8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экзамен по русскому языку

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: я гражданка Украины, есть вид на жительство. Окончила школу на территории Украины, в аттестате о среднем образовании есть запись о изучении русского языка. Нужно ли мне сдавать экзамен на знание русского языка или достаточно нотариально заверенного перевода?

12 июня 2015, 06:27, Виктория, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»:

Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):
до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица;
инвалиды I группы.

С Уважением, Надежда.

12 июня 2015, 12:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ по бабушке?и Можно удаленно сдать экзамен русского языка? Или экзамен по русскому языку и результаты сертификата можно получить только в РФ?
Доброго времени! 1) Моя бабушка родилась в Рязанской Губернии в 1897 г. Я родился в1974 году в Грузии С 1998 года, я гражданин Израиля! Могу ли я получить гражданство РФ по бабушке? — Ларин Олег, в 2016 году ответил на подобный вопрос: №1176728 Вы вправе получить гражданство Российской Федерации как носитель русского языка (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), сдав соответствующий экзамен по русскому языку и получив по его результатам сертификат носителя русского языка. — Так если и я вправе получить гражданство Российской Федерации как носитель русского языка (ч. 2.1. ст. 14 ) сдав соответствующий экзамен по русскому языку и получив по его результатам сертификат носителя русского языка. Если меня касается подобное прохождение то Можно удаленно сдать экзамен русского языка? Скажем в Посольстве РФ в Израиле ? Или экзамен по русскому языку и результаты сертификата можно получить только в РФ? Спасибо за ответ?!
24 февраля, 12:54, вопрос №2993607, Шамир, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Кто имеет право не сдавать экзамен русского языка для получения гражданства?
я окончил в Армении школу и сдал зказамен русского языка --- шклу окончил 2006 году ----- имею право не сдавать эезамен руского языка?
11 июля 2017, 09:50, вопрос №1692816, Эдгар, г. Курск
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли сдавать экзамен русского языка при подаче документов на РВП по браку?
нужно ли сдавать экзамен русского языка ,если подаешь документы на рвп по браку ,муж гражданин России ,я гражданка Украины ,Луганская обл.
20 мая 2017, 10:21, вопрос №1641926, елена,
2 ответа
Гражданство
Надо нам сдавать экзамен русского языка, если я родилась в России?
скажите мне надо сдавать экзамен по русскому языку если я родилась в россии и владею русским хорошо
14 апреля 2016, 07:40, вопрос №1220014, наталия вячеславовна, г. Пермь
1 ответ
Гражданство
Необходимо ли носителю русского языка сдавать экзамен при получении гражданства РФ?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне сказали, что я попадаю под один из пунктов по упрощенному получению гражданства, а именно как носитель русского языка. Подтверждение этого на собеседовании будет достаточно или все таки нужно сдавать три экзамена (русский язык, историю России и законодательство)??? И еще в одном месте мне говорят что нужно идти в ЖЭК и там прописать, в другом - что иностранных граждан не прописывают, а делают РВП в УФМС. Что мне делать дальше??? происходит такая путаница, в разных местах дают разную информацию и это сбивает с толку.
18 сентября 2015, 10:27, вопрос №979462, Марина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015