Как подать в суд на строительную фирму?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.Мы проживаем в недостроенном доме(150кв.м):нет потолков ни в одной комнате,очень много недостатков в строительстве.Директор строит.компании кормит обещаниями,но так и не приехали ни разу за последние 6 мес.Можно ли подать на них в суд(дорого ли это,т.к. в средствах ограничены),если у нас нет регистрации по месту жительства(дом не сдан)и вообще никакой прописки нет.И к кому,для начала нужно обращаться.Переехали из города в деревню,рядом поселок гор.типа,тут явно вариантов не много.P.S.Не за горами зима,одну зиму мёрзли(тем-более,что проживаем с ребенком),а чувство такое,что директор стр.фирмы просто нас игнорирует и не собирается доделывать работу до конца,но деньги за дом мы выплатили полностью.Сдача дома-по договору должна была быть-в августе 2013 г.

, Анна,
Евгений Бахтин
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.
Для подачи в суд не является принципиальным наличие у вас штампа в паспорте. В исковом заявлении вы можете указать адрес вашего фактического проживания.

Стоимость услуг юриста, представляющего ваши интересы в суде варьируется от 1000 до 30000 рублей. Все зависит от сложности дела, квалификации юриста.

Учитывая, что вы ограничены в средствах, я бы рекомендовал поступить следующим образом:
1. Обратиться в общественные приемные разных партий. Адреса и телефоны можно найти в Интернете. Не факт, что там решат ваш вопрос, но вы получите безвозмездно предварительную информацию о перспективах решения вашей проблемы.

Общественные приемные в Нижнем Новгороде:

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЕДИНАЯ РОССИЯ В Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД

Адрес: 603001, г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, 38, телефон:
(831) 434-42-50

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ ДЕПУТАТА ДУМЫ НИЖНЕГО НОВ СОРОКИНА О.В. В Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД

Адрес: 603006, г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
160а/2 Телефон: (831) 434-19-95

ОБЩЕСТВЕННАЯ
ПРИЕМНАЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЕДИНАЯ РОССИЯ В Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД

Адрес: 603073, г. Нижний Новгород, проспект Ленина, 58 к1,
телефон: (831) 244-91-75

ОБЩЕСТВЕННАЯ
ПРИЕМНАЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЕДИНАЯ РОССИЯ В Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД

Адрес: 603043, г. Нижний Новгород, проспект Октября, 23, телефон:
(831) 295-51-41

ОБЩЕСТВЕННАЯ
ПРИЕМНАЯ ДЕПУТАТА ДУМЫ НИЖНЕГО НОВ ТЮРИНА И.А. В Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД

Адрес: 603001, г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, 38, телефон:
(831) 430-68-66 www.ityurin.ru

ОБЩЕСТВЕННАЯ
ПРИЕМНАЯ ДЕПУТАТА ДУМЫ НИЖНЕГО НОВ ЛАЗОРИНА К.Б. В Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД

Адрес: 603018, г. Нижний Новгород, ул. Космическая, 49, телефон:
(831) 291-42-02

ОБЩЕСТВЕННАЯ
ПРИЕМНАЯ ДЕПУТАТА ДУМЫ НИЖЕ ОБЛАСТИ БОЧКАРЕВА А.А. В Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД

Адрес: 603162, г. Нижний Новгород, ул. Маршала Малиновского, 4

Телефон: (831) 467-21-26

ОБЩЕСТВЕННАЯ
ПРИЕМНАЯ ДЕПУТАТА ДУМЫ НИЖНЕГО НОВ КУЗИНА Д.В. В Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД

Адрес: 603003, г. Нижний Новгород, ул. Коминтерна, 244

Телефон: (831) 414-18-12 (831) 273-11-15

ОБЩЕСТВЕННАЯ
ПРИЕМНАЯ ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ НИЖЕ ОБЛАСТИ ЖУКА В.А. В Г. НИЖНИЙ
НОВГОРОД

Адрес: 603073, г. Нижний Новгород, проспект Ленина, 58 к1,
телефон: (831) 244-91-75

2. Обратиться в общественные организации по защите прав потребителей, осуществляющие безвозмездную юридическую помощь. Адреса и контакты также можно найти в интернете. Вот контактные данные одного из из них:

нозпп.рф/

603014, г. Н. Новгород,

ул. Страж Революции, д. 15, оф. 202

Тел.: 8 (831) 415-38-85

E-mail:
roo.nozpp@yandex.ru

603004, г. Н. Новгород,

пр. Кирова, д. 1/1, оф. 9.

Тел.: 8 (831) 415-38-85
8 (831) 283-53-36

E-mail:
roo.nozpp@yandex.ru

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Чтобы точно дать Вам информацию касательно перспектив разбирательств с таким Подрядчиком, в т.ч. судебной тяжбы, надо видеть воочию все Ваши документы: договор долевого участия, платежные документы, проектную декларацию и т.п. и т.д.

Если в доме (квартире) недостатки- были ли составлены соответствующие акты, предъявлялись ли Вами претензии, какой результат, подавали ли жалобы органы Роспотребнадзора и Государственную жилищную инспекцию по Новгородской области и т.п. и т.д. В общем если надо помощь, — обращайтесь, можете писать в чат.