На протяжении трех лет не могу найти гражданина взыскателя

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста если я как гражданин должник по исполнительному листу на протяжении уже трех лет не могу найти гражданина взыскателя для перечисления денежных средств в счет погашения долга что мне необходимо в этом случае сделать чтобы прекратить исполнительное производство? Спасибо большое!!!

, Владислав, г. Комсомольск-на-Амуре
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Владислав.

«Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста если я как гражданин должник по
исполнительному листу на протяжении уже трех лет не могу найти
гражданина взыскателя для перечисления денежных средств в счет погашения
долга что мне необходимо в этом случае сделать чтобы прекратить
исполнительное производство?»

Здесь всё просто. Оплатите сумму задолженности на депозитный счёт отдела судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство.
На этом Ваша проблема будет решена, а вот далее — это уже становится проблемой судебных приставов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владислав!

не могу найти гражданина взыскателя для перечисления денежных средств в счет погашения долга что мне необходимо в этом случае сделать чтобы прекратить исполнительное производство?
Владислав

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного
отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по
обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между
кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 327 настоящего Кодекса дополнена пунктом 1.1, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

1.1. Соглашением между кредитором и
должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить
обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в
депозит нотариуса.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.