8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкуп доли в квартире за материнский капитал

Здравствуйте уважаемые юристы, скажите пожалуйста могу ли я выкупить долю у родного брата за счет средств материнского капитала в двухкомнатной не благоустроенной квартире общей площадью 30,5м2 , в которой прописаны я, мой брат, мои двое несовершеннолетних детей. У всех равные доли. Мой муж прописаны в другом месте. После покупки доли брата вся квартира будет собственностью нашей семьи. Спасибо за внимание

, Мария, г. Владивосток
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Да, разрешено направлять материнский капитал на покупку доли в жилом помещении, если в результате все жилое помещение будет в собственности одной семьи.

Требований в отношении благоустроенности или нет, закон 256-ФЗ (о поддержке семей) не устанавливает.

С уважением, Андрей

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, можно ли выкупить долю квартиры материнским капиталом, если она не приватизированная?
Здравствуйте,можно ли выкупить долю квартиры материнским капиталом,если она не приватизированная ???
, вопрос №2936841, Анастасия Коба, г. Кемерово
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли при выкупе доли квартиры у родственника, использовать материнский капитал?
Здравствуйте! Возможно ли (есть ли законные обоснования или запреты) при выкупе доли квартиры у родственника (у мамы или брата) использовать материнский капитал. Не придирутся ли в соц.отделе?
, вопрос №1389645, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Возможен ли выкуп долей под материнский капитал?
возможен ли выкуп долей под материнский капитал у свекрови и сестры мужа если в данной квартире муж уже имеет две доли?
, вопрос №1163502, Анастасия, г. Великий Новгород
1 ответ
Недвижимость
Выкуп доли квартиры за материнский капитал, если брат продал долю посторонним людям
Здравствуйте.У нас 3-х. комнатная квартира,приватизирована на 4 доли , У каждого по 1\4. брат 19 лет не платил за квартиру и не помогал в ремонтах. 11.09.2015г. он подарил свою долю чужому человеку.У меня есть материнский капитал, мама согласна переписать свою долю на меня, сестра против.могу ли я имея 2\4 доли выкупить материнским капиталом долю постороннего человека? и смогу ли подать в суд на брата ?есть ли такие случаи в судебной практике.У сестры есть своя 3-х комнатная квартира.
, вопрос №1029244, Наталья, г. Ачинск
1 ответ
Все
Покупка, продажа долей квартиры
Доброго вечера!Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: мы с мужем живем в 2х комнатной квартире с двумя малолетними детьми, общая площадь квартиры 45 кв.метров(жилая 27 кв.метров). Квартира приватизирована на троих(я, моя мама и сестра младшая).Сестра решила продать свою 1/3 доли. Мы хотим эту долю выкупить используя материнский капитал за второго ребенка.Но сестра ставит ограниченное время выкупа доли,а материнский капитал мы только сейчас оформляем,т.к. ребенку младшему всего 1,5 месяца.Если мы не успеем оформить материнский капитал к поставленному сестрой сроку, может ли она продать долю кому-нибудь "левому",т.е. чужому человеку? Я даже теряюсь,что вообще можно делать в этой ситуации чтобы защитить детей. Заранее благодарим за ответ.
, вопрос №524628, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ