8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достанется ли часть имущества жене при разводе?

Мужчина приобрел частный дом, спустя полгода второй раз женился на той же женщине (у них общий несовершеннолетний ребенок), и вот уже восемь лет они законно проживают вместе. Ни жена, ни ребенок в этом месте не прописаны. Приходит время развода - имеет ли право женщина на какую-либо часть имущества и т.д.? Или только ребенок, да и то лишь на алименты?

11 июня 2015, 14:31, Лена, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лена!

Приходит время развода — имеет ли право женщина на какую-либо часть имущества и т.д.?
Лена

Жена имеет право на то имущество, которое приобретено в браке. Если в этот дом за время брака вкладывались средства, приведшие к значительному увеличению его стоимости, он может быть признан судом совместным имуществом.

Статья 37. СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть
признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в
период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).

11 июня 2015, 15:36
1
0
1
0

Да, чуть не забыла, это про " и т.д.".

4. ст.31 СК РФ В случае прекращения семейных
отношений с собственником жилого помещения право пользования данным
жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого
помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между
собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи
собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или
осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если
имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого
помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют
ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым
помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено
за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения
суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
по их требованию.

11 июня 2015, 15:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Могу ли я рассчитывать на часть имущества при разводе?
Могу ли я рассчитывать на часть имущества после развода, если: У мужа есть квартира, полученная по наследству. Когда я работала, мы брали кредит и часть его потратили на ремонт ( около миллиона ). Сейчас продали квартиру, и купили другое имущество (дом + участок). Квартира дороже чем дом и участок, сделка проведена по аккредитиву на полную стоимость ( в дкп заниженная сумма). С продажи квартиры, муж закрывает кредит и делает ремонт. Все операции по безналу ( большинство). Могу ли я рассчитывать на часть имущества/денег по разводе? Например на основание того, что кредит брали вместе на его часть сделали ремонт, что приведёте повышению стоимости квартиры. Если да, то как это доказать. Спасибо, Лена. Красногорск
06 марта 2020, 20:39, вопрос №2707143, Александр, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Будет ли муж при разводе иметь право на часть имущества жены при отсутствии брачного контракта?
Планирую вступить в брак. При этом возникает вопрос при отсутствии брачного контракта, в случае развода, будет ли иметь муж право на часть имущества жены. В данном случае на квартиру, взятую в ипотеку в 2014 году сроком на 15 лет. Выплаты продолжаются по настоящее время и ориентировочно ещё 2-3 года, т.е. уже в браке будут продолжаться. Будет ли иметь значение, с чьей зараб.платы будут производиться ежемесячные выплаты
27 ноября 2019, 19:41, вопрос №2602701, ТТатьяна, г. Ульяновск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Имею ли я право на часть имущества при разводе?
До брака у мужа в собственности был дачный участок и он начал строитедьство дома. В браке мы достроили дом. В браке муж оформил дом как жилое помещение. Имею ли я право на часть имущества при разводе?
04 марта 2016, 08:03, вопрос №1168651, Анастастя, г. Волгоград
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я претендовать на часть имущества после развода?
Могу ли я претендовать на часть имущества после развода Добрый день, купили в браке три квартиры и машину, перестроил дом из 30кв.м сделал 120 кв.м но дом 30кв.м был подарен тещей моей жене, так вот сейчас развелись, это понятно что три квартиры и машина делится 50%, но как быть с домом, как мне доказать, что я перестроил его. Детей общих нет.
23 февраля 2016, 14:30, вопрос №1154925, Вадим Михайлович, г. Омск
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право жена на часть имущества при разводе, если муж приватизировал жилье в браке?
Имеет ли право жена на часть имущества при разводе . Если Муж приватизировал жилье в браке , только позже прописал ее и детей .В браке были увеличены квадратные метры в два раза , подключен газ . Или при разводе она имеет право только проживать вместе с детьми и все !!!
21 ноября 2015, 23:00, вопрос №1047720, Полина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015