Как вернуть деньги

заказали карниз и ткань в салоне

ткани нет

может ли заказчица отказаться от карниза она расписалась в бланке и оплатила а этот товар отпускается на метраж и под заказ грозит иском в суд насколько она права

, лариса, г. Волгоград
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса.

Ткань она оплатила тоже? Когда ей сообщили, что ткани не будет?

Уточнение клиента
нет ткани, хотя договор был устный, что сначала устанавливает карниз, дает размеры для пошива штор.
11 Июня 2015, 15:01

Если заказчик оплатил только карниз и он был сделан по индивидуальному размеру, то вернуть его вам она не может, при наличии надлежащего качества.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Она права, поскольку согласно Закону о защите прав потребителей,

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ткани нет
лариса

т.е ее нет в наличае, да?

а какая причина возврата карниза?

нет ткани, хотя договор был устный, что сначала устанавливает карниз, дает размеры для пошива штор.
лариса

т.к. нет договора, то ей не с чем будет обращаться в суд и квитанция не будет основанием для обращения в суд, пусть не грозится.

продаю ткань и карниз, но устно обговариваем, что пошив после установки карниза, требуются габариты.Карниз изготавливается под конкретный размер заказчика под его роспись в бланке и с оплатой.
лариса

Карниз изготавливается так же по индивидуальным размерам, правильно?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса! Здравствуйте! Конечно, документы -то неплохо было бы посмотреть.

Вообще, исходя из положений ст.ст.309,310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от совершении сделки не допускается.

Такого не предусматривает даже и Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» (если не идет речь о некачественном товаре, ну или при дистанционной покупке товара).

А причина отказа?

лариса
Клиент, г. Волгоград

нет ткани, хотя договор был устный, что сначала устанавливает карниз, дает размеры для пошива штор.

Уважаемая Лариса! На Ваше дополнение: императивно — нет, так бы все отказывались. Должен быть баланс интересов Покупателя и Продавца (Изготовителя).

В общем советую найти просто общий язык со второй стороной (уговорите, что придете потом, закажите еще чего-нибудь когда- нибудь).

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
может ли заказчица отказаться от карниза она расписалась в бланке и оплатила а этот товар отпускается на метраж и под заказ грозит иском в суд насколько она права
лариса

Лариса, здравствуйте. если карниз надлежащего качества, и вы были осведомлены о его характеристиках, то, боюсь, продавец права. У Вас нет оснований для возврата карниза.

Никита, проблема в том, что это не услуга, а товар.

Причина возврата, видимо, в том, что он не подошёл покупателю.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ткани нет, а срок доставки прошёл, то может.

Как договор заключался?

Какой срок исполнения?

что сначала устанавливает карниз, дает размеры для пошива штор.
лариса

Платил клиент одним платежом?

Ткань к карнизу именно шла?

иск о возврате денег за карниз. за ткань проблем нет. то есть если заказчик отказывается от карниза изготовленного под его размер с его письменного согласия и с оплатой то необходимо вернуть деньги. а вешать другие шторы на что. логика и юридически отказ только потому что просто нет ткани и карниз ей не нужен
лариса

Да нет тогда, карниз, если он является отделимой вещью и изготовлен по индивидуальному заказу, покупатель возвратить не может.

Заказывала как? Каким образом сам карниз заказывался? Был ли образец и т.д.? Либо просто по журналам, буклетам заказывался карниз?

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Либо карниз именно изготавливался сторонней организацией или Вами на основании заказа потребителя?

Тут тогда другая ситуация

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но тогда за изготовление карниза Вы имеете право взять деньги, так как это Ваши понесённые расходы.

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса, добрый день.
В описанной Вами ситуации Вы можете претендовать только на возмещение расходов, понесенных во исполнение договора.

ЗАКОН РФ
«О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»
от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Никита, проблема в том, что это не услуга, а товар
Князькин Сергей Игоревич

Сергей, согласен. Из описания вопроса усмотрел изготовление как услугу.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Я думаю, в данном случае всё зависит от того, продавался ли карниз с тканью как сложная вещь (или как вещь с принадлежностью) или как две различных вещи. Как у Вас составлен договор? Вы продаете карниз и ткань или карниз и готовые шторы?

Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги) Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги)
Кусакин Никита

В указанном Вами случае речь идет об оказании услуги (выполнении работы). В рассматриваемом случае, как я понимаю, идет речь о приобретении товара потребителем.

лариса
Клиент, г. Волгоград

продаю ткань и карниз, но устно обговариваем, что пошив после установки карниза, требуются габариты.Карниз изготавливается под конкретный размер заказчика под его роспись в бланке и с оплатой.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сообщите — на данный момент карниз изготовлен и передан покупателю? В квитанции на оплату конкретно что написано? Ткань идёт в комплект к карнизу?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Т.о., если карниз был предложен покупателю посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи без непосредственного ознакомления и был изготовлен по индивидуальным замерам, то отказаться от карниза покупатель не вправе.