8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой банк подавать заявление на возврат комиссии за выдачу кредита

Добрый день. 22.062012 г. Оформлен ипотечный кредит на квартиру в банке А, 01.08.2012г. Банк А передал закладную банку Б. При оформлении ипотеки банк А взял 1% от стоимости кредита (комиссия за выдачу кредита), квитанция об оплате этой комиссии имеется. В графике платежей, который является неотъемлемой частью кредитного договора эта комиссия указана и в расчете полной стоимости кредита тоже. Сейчас хочу вернуть эту сумму. В какой банк нужно отправлять заявление на возврат суммы комиссии, в банк А или в банк Б?

12 июня 2015, 05:35, Инна, г. Тольятти
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна! Вам следует обращаться с письменной претензией, а затем с исковыми требованиями если ситуация не решится во внесудебном порядке к банку А, который фактически является получателем суммы незаконной комиссии. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

12 июня 2015, 06:45
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, вы мне помогли своим ответом. Я так понимаю, что банк ответит отказом. И предстоит подавать иск в суд. Подскажите, в притензии или в исковом заявлении указываются требования по выплате %%% за пользование чужими деньгами и моральный ущерб? Спасибо

12 июня 2015, 06:50

В претензии эти требования указывать не нужно, в том и смысл претензии что вы просите вернуть то, что потеряли и взамен не требуете штрафных санкций. А моральным именуется вред, а не ущерб, который подразумевает имущественный характер. И помните что лучшая благодарность юристу в категории бесплатные вопросы, ответ которого Вас устроил, это положительный отзыв. Надеюсь Ваш банк еще существует и не забывайте о сроках исковой давности.

12 июня 2015, 06:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В какой суд подавать заявление о восстановлении утраченного судебного производства?
Здравствуйте. Подавал иск к ФССП РФ. Районный и апелляционной суд в иске отказал, обе кассационные инстанции отказали в передаче дела на рассмотрение. Для подачи надзорной жалобы я обратился с районный суд с заявлением о выдаче копий постановлений. И оказалось, что в суде исчезло дело и поэтому копий мне не выдали, а без них надзорную жалобу не примут. Составляю заявление о восстановлении утраченного судебного производства. Подскажите, пожалуйста, в какой суд подавать заявление?
22 января 2019, 10:07, вопрос №2232954, Александр, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Обязан ли банк запрашивать согласие супруга при выдаче кредита?
Моя жена взяла кредит без моего согласия .Обязан ли банк запрашивать согласие супруга при выдаче кредита.Кредит большой,300000 руб.Справка о зарплате по форме банка.Зарплата воспитателя детсада 24000.Ежемесячные выплаты 9000 руб.Я узнал об этом через четыре месяца,когда она лишилась работы и не смогла платить.
19 декабря 2018, 14:22, вопрос №2203842, ХОРОШЕВ ВАЛЕРИЙ ЮРЬЕВИЧ, г. Владивосток
1 ответ
Взыскание задолженности
В какой суд подавать заявление о возврате долга, если ответчик живет в другом городе не по прописке?
Ответчик живет в другом городе не по прописке .В какой суд подавать заявление о возврате долга по расписке С чего начать действовать
09 сентября 2018, 01:42, вопрос №2100786, Марина, г. Липецк
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подавать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы?
В какой суд подавать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы в мировой или районный? Если задолженность больше 50 тыс рублей?
10 апреля 2018, 05:46, вопрос №1962052, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Административное право
Можно ли привлечь работника банка из-за не целевой выдачи кредита?
Здравствуйте у меня такой вопрос можно ли привлечь работника банка из за не целевой выдачи кредита заранее спасибо
17 февраля 2016, 06:33, вопрос №1147119, ТСБ, Резина
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015