Отказаться от договора до момента получения продукции

Здравствуйте! Подскажите, если по условию договора клиент обязан сообщить о расторжении договора, но по разным причинам этого не сделал, а продукцию по почте продолжают высылать (которую после получения нужно оплатить). Но продукцию клиент не берет и она соответственно почтой возвращается отправителям. Могут ли отправители требовать возврата долга по товару, если товар не был получен? И могут ли они начислять пеню за это?

, Георгий, г. Ростов-на-Дону
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вашими бездействиями продавцу причиняются убытки, связанные с почтовыми переводамив размере затрат на почтовые отправления. Эти убытки они вправе взыскать (другой вопрос - насколько целесообразно это для продавца), в том числе и пеню начисленную на суммы этих убытков.

В договоре могут быть предусмотрены специальные условия отностельно вашей ответственности за неисполнение своих обязанностей, если в договре прописаны специальные санкции за неполучение товара, то их взыскать возможно.

Если спец условий нет, то в связи с тем, что сам товар вы не получаете, взыскивать с вас задолженность за сам товар продавцы не могут.