Просроченный кредит

Здравствуйте! В декабре 2008г. брала кредит 100000 рублей на 5 лет. Последний платеж был в 2009 году. В 2011 году была встреча с сотрудниками банка, но никакие бумаги я не подписывала. До сегодняшнего момента от банка никаких известий. Вот уже 2 месяца мне звонят коллекторы и просят погасить долг 136000 рублей им т.к. банк продал им долг по договору цессии. Прошу у них заверенные копии документов: кредитный договор, договор цессии, расчет задолженности, а они отказывают, говорю им чтобы подавали в суд, а платить им ничего не буду. Они отвечают что в суд подавать не будут и что я им и так заплачу. Скажите прошел срок исковой давности кредита? Могу я на суде об этом заявить? Если конечно суд будет. Банк им уступил долг в сентябре 2012 года

, Ольга, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Последний платеж был в 2009 году
Ольга

Здравствуйте!

Срок исковой давности прошел. Если подадут в суд, нужно будет заявить об этом.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вот уже 2 месяца мне звонят коллекторы и просят погасить долг 136000 рублей им т.к. банк продал им долг по договору цессии.

недостаточно просто звонить и требовать; право требования должно быть документально подтверждено (например, копией договора
о переуступке права требования, расчетом задолженности).

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за
исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от
первоначального кредитора.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/25/#ixzz3cr1BBixU (ст.385 ГК РФ)
Скажите прошел срок исковой давности кредита?

если последний платеж по кредиту был в 2009, — да

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст.201 ГК РФ)
Могу я на суде об этом заявить?

можете

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст.199 ГК РФ)

с уважением,
Елена