Невыплата расчета при увольнении

Добрый день. Я уволился из компании, где работал менеджером по продажам, по собственному желанию, Честно отработал 2 недели, получил трудовую книжку

на руки (дата увольнения 28.05.2015г). Окончательный расчет должен был получить вчера. В ведомости на выдачу денег я числюсь, но руководство запретило выдавать мне деньги пока все акты сверок со всех магазинов, которые я обслуживал, не вернутся в бухгалтерию. О таком условии получения расчета меня никто не предупреждал, хотя я честно отработал 2 недели после написания заявления, и мог бы сам собрать все сверки. Кроме того, по моему опыту, даже при наличии подписанных сверок в бухгалтерии этой компании, в документах по дебеторской задолженности долги могут не списываться месяцами. Насколько законны действия руководства и что мне предпринять.

, Виталий, г. Новомосковск
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Действия руководства незаконны, поскольку такого основания удержания заработной платы как отсутствие каких-то актов сверок в бухгалтерии ТК РФ не предусмотрено. Вместе с выдачей трудовой книжки Вам обязаны были выдать и деньги. Кроме того учтите, что для взыскания с работодателя в судебном порядке невыплаченной заработной платы и иных полагающихся Вам выплат существует срок исковой давности — 3 месяца. Вы можете писать и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру (реакция с их стороны однозначно будет), но при обращении в суд не пропустите сроки. Возможно работодатель на это и расчитывает.

Виталий
Клиент, г. Новомосковск

Спасибо за ответ. Насколько реально в моем случае получить через суд компенсацию и возмещение морального вреда и какой будет порядок цифр? (официальная зарплата по трудовому договору 12000 руб).

Суд в данном случае будет на вашей стороне. И компенсацию, и моральный вред с работодателю взыщут. Кроме того, порядке ст.236 ТК РФ можете потребовать возместить Вам неустойку за задержку выплаты з/п при увольнении.