Как вернуть деньги?

Добрый день! Заказал в интернет-магазине тренажёр, при заказе оператор уточнил, что в наличии 2 шт. - новый и уценённый. Так как это должен был быть подарок, я сразу уточнил, что нужен только новый. Сегодня привезли тренажёр, в заказ-наряде чьей-то заботливой рукой уже было написано "претензий нет". По глупости быстро расписался, рассчитался и закрыл дверь за доставщиками. Тут уже решил поверхностно проверить то,что мне доставили. Упаковка была нарушена, весь картон изодранный и на некоторых деталяъ явные следы эксплуатации - грязь, потёртости, царапины, 1 ручка разваливается пополам. Одним словом мне продали тот самый уценённый тренажёр по цене обычного нового. Доставщики отказались возвращаться, позвонил в компанию, отказали в разговоре со старшим менеджером, отказали в разговоре с тем кто комплектовал этот заказ, сказали составлять претензию, которая рассматривается до 5 рабочих дней. К слову, приподаче претензии сразу выскакивает предупреждение: При получении товара заказчик должен проверить его на отсутствие механических повреждений. В соответствии со ст. 459 ч.2 ГК РФ (также ст.211 ГК РФ), претензии по внешнему виду и комплектности доставленного покупателю товара можно предъявить только до момента передачи ему товара продавцом.

Я уверен на 200%, что в замене откажут, ссылаясь как раз на эту статью. Что можно сделать? Заранее огромное спасибо.

  • GOPR7226
    .jpg
  • GOPR7225
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Закон «О защите прав потребителей»:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24настоящего Закона.

Вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней. Не истекли они еще? Напишите сопроводительное письмо, что вы от него отказываетесь, сославшись на эту статью.

Сергей
Клиент, г. Москва

Нет, доставили сегодня. Доставщикам звонил через 2 минуты после того, как они ушли, вернуться отказались, зато чаевые брали с удовольствием.

Претензию составил тут же, проблема в том, что претензия рассматривается до 5 рабочих дней, а через 5 рабочих дней пройдут те законные 7 дней, о которых говорите вы.

Нет, доставили сегодня. Доставщикам звонил через 2 минуты после того, как они ушли, вернуться отказались, зато чаевые брали с удовольствием.
Претензию составил тут же, проблема в том, что претензия рассматривается до 5 рабочих дней, а через 5 рабочих дней пройдут те законные 7 дней, о которых говорите вы.

Направляйте претензию в понедельник, ссылайтесь изначально на 26.1 и на 7 дневный срок возврата без объяснения причин. Если они откажут по причине недостатков, то тогда в любом случае в суд обращаться, а там уже назначайте экспертизу и задавайте вопросы эксперту когда и как использовался тренажер и мог ли он за несколько дней в вашем пользовании иметь такие недостатки. Еще идите со свидетелями. Вы его же не собирали?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вам при доставке нужно было проверить товар с участием компании, которая доставила товар. Если не сделали, сейчас сфотографируйте все повреждения на товаре, чтобы на снимках была видна дата и время фотографирования.

Доказать, что товар поставлен ненадлежащего качества сейчас после доставки будет достаточно сложно. Если вы купили товар для собственных нужд, на вас распространяется ФЗ о защите прав потребителей и вы вправе предъявить претензию продавцу на основании ст.18 указанного ФЗ

Претензия будет рассматриваться в течение 10 дней с момента получения.

Однако, возможно пойти по более легкому пути, вернуть товар без объяснения причин.

В связи с тем, что товар был приобретен в дистанционным способом, вы можете вернуть его в течение 7 дней с момента получения без объяснения причин согласно ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей.

Однако, в данном случае придется заплатить за доставку обратно продавцу.

Если платить ничего не желаете, предъявляйте претензию, если откажут то в суд с иском о взыскании суммы за товар, неустойку за просрочку возврата денег и 50% штраф от суммы иска за несоблюдение претензионного порядка разрешенного спора. Госпошлину до 1 млн платить не нужно. Иск можно подать по вашему месту жительства.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вы вправе ссылаться и на ст. 18 ЗОПП, так как на Вас распространяется действие именно этого закона и велосипед вам продали не как уцененный, а как новый.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти
килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю
осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при
отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте
нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут
осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы,
связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

законные 7 дней, о которых говорите вы.
Сергей

Семь дней дается для подачи претензии, Вы уже уложились, а можете воспользоваться ст. 18, там дается 14 дней.

было написано заранее и не мной влияет как-то?
Сергей

Подпись-то Ваша. Но при судебном разбирательстве, может квалифицироваться судом, как не порядочность со стороны продавца.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей. Для начала следует заметить, что претензию необходимо направлять в письменной форме, что позволит подтвердить факт ее направления. На сайте интернет-магазина должен быть указан юридический адрес продавца. Это не исключает того, что претензия может быть направлена и по электронным каналам.

Далее. Я бы рекомендовал в претензии изложить все, что ждет продавца в случае, если он воспротивится замене товара. Вы можете указать, что намерены в судебном порядке потребовать

а) замены товара

б) взыскания морального времда, нанесенного в связи с тем, что товар приобретался как подарок, и фактически Вы оказались без подарка к необходимому дню.

в) пеню за несвоевременное удовлетворение требований.

Кроме того укажите, что поскольку в Вашем распоряжении имеются фотографии и документы о доставке, при отказе от скорейшего удовлетворения требований Вы обратитесь не только в суд, но и в Роспотребнадзор, а также разместите информацию о недобросовестности магазина на всех известных Вам интернет-площадках.

В претензии Вам необходимо указать, что только при вскрытии упаковки Вам стало понятно, что доставлен не новый товар, хотя оплата произведена за новый, в связи с чем Вы требуете немедленной замены. Именно продавец не исполнил заключенный договор купли-продажи, поскольку дополнительно вопрос о передаче не нового товара не оговаривался.

Кстати, ссылки, которые всплывают при подаче претензии, к данному случаю не имеют отношения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я уверен на 200%, что в замене откажут, ссылаясь как раз на эту статью. Что можно сделать? Заранее огромное спасибо.
Сергей

Здравствуйте. То что расписались, плохо.

Попробуйте по ст. 18 ЗоЗПП вернуть

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Напишите претензию, по почте с уведомлением и описью вложения, продавцу с указанием недостатков и потребуйте возврат денег или обмен на новый по выбору.

Если откажет, то придётся обращаться в суд и уже там требовать возврат денег. В принципе шанс есть.

Претензию составил тут же, проблема в том, что претензия рассматривается до 5 рабочих дней, а через 5 рабочих дней пройдут те законные 7 дней, о которых говорите вы.
Сергей

Не будет тут ст. 26.1. так как

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

А он у Вас уже сломан почти и с потёртостями и грязью.

Тут только по 18 ЗоЗПП пробовать возвращать

Лучше ее отправить заказным письмом с описью вложения. Ссылайтесь на ст. 26.1 закона о защите прав потребителей.
Соболев Олег Александрович

не будет тут ст. 26.1.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сергей, Вам в любом случае необходимо писать претнзию. Лучше ее отправить заказным письмом с описью вложения. Ссылайтесь на ст. 26.1 закона о защите прав потребителей.

Через их сайт письмо писать не рекомендую, так как Вы потом не найдете следов.

Если через 10 дней (письмо по Москве идет 3 дня) ответа не получите, смело идите с иском в суд по своему месту жительства.

Взыскивайте неустойку, штраф, моральный ущерб.

Нет, доставили сегодня. Доставщикам звонил через 2 минуты после того, как они ушли, вернуться отказались, зато чаевые брали с удовольствием.
Претензию составил тут же, проблема в том, что претензия рассматривается до 5 рабочих дней, а через 5 рабочих дней пройдут те законные 7 дней, о которых говорите вы.

Пишите требование и направляйте по почте в понедельник. Таким образом порядок будет вами соблюден и будет считаться что вы уложились в 7 днейю

Тут все равно писать претензию. Без нее никак. Ст.18 можно применить. Но я думаю, что и по 26.1. можно пойти. Это им надо доказывать, что они новый товар поставили. Экспертиза самого товара может показать, что сколы и царапины могли возникнуть до покупки товара.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

если где-нибудь в документах указание на то, что товар б/у?

по-моему, если продавец не добросовестный, то отказ он будет обосновывать тем, что товар со следами использования и Вам придется доказывать, что он уже такой Вами получен, а это затруднительно поскольку Вы сами подписали акт передачи без возражений в качеству.

Сергей
Клиент, г. Москва

Конечно же,нет. И у них в заказе стоит новый тренажёр, но привезли, очевидно, уценённый.

А то что "претензий нет" было написано заранее и не мной влияет как-то ?

Если есть гарантия, то возвращать по ст.18 и пусть продавец доказывает, что за столь короткий срок товар мог Вами быть так изношен

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что можно сделать?
Сергей

Данный правоотношения регулируются ФЗ «О Защите прав потребителей»

В-первую очередь, необходимо написать письменную претензию с указанием на возврат денег или предоставление нового товара

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если будете требовать возврата денег, то в претензии не забудьте указать реквизиты для перечисления денежных средств, срок для исполнения требований согласно ст 22 ФЗ «О ЗПП» составляет 10 дней с момента получения претензии, претензию направляйте заказным письмом с уведомлением

В случае отказа, вы вправе обратиться в суд для взыскания денежных средств в суд порядке, так же сможете взыскать компенсации. морального вреда согласно ст 15 ФЗ «О ЗПП», штраф за не добровольное исполнение обязательство по ст 13 ФЗ «О ЗПП»

Так же вправе начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ, так же неустойку по ст 23 ФЗ «О ЗПП»

Госпошлина при обращении в суд по данному иску не платится

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителяштраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Что можно сделать?
Сергей

Данный правоотношения регулируются ФЗ «О Защите прав потребителей»

В-первую очередь, необходимо написать письменную претензию с указанием на возврат денег или предоставление нового товара

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если будете требовать возврата денег, то в претензии не забудьте указать реквизиты для перечисления денежных средств, срок для исполнения требований согласно ст 22 ФЗ «О ЗПП» составляет 10 дней с момента получения претензии, претензию направляйте заказным письмом с уведомлением

В случае отказа, вы вправе обратиться в суд для взыскания денежных средств в суд порядке, так же сможете взыскать компенсации. морального вреда согласно ст 15 ФЗ «О ЗПП», штраф за не добровольное исполнение обязательство по ст 13 ФЗ «О ЗПП»

Так же вправе начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ, так же неустойку по ст 23 ФЗ «О ЗПП»

Госпошлина при обращении в суд по данному иску не платится

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителяштраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
,
в заказ-наряде чьей-то заботливой рукой уже было написано «претензий нет».
Сергей

Так же порекомендую ходатайствовать в суде о проведении почерковедческой экспертизу по факту данного написания, чтоб было подтвердение, что это было написано не вами, а заранее подготовленный бланк

Претензию снова направлять на их сайт? Они просто будут долбить мне о том, что «претензий нет», при получении раписался и т.д. Есть ли «контр-статья» 26.1 ч.4?
Сергей

нет на их юр адрес, заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Ну не им, а подпись его, значит согласился, что претензий не имеет
Самарин Александр

так указать на то, что упаковка была вскрыта позже, а не при доставке и было обнаружено, что есть сколы, потертости, а по внешнему виду претензий не было, можно к этому подвести

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Для начала подготовьте претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы. Если требования будут не удовлетворены, то

формируйте исковое заявление об обязании произвести возврат товара, взыскании стоимости товара, морального вреда

приложите:

компьютерную распечатку из личного кабинета с указанием наименований заказа, фирмы, артикула и описания заказанного товара, с указанием каталожных номеров товара, договор купли-продажи (интернет бланк с сайта), сет выписку с банка

В иске указываете нормы ст. 9 Правил продажи товаров дистанционным способом Утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612, ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (информация о том, как потребитель может отказаться от доставленной вещи, информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества в письменной форме в момент доставки товара). Отсутствие информации о порядке и сроках возврата влечет нарушение Закона о защите прав потребителей, данное обстоятельство является нарушением ч.4 ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». В соответствии с ч.4 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей»,
потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а
после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара, ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей»( при установлении вины продавца (исполнителя) в нарушении прав потребителя, в пользу потребителя подлежит взысканию моральный вред)

Это указываете в иске

Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Жалобы в Роспотребнадзор — это хорошо, но долго и с непредсказуемым результатом, поскольку у нас избирательное правоприменение. Вызывайте полицию, пишите заявление о возбуждении административного дела по ст. п.2 ст.14.7 — обман потребителя (если тренажер стоит менее 250 000 руб). Причем пишите в отношении юридического лица (надеюсь, это не физ.лицо). Приобщайте к заявлению фото фиксацию и перечень недостатков видных вооруженными глазом. Получив талон по КУСП звоните фирме продавцу (или пишите по эл.почте) и постарайтесь им объяснить, что заявление написано, штраф до 500 000 рублей, что обязательно будете подавать иск в суд с возмещением морального вреда. Скажите, что у них еще есть шанс расстаться без суда и следствия.