Догоовр уступки права

Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру в новостройке, срок сдачи дома 4 квартал 15г., мне предлагают следующий вариант "...Сергей, договор будет уступки права пов ДДУ от физического лица. Он также регистрируется в Росреестре и обладает той же правовой силой, что и ДДУ. И еще один момент, желательно, чтобы Вы выслали скан-копии паспорта:1 страницы и страницы с пропиской, чтобы мы выслали Вам договор на услуги и на бронирование квартиры" Стоит ли мне соглашаться на это? Спасибо

, Питеров Сергей Борисович, г. Северодвинск
Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру в новостройке, срок сдачи дома 4 квартал 15г., мне предлагают следующий вариант "… Сергей, договор будет уступки права пов ДДУ от физического лица. Он также регистрируется в Росреестре и обладает той же правовой силой, что и ДДУ. И еще один момент, желательно, чтобы Вы выслали скан-копии паспорта:1 страницы и страницы с пропиской, чтобы мы выслали Вам договор на услуги и на бронирование квартиры" Стоит ли мне соглашаться на это? Спасибо
Питеров Сергей Борисович

Доброго времени суток! Согласно главе 24 Гражданского кодекса РФ Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Как мне кажется застройщик пытается подобной схемой уйти от действия 214-ФЗ о долевом строительстве. Соглашаться или нет Ваше право. Я бы советовал заключать договор в рамках 214-ФЗ. В любом случае для безопасности сделки необходимо изучить документы.