Не платит алименты и не дает разрешение на выезд ребенка

Добрый день. Отец моего ребенка не оплатил алименты за 4 года и не дает разрешение на выезд ребенка за границу. Возбуждать уголовное дело не хочется, т.к. боюсь навредить ребенку. Приставы говорят, что она потом не сможет занимать должность руководителя и работать в бюджетной сфере. Я боюсь, что могут создать дочери и другие проблемы, о которых могу не догадываться. Вопрос: есть ли другие методы воздействия на должника, чтобы он выплатил алименты или давал разрешение на выезд? Если я подам иск в суд на лишение его родительских прав, то примет ли судья решение в мою пользу, если не будет уголовного дела по злостной неуплате алиментов?

, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Для решения вопроса не обязательно дже лишть родительских прав. Можно просто обратиться в суд с требованием разрешить выезд ребенка за границу. Если отец ребенка не воспитывает, не продивает с ним вместе, его осуждение никак не может отразиться на карьере ребенка. Приставам просто не хочется возиться с оформлением материалов. Особенно это доказывает выражение о проблемах,«о которых вы можете не догадываться». Нет таких проблем. Но можете просто лишить его родительских прав. Примет суд решение или нет, зависит от того, насколько грамотно и обоснованно вы сможете доказать в суде свою позицию.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.