8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Пивной магазин (разливное пиво)

Добрый день. Я хочу открыть магазин разливного пива, где будет телевизор и пару столиков. Нашел торговые площади, потом начал смотреть на сервисе http://emgis.mfc63.ru/antAlc/ - о границах, где как бы нельзя продавать алкогольную продукцию, так ли это? (по закону, пиво приравняли к алкогольной продукции)

Но смотря по этому сервису у нас очень много объектов занимаются торговлей в неположенных местах. Нужно ли мне ориентироваться на этот сервис или я могу смело заезжать и вести розничную торговлю?

, Александр, г. Тольятти
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Согласно ст. 2 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;

Согласно ст. 16 Розничнаяпродажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажиалкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящегоФедерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федеральногозакона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12настоящего Федерального закона.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

Я выделил абзацы, в которых перечислены места, на которые не распространяются ограничения по продаже пива в разлив.

В остальных местах торговля запрещена. Границы определяются органами местного самоуправления в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425

За нарушение предусмотрена ответственность по ст. 14.16 КоАП РФ

3. Нарушение иных правилрозничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой;на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Александр
Александр
Клиент, г. Тольятти

Следовательно, я могу организовать Пивной Магазин (разливного пива), алкоголь крепостью менее 5%, в жилом доме, где имеется стоматология (медицинская организация) ?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как правильно оформить рекламу магазина разливного пива?
Добрый день. Хочу на магазине разливного пива сделать вывеску "Пивной Купец" Законо это или могу попасть под запрет и штраф
, вопрос №2013864, андрей, г. Тамбов
2 ответа
Интернет и право
Можно ли размещать акции кальянных и пивных магазинов на сайте-купонаторе?
Подскажите, можно ли размещать акции кальянных, vape магазинов, пивных ресторанов, пивных магазинов (разливное пиво), т.е. всего того, что нельзя рекламировать в офлайне на сайте купонаторе (агрегаторе скидок)? Как я понял согласно письму ФАС России от 28.08.2015 года № АК/45828/15 «О рекламе в сети «Интернет», не является рекламой в интернете информация о скидках или проводимых акциях, размещенная на сайтах-агрегаторах (на сайтах, где аккумулируются и предлагаются различные купоны или билеты, позволяющие приобрести товар со скидкой). Соответственно можно размещать их акции на сайте, но на баннерах их размещать нельзя. Правильно ли я понял?
, вопрос №1795152, Антон, г. Курган
5 ответов
Предпринимательское право
Как открыть магазин разливного пива с местами для употребления в помещении магазина?
Здравствуйте! Собираюсь открыть магазин разливного пива, но так как площадь помещения 72 м2 хочу поставить еще столы. площадь под магазин разливного пива 32 м2 остальное помещение отгорожу и поставлю столы. Вопрос: если в магазине разливного пива нельзя употреблять пиво, только на вынос, могу ли поставить в помещении со столиками еще барную стойку и торговать как общепит или бар? Могу ли как ИП торговать пивом на разлив (магазин) в одной половине помещения и как ООО например Общепитом во второй половине помещения?
, вопрос №1585910, Геннадий, г. Ярославль
1 ответ
Предпринимательское право
Вывеска магазина разливного пива
Здравствуйте! Имею вопрос следующего характера: что можно изображать и писать на рекламной вывеске магазина разливного пива с точки зрения её соответствия с законом о рекламе? Можем ли мы использовать словосочетания: "разливное пиво" или "свежее разливное пиво"? Можем ли мы размещать изображение, например, человека с кружкой, наполненной желтым напитком с белой пеной, при условии если на кружке не буде написано слово "пиво"?
, вопрос №729376, Арсений, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Реклама магазина разливного пива
Вопрос о магазине разливного пива. Возможно ли для его рекламы использовать раздачу листовок с информацией о магазине? Если возможно, то какие ограничения по информации на листовках: можно использовать слова "пиво", "разливные напитки", изображения пива и т.п.?
, вопрос №720240, Василий, г. Москва
1 ответ