В какой банк подавать заявление на возврат комиссии за выдачу кредита

Добрый день. 22.062012 г. Оформлен ипотечный кредит на квартиру в банке А, 01.08.2012г. Банк А передал закладную банку Б. При оформлении ипотеки банк А взял 1% от стоимости кредита (комиссия за выдачу кредита), квитанция об оплате этой комиссии имеется. В графике платежей, который является неотъемлемой частью кредитного договора эта комиссия указана и в расчете полной стоимости кредита тоже. Сейчас хочу вернуть эту сумму. В какой банк нужно отправлять заявление на возврат суммы комиссии, в банк А или в банк Б?

, Инна, г. Тольятти
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна! Вам следует обращаться с письменной претензией, а затем с исковыми требованиями если ситуация не решится во внесудебном порядке к банку А, который фактически является получателем суммы незаконной комиссии. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Инна
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, вы мне помогли своим ответом. Я так понимаю, что банк ответит отказом. И предстоит подавать иск в суд. Подскажите, в притензии или в исковом заявлении указываются требования по выплате %%% за пользование чужими деньгами и моральный ущерб? Спасибо

В претензии эти требования указывать не нужно, в том и смысл претензии что вы просите вернуть то, что потеряли и взамен не требуете штрафных санкций. А моральным именуется вред, а не ущерб, который подразумевает имущественный характер. И помните что лучшая благодарность юристу в категории бесплатные вопросы, ответ которого Вас устроил, это положительный отзыв. Надеюсь Ваш банк еще существует и не забывайте о сроках исковой давности.