Наследство после отца

Мой папа женился во второй раз, прожили 18 лет, за время брака они с женой купили квартиру которую оформили на жену отца, отец умер. Можем ли мы дети от первого брака претендовать на долю по наследству в квартире которую отец с его женой приобрели в браке?

, Юлия, г. Саратов
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия.

Да, вы можете претендовать на 1\2 долю от квартиры, как наследники первой очереди. Так как квартира была приобретена в браке, то 1\2 является долей вашего отца. Но на нее также имеет право и законная супруга.

Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Юлия. Вы можете претендовать на долю отца в квартире, если отец не оставил завещание.

Согласно ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия! Присоединяюсь к мнению коллег, Вы наследники первой очереди половины квартиры, при условии что недвижимость не является единоличной собственностью супруги Вашего отца, бывают случаи когда всплывают брачный договор или купля-продажа в пользу третьего лица. Поэтому следует проверить документы на квартиру и выяснить был ли брачный договор. Возможно средства на покупку этой квартиры были предоставлены родственниками жены Вашего отца, в током случае вопрос по вступлению в наследство может перейти на рассмотрение суда. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня