынесения решения об установлении нового порядка общения, даже несмотря на апелляцию?
31 июля 2016, 08:15, вопрос №1331237, Екатерина, г. Ачинск
1 ответ
Семейное право
Порядок общения отца проживающего отдельно от детей
Я тот самый отец, который "проводил около 2-х часов на территории детского сада" http://pravoved.ru/question/276516/ Бывшая жена (БЖ) не выполняет решение суда по порядку общения обязывающее её привозить мне детей по месту жительства 2 дня в неделю, а также препятствует в общении по телефону/скайпу/и .т.д. хотя эти её обязанности тоже прямо прописаны в решении суда. Более того, она скрывает место жительства своё и детей. На моё заявлениев полицию о розыске детей мне ответили отказом в возбуждении УД и не сообщили их адреса, но сообщили МДОУ которое посещает 5-летний сын. Я стал приходить в садик для общения с сыном на ежедневных прогулках. Имел беседу с заведующей, которая сообщила что БЖ от неё требует препятствования мне в общении с сыном. В итоге, в очередной мой приход была нажата "тревожная кнопка" и я был задержан вооружённым нарядом на глазах у своего ребёнка. В отделении полиции после опроса меня отпустили не дав объяснений о законности задержания. После этого мне доступ в МДОУ был блокирован(замки), ключ от домофона не дают. Написал обращение начальнику отдела образования города. Получил ответ в котором процитирована ст.66 СК РФ и сказано дословно "...позволяет Вам общаться с сыном в любое время, в том числе и в период его нахождения в дошкольной организации, за исключением времени нахождения ребёнка в образовательном процессе и времени отдыха (дневной сон)." Однако, помимо статьи 66 СК РФ в ответе есть фраза взятая не из закона, а из ответа "типа юриста" на вашем сайте по приведённой ссылке. А именно :"...родителю, проживающему отдельно от ребёнка, не запрещается общаться с ребёнком в любое время по ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ родителей." Заведущая мне доказывала что эта фраза из п.1 ст.66 СК РФ. На основании этой фразы сегодня мне заведующая опять препятствовала в общении с сыном, сказав что у неё есть письменное заявление БЖ о своём несогласии с подобным общением. Я вновь был задержан вызванным нарядом и вновь отпущен после дачи объяснений без указания ЗАКОННЫХ причин задержания. Теперь вопрос : О каком, мать вашу, взаимном согласии может идти речь, если порядок общения принимался в суде, то есть НЕ добровольно ? Даю подсказку : своё несогласие БЖ должна выразить в суде иском об ограничении меня в родительских правах (чего она не делает). Требовать же от администрации МДОУ ограничить меня в родительских правах (лишить возможности очного общения) НЕЗАКОННО. Вопрос 2 : Правильно ли я квалифицирую деяния заведующей как противоправные в преступном сговоре ? Обязана ли знать заведующая СК РФ и может ли она после этого руководить МДОУ ? Разумеется буду подавать на неё в суд. А также буду требовать наказания по линии отдела образования города.
15 сентября 2014, 14:45, вопрос №558826, Виталий, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Порядок определения общения сына с отцом
Здравствуйте! Муж ушел из семьи полтора года назад. Ребенку было 2 года. Сын тяжело переживал уход отца. Отец ребенком не занимался, посещал крайне редко и денежную помощь оказывал нерегулярно. В сентябре этого года я подала на развод. После чего у отца резко проявились отцовские чувства. Подал встречный иск о том, что я якобы чиню ему препятствия в общении с ребенком. На, что я составила заявление. Я, Томилова Наталья Александровна, в отношении заявления Томилова Т.Н. о чинимых мной препятствиях общения с нашим ребенком могу пояснить следующее. Он заявляет, что неоднократно звонил мне и искал встреч с сыном. Но никаких звонков с его стороны не было, истец вводит суд в заблуждение. В доказательство этого по моему заявлению оператором сотовой связи НСС была сделана распечатка моих разговоров за период с 01.08.2012г. по 22.10.2012г. От Томилова Т.Н. поступил один единственный звонок 24.08.2012г. в 17.34 и темой разговора было расторжение нашего брака, о сыне с его стороны не было задано ни одного вопроса. Напротив, сама же я неоднократно предлагала истцу посещать ребенка каждую неделю. Ребенок по отношению к отцу ведет себя настороженно, на контакт не идет, на вопросы отвечает односложно. Этому способствуют нечастые встречи. Истец ушел из семьи более года назад, когда ребенку было всего 2 года. Первые 3,5 месяца ребенка вообще не посещал. До июля 2012г. встречи проходили нерегулярно 1 раз в 1,5-2 месяца и по времени 20-30 минут. Не успеет ребенок привыкнуть, адаптироваться, как отец уже уходит. За столь короткое время общения, что мог дать истец в плане развития и воспитания? Он не научил ребенка держать ложку и застегивать сандалии, одевать самостоятельно носочки или майку. За все это время он не прочел ребенку ни одной книжки, не выучил ни одного стишка. Не нарисовал с сыном ни одной картинки и не сделал ни одной поделки. Томилову Т.Н. это просто не интересно. На что хватает истца, так это посадив ребенка к себе на колени молча смотреть телевизор или в лучшем случае покатать по ковру пластмассовую машинку, что ребенку быстро надоедает. Все это не способствует укреплению взаимоотношениям отца и сына. По этой причине у ребенка нет радости и эмоционального подъема от этих встреч. На последней встрече 23.10.2012г. ребенок задал вопрос отцу: «А ты кто?» На что Томилов Т.Н. нет чтобы прижать ребенка к себе и сказать что он его папа и любит малыша сухо ответил: «Не знаю. Спроси у мамы». И о каких чувствах идет речь в исковом заявлении? Сам факт того, что истец отстаивая свои права в отношении ребенка не является на судебное разбирательство, а присылает по сути постороннего человека, который всего то отрабатывает свои деньги, говорит о том какой он «замечательный отец». Томилов Т.Н. не проявляет заботу о здоровье ребенка. Ребенок довольно часто болеет простудными заболеваниями. Для поднятия иммунитета в июле 2012г. сына пришлось вывезти на море в пансионат г.Анапа. Истец знал об этом, но не помог ни приобрести путевку для ребенка, ни выделил средств для его культурного развития (посещения дельфинария, зоопарка). Ссылка на чинимые мной препятствия для общения с ребенком – беспочвенны. Все лето, вечерами после детского сада мы гуляли на детской площадке во дворе нашего дома (на что есть множество свидетелей). Томилов Т.Н. неоднократно проезжая мимо на машине ни разу не остановился и не изъявил желания погулять с ребенком. А кто ему запрещает явиться в д/сад, который посещает ребенок, и поинтересоваться о здоровье и развитии ребенка? Он ни разу не присутствовал ни на одном празднике сына. Все эти множественные факты говорят об отсутствии у истца отцовских чувств, так как при встречах он никак не проявляет их по отношению к ребенку. 23 октября 2012г. по моей просьбе состоялся разговор с Томиловым Т.Н. по поводу покупки теплой куртки для ребенка. Притом, что отец не видел (или не хотел видеть) сына 2,5 месяца не встретил ребенка, не обнял его, а даже не вышел из машины и не помог малышу забраться в нее (в машине отсутствует детское кресло для безопасности ребенка). Пришел с пустыми руками, хотя ждал нас у продуктового магазина. Ответчик не понимает речь сына, его просьбы, не знает о чем говорить. У трехлетнего ребенка спрашивает: «Что у тебя нового?». После встреч с отцом ребенок замыкается, плохо спит ночью, постоянно спрашивает меня: «Мама ты меня любишь? Ты меня не бросишь?». Были случаи, когда истец звонил и сообщал, что придет к сыну. Я говорила об этом ребенку, готовила его к встрече. Сын ждал отца не отходя от окна. А истец просто забывал о своих обещаниях и не приезжал. У ребенка истерика: «Папа не пришел, папа меня не любит». Для ребенка это тяжелая душевная травма. Томилов Т.Н. не чувствует ответственности за ребенка. Общаясь с сыном может уснуть на ковре. В то время как ребенок предоставлен самому себе (тому свидетель Ахматова А. – соседка по этажу). В этот момент, т.к. ребенок маленький и не отдает отчета за свои действия, он может пораниться или проглотить посторонний предмет. Я опасаюсь за жизнь и здоровье своего сына. 1. На основании выше изложенного, в интересах психического здоровья ребенка до установления между ребенком и его отцом тесных доверительных отношений прошу, чтобы их встречи происходили в моем присутствии. Выполнение порядка общения отца с сыном Кириллом признать не только правом Томилова Т.Н., но и его обязанностью (с записью в решении суда). 2. Постановка вопроса о совместном провождении отпуска с ребенком – преждевременна (по причинам изложенным выше). Если это путешествие на машине, то у меня есть основания опасаться за жизнь и здоровье ребенка, т.к. отец – злостный нарушитель ПДД. О чем похваляется на сайте в Интернете (копии протоколов правонарушений прилагаются). Решение данного вопроса в каждом конкретном случае прошу оставить за Отделом опеки и попечительства исполнительного комитета г.Зеленодольска. 3. Составляя исковое заявление истец хорошо изучил свои права. Но забывает выполнять свои обязанности по содержанию ребенка согласно ст.80 Семейного кодекса. Материальную помощь на ребенка оказывает нерегулярно. Последние денежные средства в размере 1,5 тыс. рублей поступили от истца в июне 2012г., это более 5 месяцев назад. Мне приходится оплачивать квартплату за квартиру, где мы проживаем с сыном, платежи по договору соц. ипотеки, плату за д/сад ребенка, покупать лекарства для ребенка. Прошу ежемесячные расходы по содержанию сына Кирилла в детском дошкольном учреждении, а при достижении им школьного возраста – расходы по школьному питанию, возложить на Томилова Т.Н. Пожалуйста посоветуйте как быть в этой ситуации. Заранее спасибо!
04 ноября 2012, 17:44, вопрос №24293, Наталья Томилова, г. Зеленодольск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015