8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Беременность не совершенолетней

здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня сыну скоро будет 15 а его девочке скоро будет 16 и она забеременела и собирается рожать, она стала заниматься угрозами если он не женится на ней, говорит что посадит его, скажите пожалуйста сможет ли она это сделать и на каком основании? мы предлагаем ей материальную помощь в виде алиментов!

, Ирина, г. Владимир
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Повода для беспокойства нет, поскольку посадить можно только 18-летнее лицо.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

1
0
1
0

Изложенная Вами ситуация в самом худшем случае может быть основанием для постановки сына на учёт в полицию. Это типичная ситуация с шантажём, мамой дочки двигает понятное чувство её защиты. не беспокойтесь.

А если она именно этим и угрожает, скажет в полиции, что её изнасиловали, тогда чем это грозит?
Ирина

Факт изнасилования необходимо доказывать в суде, а суд не будет основываться только на устных показаниях её мамы.

Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Это только угрозы. Можете не переживать. Если не было насилия, то переживать не о чем.

Однако, если было насилие, то тут конечно возможно привлечение к уголовной ответственности, так как она в данном случае наступает с 14 лет.

4
0
4
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Владимир

А если она именно этим и угрожает, скажет в полиции, что её изнасиловали, тогда чем это грозит?

В принципе вариант с изнасиловали возможен, но труднодоказуем, поэтому вряд ли стоит что то бояться. Я бы посоветовал Вам фиксировать общение такого плана с ней, чтобы в случае если она вдруг заявит об изнасиловали, то Ужас были бы основания доказать, что она это сделала из чувства мести, а не из желания привлечь его к ответственности за преступление

Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

добрый день, не переживайте, уголовная ответственность наступает в случае половых отношений совершеннолетнего с лицом, не достигшим 16 лет.

ваш сын-несовершеннолетний и уголовной ответственности не подлежит.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

1
0
1
0

Ирина, ответственность за изнасилование (ст 131 ук рф) наступает с 14 лет.

Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/19/#block_131#ixzz3ckwIHn2X

однако, одних ее слов мало, нужны доказательства, и главное, медицинская экспертиза, которая проводится сразу после случившегося. спустя длительное время после инцидента уже доказать что-то очень сложно ( если не невозможно)

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Угрозы девушки безосновательны, т.к. ответственность по ст.134 УК РФ наступает для гражданина, достигшего возраста 18-ти лет:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
0
0
0
0
она стала заниматься угрозами если он не женится на ней, говорит что посадит его,
Ирина

Во Владимирской области был установлен брачный возраст в 14 лет, однако по результатам общественных слушаний данное положение вызвало негативные оценки, в результате в Законодательное Собрание представлена поправка, повышающая возраст до 16 лет. С крайне высокой степенью вероятности она будет принята буквально в ближайшее время.

Следовательно, регистрация брака будет возможна только по достижении возраста 16-ти лет, а Вашему сыну еще нет 15-ти, поэтому он при всем желании вскоре не сможет этого сделать.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
говорит что посадит его, скажите пожалуйста сможет ли она это сделать и на каком основании? мы предлагаем ей материальную помощь в виде алиментов!
Ирина

Здравствуйте. Не посадит, так как сыну нет 18 лет

УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом,достигшим восемнадцатилетнего возраста, —
0
0
0
0
А если она именно этим и угрожает, скажет в полиции, что её изнасиловали, тогда чем это грозит?
Ирина

Проверкой в отношении заявления. Но факт изнасилования тоже нужно доказать.

Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вашему сыну ничего не грозит.

0
0
0
0

Чтобы доказать насилие ей придётся ходатайствовать о проведении соответствующей экспертизе, которая, конечно, ничего не выявит.

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. Статья 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) Вашему сыну не грозит, так как в данном случае субъективная сторона предполагает достижение преступником 18 лет. Девушка может обвинить его в изнасиловании. Но у нас презумпция невиновности, следственные органы должны будут доказывать его виновность. В данном случае, советую записывать на диктофон все разговоры с девушкой, которые могут подтвердить, что они с Вашим сыном вступали в половую связь по взаимному согласию, что она угрозами заставляет его жениться.

1
0
1
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина! Раз уж такие события произошли у Вас в жизни с сыном, то примите поздравления, дай Бог чтоб ребенок родился здоровеньким. По существу вопроса: брак оно конечно дело хорошее, однако развестись с такой настойчивой дамой вполне возможно после того как все утрясется. Более опытные коллеги с опытом по уголовным делам конечно скажут что Ваш сын может быть привлечен к уголовной ответственности. Однако чего уж там удивляться, эта самая девочка могла забеременеть и от другого молодого человека. Следует обсудить проблему детально и в конечном счете дать понять девочке Вашего сына что прошли те времена когда молодые люди женились из-за беременности. Вашему сыну еще содержать ребенка, участвовать в воспитании если он отец, нести права и обязанности родителя. Кому она навредит в конечном счете если отец ее ребенка будет привлечен к уголовной ответственности? Если Вам потребуется более подробная консультация, то обращайтесь индивидуально к юристу. На гонорар за оплаченный вопрос не претендую. Удачного Вам дня и хорошего настроения

2
0
2
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
говорит что посадит его, скажите пожалуйста сможет ли она это сделать и на каком основании?
Ирина

Уважаемая Ирина! Вы также имеете предъявить родителям девочки претензии. В статье закона, который Вам указали мои коллеги, стоит имя существительное третьего рода «лицо». Почему-то считается, что совратитель — обязательно юноша. А в Вашем случае барышня -то старше Вашего сына. Кто из них кого соблазнил и совратил — вопрос дискуссионный.

В остальном присоединяюсь к мнению коллег.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, помимо указанного Выше, Вы (а точнее Ваш сын) и выполнить то её требований не можете, поскольку законом брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Правда, при наличии уважительных причин (к которым беременность отнести можно) органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Однако Вашему сыну-то 16ти пока нет, поэтому и брак заключить нельзя, даже если бы Вы были согласны.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
мы предлагаем ей материальную помощь в виде алиментов!
Ирина

Ирина, добрый день. Алименты не являются материальной помощью — это обязанность по содержанию. Поэтому рекомендую не путать эти вещи. В любом случае любые деньги, которые Вы предлагаете сейчас, алиментами не станут. Будьте внимательны и осторожны. Коллеги уже ответили на вопрос об угрозах, тем не менее это не отнимает того факта, что возможно у Вашего сына появится ребенок. И продумывать последующие действия необходимо уже сейчас.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

А если она именно этим и угрожает, скажет в полиции, что её изнасиловали, тогда чем это грозит?

Записывайте угрозы на телефон. Не отвечайте ни да, ни нет. Говорите, что нужно время подумать, а все угрозы на диктофон.

Хорошо бы чтобы в разговоре прослеживались отношения между несовершеннолетними, то есть, что они друг друга знают и все было обоюдно.

А так вполне можно получить срок.

0
0
0
0
мы предлагаем ей материальную помощь в виде алиментов!

Не нужно ей ничего предлагать. Если хочет алименты, то пусть устанавливает отцовство в судебном порядке.

И вообще не факт, что 15-ти летний отец.

Здесь сыграет роль возраст девушки. Она старше его, поэтому можно встречное заявление подать о том, что она совершила насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), а затем когда от кого то залетела решила шантажировать заявлением об изнасиловании.

Причем для нее санкции будет следующая:

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
она стала заниматься угрозами
Ирина

Добрый день! Сообщите каким способом она выражает угрозы? Телефон? Соц.Сеть — переписка имеется? СМС переписка? Откуда стало известно что она в положении??? Попросите пусть покажет справку? Её родители что по этому поводу говорят?

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Комиссия по делам не совершенолетним вынесла мне предупреждение о не исполнения родительских обезательств перед ребенком, чем мне и моему сыну это может грозить?
Комиссия по делам не совершенолетним вынесла мне предупреждение о не исполнения родительских обезательств перед ребенком, чем мне и моему сыну это может грозить? Поставили нас на учет?
, вопрос №3056655, Анна Мотылева, г. Иркутск
6 ответов
Уголовное право
Я пахитела с сумки криедитную карту и оплачивала ей продукты на сумму 3600.У меня на иждивении 2 не совершенолетних детей.Можно узнать что мне грозит
Здравствуйте! Я пахитела с сумки криедитную карту и оплачивала ей продукты на сумму 3600 .У меня на иждивении 2 не совершенолетних детей.Можно узнать что мне грозит.
, вопрос №3016431, Елена, г. Красноярск
3 ответа
Недвижимость
Здравствуйте, я узнала спустя 26 лет что мать якобы продала дом по расписке на тот момент мы были не совершенолетними это было в 1994 году
Здравствуйте, я узнала спустя 26 лет что мать якобы продала дом по расписке на тот момент мы были не совершенолетними это было в 1994 году. Могу ли я отменить сделку?
, вопрос №2947137, юлия, г. Иркутск
3 ответа
Приватизация
Найма бывшего мужа, в которой прописан общий ребенок, он согласия на приватизацию не даёт, ребёнок не совершенолетний
Добрый день! Подскажите, могу ли я приватизировать квартиру соц. Найма бывшего мужа, в которой прописан общий ребенок, он согласия на приватизацию не даёт, ребёнок не совершенолетний.
, вопрос №2895543, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Моя жена оформила на себя двух не совершенолетних моих племяников но у нас есть двое своих не
моя жена оформила на себя двух не совершенолетних моих племяников но у нас есть двое своих не совершенолетних сына в данный момент мы разводимся и она бутет проживать в сьемной квартире имеет ли она право продолжать быть опекуном в данном случае
, вопрос №2870934, динис, г. Уфа
1 ответ